Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке назначения и осуществления выплат лицам, имеющим почетные звания (Приложение к Постановлению КМ РУз от 03.01.2008 г. N 2)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 03.01.2008 г. N 2



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке назначения и осуществления выплат

лицам, имеющим почетные звания


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 17 декабря 2007 года N УП-3942 "Об увеличении размеров выплат за почетные звания" определяет порядок назначения и осуществления выплат лицам, имеющим почетные звания.


2. Выплаты осуществляются лицам, имеющим почетные звания:

"Народный" и "Заслуженный деятель" - в 3-кратном размере базовой расчетной величины;

"Заслуженный артист" - в 1,8-кратном размере базовой расчетной величины;

"Заслуженный" (по остальным профессиям) - в 1,6-кратном размере базовой расчетной величины.

3. Выплаты лицам, имеющим почетные звания, присвоенные им на основании ранее действовавшего законодательства, осуществляются в размерах, предусмотренных пунктом 2 настоящего Положения.


4. Правом на получение выплат за почетные звания обладают граждане Республики Узбекистан, лица без гражданства и иностранные граждане, постоянно проживающие в Республике Узбекистан.


5. Ежемесячные выплаты за почетные звания производятся:

лицам, осуществляющим трудовую деятельность в бюджетных организациях, - за счет соответствующих бюджетов;

лицам, осуществляющим трудовую деятельность в хозрасчетных хозяйствующих субъектах, - за счет собственных средств хозяйствующих субъектов;

пенсионерам - за счет средств внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан через отделы внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан по месту жительства.

6. Работающим лицам выплаты за почетные звания производятся по месту основной работы одновременно с выплатой заработной платы.

При переходе работника, имеющего почетное звание, на другую работу выплата производится по прежнему месту работы в полном объеме независимо от количества отработанных дней в месяце на момент увольнения.

По новому месту работы выплаты за почетные звания производятся после представления справки с прежнего места работы о последнем месяце, за который произведена выплата.


7. Лицам, имеющим несколько почетных званий, выплата осуществляется только за одно почетное звание, за которое предусмотрен максимальный размер выплаты.



II. НАЗНАЧЕНИЕ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ВЫПЛАТ

ЛИЦАМ, ИМЕЮЩИМ ПОЧЕТНЫЕ ЗВАНИЯ


8. Назначение выплат за почетное звание осуществляется при представлении следующих документов:

удостоверение о присвоении почетного звания, а также его копия;

заявление на осуществление выплаты за почетное звание;

паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность, - для военнослужащих) заявителя, а также его копия.

Удостоверение о присвоении почетного звания и паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность) заявителя возвращаются владельцу после проверки представленных документов.


9. Выплаты за почетные звания к заработной плате или пенсии осуществляются с 1 числа месяца, следующего за месяцем представления документов, указанных в пункте 8 настоящего Положения.


10. В бюджетных организациях расходы, связанные с выплатами за почетные звания лицам, работающим с начала финансового года, предусматриваются в годовой смете расходов.

При присвоении почетного звания в течение года бюджетные организации по получении всех документов, указанных в пункте 8 настоящего Положения, направляют в соответствующий финансовый орган расчет потребности в финансовых средствах и копию удостоверения о присвоении почетного звания для внесения изменений в сметы расходов.


11. Хозрасчетные хозяйствующие субъекты на основании представленных документов осуществляют выплату лицу, которому присвоено почетное звание, одновременно с заработной платой.


12. Выплаты за почетные звания включаются в фонд оплаты труда и облагаются налогом на доходы физических лиц, с них производятся отчисления на государственное социальное страхование.


13. Выплаты за почетные звания пенсионерам осуществляются в установленном порядке независимо от вида получаемой пенсии. К пенсии по случаю потери кормильца, назначенной в связи со смертью лица, имевшего почетное звание, выплата не осуществляется.


III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


14. Учет лиц, получающих выплаты за присвоенные им почетные звания, и контроль за правильностью осуществления им выплат возлагается на соответствующие бюджетные организации, а также хозрасчетные хозяйствующие субъекты.


15. Выплата за почетное звание прекращается в случаях смерти лица, имеющего почетное звание, лишения лица почетного звания в порядке, установленном законодательством, либо по заявлению лица, имеющего почетное звание, со следующего месяца с момента наступления факта прекращения осуществления выплаты.


16. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Положения, несут ответственность в установленном законодательством порядке.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2008 г., N 1-2, ст. 2