Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Указание об усилении взаимодействия работы органов прокуратуры, государственных технических инспекторов труда, технических инспекторов труда профсоюзов и Госгортехнадзора по борьбе с нарушениями Закона "Об охране труда" и о порядке передачи материалов специального расследования в органы прокуратуры

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРОКУРАТУРА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

07.01.2000 г.


МИНИСТЕРСТВО ТРУДА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

04.01.2000 г.

N 8/04-2

ГОСГОРТЕХНАДЗОР

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

04.01.2000 г.

N ЭЯ-08/02


СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ

ПРОФСОЮЗОВ

УЗБЕКИСТАНА

04.01.2000 г.

УКАЗАНИЕ

об усиления взаимодействия работы

органов прокуратуры, государственных технических

инспекторов труда, технических инспекторов труда

профсоюзов и Госгортехнадзора по борьбе

с нарушениями Закона "Об охране труда"

и о порядке передачи материалов

специального расследования

в органы прокуратуры


С обретением независимости в Республике Узбекистан приняты дополнительные меры по усилению контроля за соблюдением законодательства, направленного на обеспечение безопасной организации труда и производственных процессов на предприятиях, в организациях и учреждениях независимо от подчиненности и форм собственности.

Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры состояние охраны труда на производстве улучшается крайне медленно, в результате чего уровень травматизма по-прежнему остается высоким. Ежегодно на производстве из-за нарушения норм и правил по охране труда получают увечье около 2 тыс. работников, из которых около 300 погибают, значительно количество работников становятся инвалидами в результате травм, полученных на производстве, либо страдают профессиональными заболеваниями.

Несмотря на это, при проведении специального расследования случаев производственного травматизма и иных повреждений здоровья на производстве, комиссии специального расследования, возглавляемые государственными техническими инспекторами труда Минтруда, Госгортехнадзора, в состав которых включаются технические инспектора труда профсоюзов, не всегда устанавливают истинные причины и условия, повлекшие производственный травматизм. К должностным лицам, допустившим нарушение, не во всех случаях применяются достаточные меры ответственности, установленные законом.

Технические инспектора профсоюзов крайне редко используют предоставленные им "Положением о расследовании и учете несчастных случаев и иных повреждений здоровья работников на производстве" (раздел 3 пункт 4) возможности выражать особое мнение в ходе проводимого расследования.

В ряде случаев материалы специального расследования несчастных случаев на производстве, передаваемые в органы прокуратуры, не отвечают предъявляемым требованиям.

Спецрасследование нередко проводится комиссиями не на должном профессиональном уровне, а иногда с отклонением от требований "Положения о расследовании и учете несчастных случаев и иных повреждений здоровья работников на производстве", утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан N 286 от 6 июня 1997 года, что отрицательно влияет на качество предварительного расследования, приводит к неоправданной волоките, прекращению уголовных дел либо возвращению материалов для дооформления.

Прокуроры не во всех случаях при поступлении материалов специального расследования обращают внимание на правомочность состава комиссий, проводивших расследование группового, смертельного и несчастного случая с тяжелым исходом.

В целях усиления работы по предупреждению травматизма и профессиональных заболеваний на производстве, улучшения взаимодействия в работе органов прокуратуры, государственных технических инспекторов труда, инспекторов Госгортехнадзора и технических инспекторов труда профсоюзов по обеспечению выполнения Закона Республики Узбекистан "Об охране труда",


ПРЕДЛАГАЕМ:


Обеспечить неукоснительное выполнение требований "Положения о расследовании и учете несчастных случаев и иных повреждений здоровья работников на производстве", для чего ввести в практику совместные с органами прокуратуры, государственными техническими инспекторами труда Минтруда РУз, Федерации профсоюзов Узбекистана и Госгортехнадзора РУз осмотры мест несчастного случая или иного повреждения здоровья работника на производстве.

Государственным техническим инспекторам труда Минтруда и Госгортехнадзора РУз и их территориальным техническим инспекторам в 10-дневный срок со дня завершения расследования происшедшего несчастного случая (группового, со смертельным исходом) обеспечить передачу в органы прокуратуры материалов специального расследования с актом спецрасследования групповых происшествий на производстве, смертельных и тяжелых несчастных случаях, а также материалы о нарушениях правил и норм по охране труда, носящих признаки преступления.

Материалы специального расследования, передаваемые в органы прокуратуры, должны содержать следующие данные:

- приказ или распоряжение об образовании комиссии по специальному расследованию;

- акт специального расследования;

- акт формы Н-1, составленный на каждого пострадавшего в отдельности;

- планы, схемы, протокол осмотра и фотоснимки места происшествия несчастного случая;

- схему места дорожно-транспортного происшествия;

- объяснения пострадавшего (пострадавших), очевидцев несчастного случая и других причастных лиц, а также должностных лиц, ответственных за соблюдение требований ГОСТов, стандартов ССБТ, правил и норм по охране труда;

- выписки из журналов регистрации о прохождении пострадавшим (пострадавшими) обучения и инструктирования по технике безопасности;

- медицинское заключение о характере и тяжести повреждения, причиненного пострадавшему, причинах смерти;

- заключение экспертной группы (при необходимости) о причинах несчастного случая, результаты лабораторных и других исследований, экспериментов, анализов и т.п.;

- справку-расчет о нанесенном материальном ущербе в связи с аварией, иным несчастным случаем

- особое мнение (главного) технического инспектора труда профсоюзов, в случаях его несогласия с выводами, отраженными в акте специального расследования;

- выписки из инструкций, положений, приказов и других правовых актов, устанавливающих нормы безопасности труда и ответственных за это лиц, и другие материалы;

В необходимых случаях к материалам прилагается заключение (главного) государственного технического инспектора труда.

Органы прокуратуры обязаны по поступившим материалам в 10-тидневный срок принять соответствующее решение и о принятых мерах сообщить органу (инспектору), направившему его.

Государственным техническим инспектором труда территориальных органов Министерства труда, техническим инспекторам профсоюзов и Госгортехнадзора РУз совместно с органами прокуратуры дважды в год (по полугодиям) проводить обязательные сверки результатов рассмотрения материалов, направленных следственными органами. Копии актов сверок направлять в свои вышестоящие органы для учета и контроля.

Государственным техническим инспекциям труда, техническим инспекторам труда профсоюзов и Госгортехнадзора обеспечить на местах действенный контроль за неукоснительным выполнением всеми хозяйствующими субъектами, независимо от форм собственности и хозяйствования, должностными и иными лицами, требований Закона Республики Узбекистан "Об охране труда" и "Положения о расследовании и учете несчастных случаев и иных повреждений здоровья работников на производстве"

По всем выявленным нарушениям принимать необходимые меры к их устранению и применению всей полноты ответственности к виновным в этом лицам.

В соответствии со статьями 7, 24 Закона Республики Узбекистан "О прокуратуре" руководителям государственных технических инспекций труда, органов по труду, техническим инспекторам Госгортехнадзора и техническими инспекторами труда профсоюзов надлежит оказывать всяческое содействие прокурорам при осуществлении надзора за исполнением законодательства об охране труда. При включении в план координационных проверок выделять специалистов, представлять по их требованию необходимую документацию и сведения о состоянии соблюдения данного законодательства.

Данное Указание для руководства и исполнения направить прокурорам Республики Каракалпакстан, областей, города Ташкента, руководителям территориальных подразделений Министерства труда, Госгортехнадзора и Совета Федерации профсоюзов Узбекистана.

В связи с принятием настоящего Указания признать утратившим силу ранее принятое совместное Указание Прокуратуры республики и Совета Федерации профсоюзов Узбекистана от 10 сентября 1991 года по данному вопросу.



Заместитель Генерального

прокурора

Республики Узбекистан                                 Б.Б. Бекмирзаев



Первый заместитель

министра труда

Республики Узбекистан                                А.А. Акбаров



Заместитель председателя

Совета Федерации профсоюзов

Республики Узбекистан                                 Э.Х. Якубов


Председатель Госгортехнадзора

Республики Узбекистан                                А.Г. Ахмедбаев