Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Министерства труда от 02.06.1993 г. N 6/24 "Об утверждении Положения о выплате довольствия работникам, занятым выполнением работ в полевых условиях"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


МИНИСТЕРСТВА ТРУДА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

02.06.1993 г.

N 6/24




Об утверждении Положения

о выплате довольствия работникам,

занятым  выполнением работ

в полевых условиях

Министерство труда ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить Положение о выплате довольствия работникам, занятым выполнением работ в полевых условиях, согласно приложению.


2. Расходы, связанные с введением настоящего Положения осуществить в пределах средств, выделяемых министерствам и ведомствам на выполнение работ в полевых (экспедиционных) условиях.


3. Признать утратившим силу на территории Республики Узбекистан постановления Госкомтруда СССР:

- от 4 июня 1986 г. N 209/12-66;

- от 28 декабря 1987 г. N 771/33-18;

- от 12 мая 1988 г. N 296-П-5р;

- от 23 декабря 1988 г. N 650/29-99.



Первый заместитель министра






УТВЕРЖДЕНО

Постановлением Министерства труда

от 02.06.1993 г. N 6/24



ПОЛОЖЕНИЕ

о выплате довольствия работникам,

занятым выполнением работ в полевых

(экспедиционных) условиях



Полевое довольствие выплачивается в целях компенсации дополнительных расходов работникам, выполняющих работы в составе отрядов, участков нефтеразведок, геологоразведочных, топографо- геодезических партий и экспедиций, научно- исследовательских, проектно- изыскательских и других организаций, в планах которых предусматривается проведение работ в полевых условиях.

Перечень организации и должностей, которым надлежит выплата полевого довольствия, утверждается министерствами и ведомствами Республики Узбекистан по подчиненности.

Полевое довольствие может выплачиваться организациям и работникам непроизводственной сферы, если они дислоцируются в месте производства работ и созданы для обслуживания организаций, выполняющих работы в полевых условиях.

Полевое довольствие не выплачивается работникам организаций, отнесенных к разряду стационарных, а также расположенных в городах.


1. Выплата полевого довольствия устанавливается приказом по организации каждому конкретному работнику, а начисления производятся за календарные дни фактического нахождения в месте производства работ.


2. Полевое довольствие начисляется к месячному должностному окладу (тарифной ставке) работника в размере 40%, сумма которого не должна превышать двукратного размера минимальной заработной платы, установленной на территории Республики Узбекистан.


3. В случаях, если работник отработал неполный месяц, начисление полевого довольствия производится за календарные дни фактического пребывания в месте производства работ.


4. Полевое довольствие не облагается налогами и не учитывается при исчислении среднемесячного заработка.


5. Выплата полевого довольствие сохраняется:

- в период временной нетрудоспособности;

- за время выполнения государственных и общественных обязанностей;

- в случаях получения компенсаций в связи с переездом в другую местность, вызванным производственной необходимостью.

Выплаты в указанных случаях осуществляются при условии нахождения работника в районе производства полевых работ в местах дислокации полевых организаций.


6. Полевое довольствие не выплачивается работникам:

- которые могут ежедневно возвращаться с места работы к месту постоянного жительства;

- за время нахождения в ежегодном отпуске и на санаторно-курортном лечении;

- за время выполнения камеральных работ на базах, расположенных в городах и поселках вне района производства полевых работ и обеспеченных благоустроенным жильем.


7. При направлении работника в командировку выплата полевого довольствия прекращается, возмещение расходов производится в соответствии с "Инструкцией о служебных командировках".


8. Настоящее Положение распространяется на работников всех предприятий и организаций, выполняющих работы в полевых условиях, независимо от ведомственной принадлежности.