Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Методические рекомендации по оценке тяжести трудового процесса при проведении аттестации рабочих мест (Утверждены Главным государственным санитарным врачом 12.05.2004 г.)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ИНСТИТУТ САНИТАРИИ, ГИГИЕНЫ

И ПРОФЗАБОЛЕВАНИЙ МЗ РУз


ТАШКЕНТСКИЙ ИНСТИТУТ

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВРАЧЕЙ



УТВЕРЖДЕНЫ


ГЛАВНЫМ

ГОСУДАРСТВЕННЫМ

САНИТАРНЫМ ВРАЧОМ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Б. И. НИЯЗМАТОВЫМ

12.05.2004 г.



МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по оценке тяжести трудового процесса

при   проведении    аттестации

рабочих мест


Тяжесть трудового процесса оценивается в соответствии с "Гигиеническими критериями оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса". Уровни факторов тяжести труда выражены в эргометрических величинах, характеризующих трудовой процесс, независимо от индивидуальных особенностей человека, участвующего в этом процессе.

Основными показателями тяжести трудового процесса являются:

- физическая динамическая нагрузка;

- масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную;

- стереотипные рабочие движения;

- статистическая нагрузка;

- рабочая поза;

- наклоны корпуса;

- перемещение в пространстве.

Каждый из указанных факторов трудового процесса для количественного измерения и оценки требует своего подхода.



1. ФИЗИЧЕСКАЯ ДИНАМИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА


1.1. Физическая динамическая нагрузка выражается в единицах внешней механической работы за смену (кг м).

Для подсчета физической динамической нагрузки (внешней механической работы) определяется масса груза, перемещаемого вручную в каждой операции и путь его перемещения в метрах. Подсчитывается общее количество операций по переносу груза за смену и суммируется величина внешней механической работы (кг м) за смену в целом. По величине внешней механической работы за смену в зависимости от вида нагрузки (региональная или общая) и расстояния перемещения груза определяют, к какому классу условий труда относится данная работа.

Если расстояние перемещаемого груза разное, то суммарная механическая работа сопоставляется со средним расстоянием перемещения.


Пример. Рабочий (мужчина) поворачивается, берет с конвейера деталь (масса 2,5 кг) перемещает ее на свой рабочий стол (расстояние 0,8 м), выполняет необходимые операции, перемещает деталь обратно на конвейер и берет следующую. За смену рабочий обрабатывает 1200 деталей. Для расчета внешней механической работы все детали умножаются на расстояние перемещения и еще на 2, т.к. каждую деталь рабочий перемещает дважды (на стол и обратно), а затем на количество деталей в смену. Итого:

2,5 кг х 0,8 м х 2 х 1200 = 4800 кгм

Работа региональная, расстояние перемещения груза до 1 м, следовательно, по показателю 1.1 работа относится ко 2 классу.



2. МАССА ПОДНИМАЕМОГО

И ПЕРЕМЕЩАЕМОГО ГРУЗА ВРУЧНУЮ


Для определения массы (кг) груза (поднимаемого или переносимого рабочими на протяжении смены, постоянно или при чередовании с другой работой) его взвешивают на товарных весах. Регистрируется только реальная величина. Массу груза можно также определить по документам. Для определения суммарной массы груза, перемещаемого в течение каждого часа смены, вес всех грузов суммируется, а если переносимый груз одного веса, то этот вес умножается на число подъемов или перемещений в течение каждого часа.


Пример. Рассмотрим предыдущий пример. Масса груза 2,5 кг, следовательно, по п.2.2 можно отнести к 1 классу. За смену рабочий поднимает 1200 деталей по 2 раза каждую, в час он перемещает 150

...