Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан от 13.11.2014 г. N ПС-454-II “О Программе создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2015 год”

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

СЕНАТА ОЛИЙ МАЖЛИСА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

13.11.2014 г.

N ПС-454-II



О ПРОГРАММЕ СОЗДАНИЯ

РАБОЧИХ МЕСТ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

НА 2015 ГОД



Органами исполнительной власти с учетом прогноза и потребностей рынка труда, а также программ развития отраслей и сфер экономики, территорий страны разработана Программа создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2015 год (далее - Программа).

В разработке Программы приняли непосредственное участие депутаты Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, Кенгашей народных депутатов областей, г. Ташкента, районов и городов, представители хокимиятов всех уровней, органов государственного и хозяйственного управления, субъекты предпринимательства.

Целью Программы является осуществление комплексных и взаимосвязанных мер по созданию рабочих мест и обеспечению занятости населения путем задействования потенциала территорий и отраслей экономики, всемерного содействия развитию эффективных форм трудоустройства с учетом демографических факторов и конъюнктуры рынка труда.

Параметры Программы взаимосвязаны (сопряжены) с инвестиционными проектами, программами развития территорий и отраслей, модернизации и технологического обновления предприятий, локализации производства, углубленной переработки сельскохозяйственной продукции, ускоренного развития транспортного и коммуникационного строительства, социальной и рыночной инфраструктур.

Прогнозные параметры Программы в разрезе территорий и отраслей определены исходя из потребности в рабочих местах и трудозанятости, особенно для молодежи, впервые входящей на рынок труда, незанятых лиц, высвобождаемых работников, а также из расчета спроса на рабочую силу в связи с развитием промышленности, строительства, сельского хозяйства и других отраслей экономики, сферы услуг, малого бизнеса.

В рамках выполнения Программы продолжится осуществление активных мер на рынке труда, включая предоставление услуг по трудоустройству безработным, выпускникам профессиональных колледжей, возвращающимся из-за рубежа трудовым мигрантам, лицам, уволенным со срочной военной службы, гражданам, потерявшим работу вследствие структурных изменений в экономике, а также инвалидам, многодетным и одиноким, жертвам торговли людьми и др.

В целях последовательной реализации задач, направленных на обеспечение создания рабочих мест, формирования новых и стабильного функционирования ранее созданных рабочих мест, развития эффективных форм занятости, а также на осуществление активных и целенаправленных мер на рынке труда в стране, Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять к сведению Постановление Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан от 22 октября 2014 года N 992-II "О Программе создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2015 год".


2. Утвердить внесенную Кабинетом Министров Республики Узбекистан Программу создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2015 год (прилагается).


3. Кабинету Министров Республики Узбекистан в целях реализации Программы создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2015 год:

принять необходимые меры по созданию в 2015 году 261,6 тыс. рабочих мест и обеспечению занятости 725,9 тыс. человек в разрезе территорий и направлений, всего - 987,5 тыс., в том числе для трудоустройства 487,7 тыс. выпускников профессиональных колледжей и 409,5 тыс. возвращающихся из-за рубежа трудовых мигрантов;

принять конкретные меры, направленные на совершенствование нормативно-правовой базы по реализации государственной политики в области занятости населения с учетом необходимости развития институтов рынка труда и государственно-частного партнерства в данной сфере, а также расширения функций и укрепления материально-технической базы органов по труду и социальной защите населения;

обеспечить стабильность рабочих мест в соответствии с реализуемыми в 2015 году Инвестиционной программой Республики Узбекистан, программами развития промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг и сервиса, локализации, модернизации, технического и технологического перевооружения отраслей экономики и другими целевыми программами;

принять необходимые меры по эффективному выполнению в 2015 году показателей обеспечения занятости населения районов и городов путем реализации программ социально-экономического развития территорий, строительства в сельской местности жилья по типовым проектам, дальнейшего развития многоотраслевых фермерских хозяйств, приватизации и восстановления бездействующих предприятий;

повысить роль малого бизнеса и частного предпринимательства в создании рабочих мест и обеспечении занятости населения за счет создания благоприятной деловой и инвестиционной среды, развития в соответствии с законодательством семейного предпринимательства и традиционного национального ремесленничества;

принять действенные меры по трудоустройству безработных, в первую очередь молодежи, выпускников профессиональных колледжей и высших учебных заведений, возвращающихся из-за рубежа трудовых мигрантов, женщин, в том числе путем их профессиональной переподготовки, а также проведения ярмарок вакантных рабочих мест;

реализовать комплекс целенаправленных мер по обеспечению занятости выпускников образовательных учреждений, особенно профессиональных колледжей, в том числе путем закрепления учащихся выпускных курсов за конкретными предприятиями, повышения эффективности и реалистичности соблюдения условий трехсторонних договоров, заключаемых между предприятиями (работодателями), профессиональными колледжами, выпускниками и их родителями;

обеспечить системный и регулярный мониторинг выполнения Программы, в том числе путем формирования и постоянного обновления единой информационной базы данных учета результатов реализации Программы, интегрированной с базами данных государственных статистических, налоговых органов и органов по труду и социальной защите населения;

организовать тщательное изучение причин, способствовавших выбытию действующих и вновь создаваемых рабочих мест, и разработку соответствующих мероприятий, направленных на обеспечение сохранности и эффективного функционирования ранее созданных рабочих мест;

обеспечить ежеквартальное представление в Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан информации о ходе выполнения Программы.


4. Счетной палате Республики Узбекистан обеспечить системный мониторинг и анализ эффективности применения льгот и преференций, предоставленных субъектам предпринимательства в рамках реализации Программы, оценивая их эффективность в первую очередь с точки зрения создания новых рабочих мест.

Обеспечить представление в Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан информации по результатам мониторинга.


5. Центральному банку Республики Узбекистан совместно с коммерческими банками обеспечить увеличение кредитных ресурсов субъектам малого бизнеса и частного предпринимательства для финансирования проектов, предусматривающих создание рабочих мест преимущественно в сельских районах, в том числе выпускникам профессиональных колледжей для организации и ведения предпринимательской деятельности.


6. Рекомендовать Торгово-промышленной палате Республики Узбекистан системно организовать проведение в регионах страны практических семинаров-тренингов, посвященных основам создания и управления бизнеса, в том числе разработку эффективных и обоснованных бизнес-планов, а также решение проблемных вопросов, возникающих при ведении предпринимательской деятельности, особенно предпринимательской деятельности молодежи в начальной стадии.


7. Жокаргы Кенесу Республики Каракалпакстан, областным, районным и городским Кенгашам народных депутатов ежеквартально обсуждать на своих сессиях ход реализации Программы в части выполнения соответствующих территориальных параметров создания рабочих мест и обеспечения занятости населения, заслушивать информацию руководителей ответственных организаций, а также принимать действенные меры, направленные на безусловное выполнение показателей Программы.


8. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.



Председатель

Сената Олий Мажлиса

Республики Узбекистан                                                    И. Собиров



"Ведомости палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан",

2014 г., N 11, ст. 317