Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о рабочей комиссии по координации, поддержке и развитию кооперации между предприятиями и гражданами, осуществляющими производство продукции и услуг на дому (Приложение N 2 к Постановлению КМ РУз от 01.07.2008 г. N 146)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 01.07.2008 г. N 146



ПОЛОЖЕНИЕ

о рабочей комиссии по координации, поддержке

и  развитию  кооперации  между  предприятиями

и гражданами, осуществляющими производство

продукции и услуг на дому


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение регламентирует деятельность рабочей комиссии по координации, поддержке и развитию кооперации между предприятиями и гражданами, осуществляющими производство продукции и услуг на дому (далее - рабочая комиссия), созданной в соответствии с постановлением Кабинета Министров от 11 января 2006 года N 4 "О реализации Указа Президента Республики Узбекистан от 5 января 2006 года N УП-3706 "О мерах по стимулированию расширения кооперации между крупными промышленными предприятиями и производством услуг на базе развития надомного труда".


2. Рабочая комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Узбекистан, законами Республики Узбекистан, постановлениями палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, указами, постановлениями и распоряжениями Президента Республики Узбекистан, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Республики Узбекистан, другими актами законодательства, а также настоящим Положением.


3. Численный состав рабочей комиссии должен составлять не менее 7 человек. Персональный состав рабочей комиссии утверждается хокимом района (города).

Председателем рабочей комиссии является заместитель хокима по вопросам экономического и социального развития, сферы услуг и предпринимательства, а заместителем председателя - директор районного (городского) Центра содействия занятости населения.

Рабочим органом рабочей комиссии является районный (городской) Центр содействия занятости населения.

В состав рабочей комиссии включаются представители:

органов по труду;

отдела экономического развития и сокращения бедности;

налоговых органов;

органов статистики;

Фонда "Махалля";

руководители предприятий.



II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ

РАБОЧЕЙ КОМИССИИ


4. Основными задачами рабочей комиссии являются:

содействие предприятиям в выявлении и задействовании имеющихся резервов для создания новых рабочих мест надомного труда, в том числе за счет расширения видов использования надомного труда;

оперативное решение вопросов по развитию кооперации между промышленными предприятиями и надомным трудом, созданию гражданам, работающим на дому по заказам предприятий, стабильных условий обеспечения оборудованием, сырьем, материалами, комплектующими изделиями и полуфабрикатами, а также гарантий сдачи произведенной продукции и оплаты труда;

осуществление мониторинга выполнения параметров развития надомного труда по предприятиям, расположенным на территории районов (городов);

содействие надомникам в обеспечении защиты их прав в случае нарушения предприятиями-работодателями указанных прав;

выявление численности и квалификации незанятого населения, желающего заниматься надомным трудом, в тесном взаимодействии с органами самоуправления граждан, а также содействие указанной категории населения в ее дальнейшем трудоустройстве.


5. В соответствии с возложенными задачами рабочая комиссия осуществляет следующие функции:

организует разработку и утверждение параметров создания новых рабочих мест надомного труда по предприятиям для включения их в территориальные и отраслевые программы занятости населения на уровне области (Республики Каракалпакстан, г. Ташкента), района (города);

в тесном взаимодействии с предприятиями организует работу по изучению технологических процессов производства в целях выявления резервов вовлечения в производственную деятельность незанятого населения;

рассматривает вопросы и вносит рекомендации по созданию и расширению числа рабочих мест надомного труда на предприятиях района (города);

проводит работу по разъяснению руководителям и собственникам предприятий о преимуществах использования надомного труда;

организует работу по выявлению граждан, нуждающихся в трудоустройстве, желающих заниматься надомным трудом;

организует рассмотрение жалоб и спорных вопросов, возникающих в процессе применения труда надомников.



III. ПРАВА РАБОЧЕЙ КОМИССИИ


6. Рабочая комиссия имеет право:

запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от территориальных органов государственного и хозяйственного управления и органов самоуправления граждан сведения по вопросам организации и развития надомного труда;

рассматривать ход выполнения параметров развития надомного труда по предприятиям района (города) с приглашением руководителей соответствующих предприятий;

вносить в районный (городской) хокимият предложения, направленные на обеспечение поддержки и развития кооперации между предприятиями и гражданами, осуществляющими производство продукции и услуг на дому.



IV. ПОРЯДОК РАБОТЫ РАБОЧЕЙ КОМИССИИ


7. Рабочая комиссия осуществляет деятельность на основе поквартального графика проведения заседаний. График заседаний на следующий квартал формируется на последнем заседании текущего квартала и утверждается председателем рабочей комиссии.

Заседания рабочей комиссии проводятся не реже одного раза в месяц.


8. Подготовка вопросов и документов для рассмотрения на заседании рабочей комиссии осуществляется районными (городскими) центрами содействия занятости населения, налоговыми органами, а также предприятиями и органами самоуправления граждан.

9. Решение рабочей комиссии считается правомочным, если за него проголосовало не менее половины от числа членов рабочей комиссии.


10. Решение рабочей комиссии оформляется протоколом.


11. Ведение документации рабочей комиссии осуществляется заместителем председателя рабочей комиссии.


12. Рабочая комиссия отчитывается ежемесячно о своей деятельности перед хокимом района (города), а также ежеквартально о ходе выполнения параметров развития надомного труда по району (городу) - перед хокимиятом области (Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятом г. Ташкента).



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2008 г., N 26-27, ст. 254