Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Экспертные рекомендации к Положению о вахтовом методе производства строительно-монтажных работ на отдаленных и особо важных объектах

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ ВАХТОВЫМ

МЕТОДОМ


NB! Авторские примеры расчета продолжительности рабочего времени на вахте, приведенные в настоящем материале, соответствуют году публикации (2006 г.) и  носят рекомендательный характер.

.

Вахтовый метод - особая форма организации работ, при которой сменный (вахтовый) персонал регулярно согласно установленным графикам доставляется на значительно удаленные от места постоянного жительства производственные объекты (участки). Здесь работники живут в специально созданных вахтовых поселках и трудятся по особым режимам труда и отдыха, основанным на суммированном учете рабочего времени.

Этот метод применяется, когда не может быть обеспечено ежедневное возвращение работников к месту постоянного проживания, при нецелесообразности выполнения работы обычными методами, а также для сокращения сроков строительства объектов производственного и социального назначения в необжитых и отдаленных районах, не обеспеченных соответствующими трудовыми ресурсами.


Вахтовый метод отличается от других форм организации труда: командировок, сезонных работ, обычных и удлиненных рабочих смен. Наибольшее сходство он имеет с командировками. Обе эти формы организации труда связаны с поездками к месту выполнения работы и возвращением к месту жительства, выплатой гарантии и компенсации, возмещением расходов по проезду за счет предприятия.

Сравнивая понятия служебной командировки и вахтового метода, а также содержание регулирующих их нормативных актов, можно определить различия:

      

Командировка предполагает:

Вахтовый метод предполагает:

выезд с места постоянной работы

  

поездку на постоянную работу

...