Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение об уполномоченном по охране труда (Зарегистрировано МЮ 18.12.1995 г. N 196, утверждено Минтрудом и СФП Узбекистана 14.12.1995 г.)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

18.12.1995 г.

N 196

УТВЕРЖДЕНО


МИНИСТЕРСТВОМ ТРУДА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


СОВЕТОМ ФЕДЕРАЦИИ

ПРОФСОЮЗОВ УЗБЕКИСТАНА

14.12.1995 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

об уполномоченном по охране труда



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. На основании статьи 23 Закона Республики Узбекистан ”Об охране труда” для осуществления общественного контроля за соблюдением законодательных и иных нормативных актов по охране труда на предприятиях всех форм собственности независимо от сферы хозяйственной деятельности и ведомственной принадлежности, на которых применяется наемный труд, избирается уполномоченный по охране труда.


2. Уполномоченный по охране труда избирается открытым голосованием на общем собраний трудового коллектива и профсоюзной организации предприятия, структурного подразделения из числа работников данного предприятия, подразделения на срок полномочия комитета профсоюза или на срок, определенный общим собранием трудового коллектива (где нет профсоюзной организации), но не менее, чем на год.


3. Ответственность за обеспечение выборов уполномоченных по охране труда возлагается на работодателя и комитет профсоюза предприятия. Численность уполномоченных лиц по охране труда устанавливается в зависимости от конкретных условий производства и необходимости общественного контроля на том или ином производственном участке, подразделения. Это обязательство закрепляется в коллективном договоре.


4. Уполномоченным по охране труда не могут быть избраны лица, которые по занимаемой должности несут ответственность за состояние условий и охраны труда на предприятии, а также лица из числа работников службы охраны труда.


5. Работодатель с участием профсоюзного комитета в месячный срок организует обучение избранных уполномоченных лиц по охране труда за счет средств работодателя, по программам, утвержденным работодателем и согласованным с профсоюзным комитетом.


6. Работодатель обязан создавать необходимые условия для успешной работы уполномоченных лиц по охране труда, обеспечивать их правилами, инструкциями, другими нормативными и справочными материалами по охране труда, содействовать реализации внесенных ими предложений по улучшению условий и охраны труда на производстве.



II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ, ФУНКЦИИ И ПРАВА

УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ОХРАНЕ ТРУДА


7. Уполномоченный по охране труда осуществляет общественный контроль за соблюдением законных прав и интересов работников в области охраны труда, консультирует работников по этим вопросам и предупреждает их о выявленных нарушениях требований безопасности при ведении работ.


8. Уполномоченный по охране труда является полномочным представителем трудового коллектива в области охраны труда на предприятии, а в случае необходимости по поручению профкома или трудового коллектива в государственных, судебных и общественных организациях.


9. Свою работу уполномоченный по охране труда выполняет в тесном контакте с руководителями и специалистами производственных подразделений, цехкомами и профкомом предприятия.


10. Уполномоченный по охране труда имеет право:

осуществлять контроль за соблюдением администрацией (работодателем) законодательных и иных нормативных актов по охране труда;

регулярно проводить самостоятельно либо с органами надзора проверку состояния условий труда и выдавать руководителям структурных подразделений и работодателю обязательные к рассмотрению предложения по устранению выявленных нарушений законодательства, правил и норм по охране труда;

проверять своевременность снабжения работников специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной и коллективной защиты, моющих и дезинфицирующих средств, молоком или другими равноценными пищевыми продуктами, лечебно-профилактическим питанием;

принимать участие в расследовании несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве;

получать от руководителей и иных должностных лиц предприятия информацию обо всех несчастных случаях на производстве;

предъявлять руководителям подразделений и работодателю требования о приостановлении работ при обнаружении явной опасности для жизни и здоровья работников (работника);

по поручению профсоюзного комитета принимать участие в работе комиссий по приемке в эксплуатацию производственных объектов, средств производства, в испытаниях новой техники и оборудования;

участвовать в разработке инструкций и других документов по охране труда предприятия;

вносить в комитет профсоюза предложения о степени вины администрации предприятия при смешанной ответственности сторон при получении работником увечья либо иного повреждения здоровья в связи с исполнением им трудовых обязанностей, отстаивая интересы пострадавшего;

обращаться к работодателю, руководителю структурного подразделения с требованием о привлечении к ответственности работников, нарушающих правила и нормы охраны труда или создающих своими действиями или бездействием угрозу как для себя лично, так и для остальных работников.



III. ГАРАНТИИ ПРАВ УПОЛНОМОЧЕННЫХ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА


11. Для прохождения обучения и выполнения своих обязанностей уполномоченному по охране труда представляется рабочее время, оплачиваемое в размере среднего заработка, но не менее двух часов в неделю. Это условие должно быть предусмотрено коллективным договором предприятия.


12. На уполномоченного по охране труда могут быть распространены дополнительные гарантии и льготы, как на работников, избранных в состав профкомов и не освобожденных от основной работы при включении в коллективный договор предприятия.


13. Работодатели, представители администрации и должностные лица за нарушение прав уполномоченных по охране труда или воспрепятствование их законной деятельности несут ответственность в порядке, установленном законодательством.


14. Уполномоченному по охране труда работодатель, по результатам обучения и проверки знаний, выдает удостоверение установленного образца, по предъявлению которого он имеет право беспрепятственно посещать рабочие места обслуживаемого участка.


15. Уполномоченный по охране труда за добросовестную работу по улучшению условий труда и защите интересов работников поощряется морально и материально за счет средств, выделяемых на охрану труда предприятия. Эти требования должны быть включены в коллективный договор предприятия.


16. В своей работе уполномоченный по охране труда отчитывается перед профкомом и трудовым коллективом. Общее собрание трудового коллектива и профсоюзной организации может досрочно снять с работника выполнение функций уполномоченного по охране труда, если признает его работу неудовлетворительной, и провести новые выборы.