Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29.03.2002 г. N 106 "Об усилении социальной помощи одиноким престарелым, пенсионерам и лицам с инвалидностью, нуждающимся в постоянном уходе"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

29.03.2002 г.

N 106

ОБ УСИЛЕНИИ

СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ОДИНОКИМ

ПРЕСТАРЕЛЫМ, ПЕНСИОНЕРАМ И ЛИЦАМ

С ИНВАЛИДНОСТЬЮ, НУЖДАЮЩИМСЯ

В ПОСТОРОННЕМ УХОДЕ

В целях выполнения пункта 3.9 Государственной программы "Год защиты интересов старшего поколения", утвержденной Постановлением Кабинета Министров N 30 от 24 января 2002 года, и обеспечения полного охвата социальным обслуживанием на дому одиноких престарелых, пенсионеров и лиц с инвалидностью, нуждающихся в постороннем уходе, Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Поручить Министерству занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан привлечь через центры содействия занятости населения безработных граждан, зарегистрированных в данных центрах, к социальному обслуживанию на дому одиноких престарелых, пенсионеров и лиц с инвалидностью, нуждающихся в постороннем уходе, путем организации оплачиваемых общественных работ.

2. Определить что финансирование затрат, связанных с оплатой труда (включая отчисления на социальное страхование) граждан из числа безработных, привлекаемых через центры содействия занятости населения к социальному обслуживанию на дому одиноких престарелых, пенсионеров и лиц с инвалидностью, нуждающихся в постороннем уходе, производится из средств Государственного фонда содействия занятости населения.

3. Министерству труда и социальной защиты населения и Министерству финансов Республики Узбекистан в месячный срок разработать и утвердить порядок привлечения безработных граждан к оплачиваемым общественным работам по социальному обслуживанию на дому одиноких престарелых, пенсионеров и инвалидов, предусматривающий установление нормативов обслуживания на одного работника, комиссионный отбор привлекаемых безработных с учетом их пригодности и желания работать с данным контингентом, порядок компенсации затрат, связанных с организацией этих работ, из средств Фонда содействия занятости, а также механизм эффективного контроля за полнотой и качеством социального обслуживания.


4. Внести дополнения в постановление Кабинета Министров от 19 июля 1999 г. N353 "Об утверждении Положения об организации оплачиваемых общественных работ" (СП Республики Узбекистан, 1999 г., N 7, ст. 40) согласно приложению.


5. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров от 29 июля 2000 года N 288 "О повышении роли органов самоуправления граждан в оказании социальной помощи одиноким гражданам, нуждающимся в постороннем уходе".


6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С Азимова.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                     У. Султанов





ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 29.03.2002г. N 106



ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в постановление Кабинета Министров

от 19 июля 1999 г. N 353 "Об утверждении Положения

об организации оплачиваемых общественных работ"


В Положении об организации оплачиваемых общественных работ, утвержденном постановлением Кабинета Министров от 19 июля 1999 г. N 353 "Об утверждении Положения об организации оплачиваемых общественных работ" (СП Республики Узбекистан, 1999 г., N 7, ст. 40):

- раздел V дополнить пунктом 26 следующего содержания:

"26. Расходы на оплату труда безработных граждан, зарегистрированных в отделах по труду, привлеченных на оплачиваемые общественные работы по социальному обслуживанию на дому одиноких престарелых, пенсионеров и инвалидов, нуждающихся в постороннем уходе, осуществляются полностью за счет средств Государственного фонда содействия занятости";

- пункт 26 считать пунктом 27;

- пункт 4 содержания работ Примерного перечня оплачиваемых общественных работ (приложение N 2 к Положению) дополнить словами "и по социальному обслуживанию на дому одиноких престарелых, пенсионеров и инвалидов, нуждающихся в постороннем уходе".


    

"Собрание законодательства Республики Узбекистан",  2002 г., N 5-6


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2002 г., N 3, ст. 18