Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке формирования системы профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки высвобождаемых работников и незанятого населения (Приложение N 5 к Постановлению КМ РУз от 13.05.1992 г. N 235)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 5

к Постановлению КМ РУз

от 13.05.1992 г. N 235



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке формирования системы

профессиональной подготовки, повышения

квалификации   и   переподготовки

высвобождаемых работников и

незанятого населения


В соответствии с Законом Республики Узбекистан "О занятости населения" подготовка, повышение квалификации и переподготовка высвобождаемых работников и незанятого населения из числа рабочих и специалистов организуются в "Региональных центрах по подготовке, переподготовке, повышению квалификации и профориентации незанятого населения".*

Центры по направлению центров содействия занятости населения формируют группы и осуществляют обучение и переобучение.

В случае отсутствия у центров соответствующей учебно-материальной базы по профилям обучения профессиональное обучение (переобучение) или повышение квалификации лиц, зарегистрированных центрами содействия занятости населения в качестве ищущих работу, организуются: в образовательных учреждениях, учебных подразделениях предприятий, в системе повышения квалификации специалистов министерств и ведомств.

Центры содействия занятости населения через посредничество центров на местах или непосредственно заключают договора с образовательными учреждениями, учебными подразделениями предприятий, а также коммерческими, хозрасчетными и другими организациями, имеющими лицензии на право организации обучения и переобучения, определяют источники финансирования учебного процесса (средства предприятий, местных бюджетов и Государственного фонда содействия занятости населения).

Потребность в подготовке, повышении квалификации и переподготовке высвобождаемых работников и незанятого населения определяется как фактическим наличием свободных рабочих мест, так и прогнозами рынка труда, с учетом перспектив развития отраслей народного хозяйства в каждом регионе республики.

Категориям граждан, нуждающимся в особой социальной защите, - многодетным, молодежи, лицам с ограниченной трудоспособностью, при организации подготовки, повышения квалификации и переобучения создаются условия для повышения их профессионального уровня путем открытия специальных групп, приемлемого режима занятий, а также их трудоустройства после завершения обучения.

Координация деятельности системы профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки высвобождаемых работников и незанятого населения и управление подведомственными региональными центрами осуществляется Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан и его подразделениями на местах.

Учебно-методическое руководство возлагается на методические службы Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан, Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, отраслевых министерств и ведомств в зависимости от вида и профиля учебного заведения.

К работе в учебных заведениях, осуществляющих подготовку, повышение квалификации и переподготовку высвобождаемых работников и незанятого населения, привлекаются высококвалифицированные инженерно-педагогические и научные кадры, владеющие глубокими знаниями теории и практики современного производства и экономических процессов в условиях рыночных отношений.

В период обучения гражданам выплачивается стипендия в порядке и размерах, установленных законодательством Республики Узбекистан и решениями органов государственной власти на местах в пределах их компетенции.

------------------------------------

*) в дальнейшем именуются "центры"



"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

1992 г., N 5, ст.15