Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10.12.2008 г. N 271 "О дополнительных мерах по реализации Закона Республики Узбекистан "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

10.12.2008 г.

N 271



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

"О ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОПАСНЫХ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ"


В целях обеспечения промышленной безопасности опасных производственных объектов, повышения эффективности анализа данных по аварийности и травматизму, исследования закономерностей и факторов, определяющих причины возникновения аварий, учета и идентификации опасных производственных объектов, формирования и развития системы экспертизы промышленной безопасности, декларирования промышленной безопасности, обязательного страхования ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу других лиц и окружающей среде, в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить:

Положение о порядке идентификации опасных производственных объектов согласно приложению N 1;

Положение о системе экспертизы промышленной безопасности согласно приложению N 2;

Концепцию формирования и развития системы неразрушающего контроля в Республике Узбекистан согласно приложению N 3;

Положение о порядке разработки и представления декларации промышленной безопасности государственным органам, общественным объединениям и гражданам согласно приложению N 4;

Положение о порядке обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда жизни, здоровью и (или) имуществу других лиц и окружающей среде в случае аварии на опасном производственном объекте согласно приложению N 5.


2. Установить, что:

с 1 июля 2009 года положительное заключение экспертизы промышленной безопасности проектной документации опасного производственного объекта является обязательным документом при регистрации объектов строительства в органах Главгосархстройнадзора и выдаче разрешений на начало строительно-монтажных работ;

экспертиза промышленной безопасности осуществляется на основании договора между аккредитованной экспертной организацией и организацией, эксплуатирующей (предполагающей эксплуатацию) опасный производственный объект;

срок проведения экспертизы промышленной безопасности не должен превышать трех месяцев с момента получения комплекта необходимых материалов и документов в соответствии с нормативно-правовой и нормативной технической документацией в области промышленной безопасности и выполнения всех иных условий проведения экспертизы.


3. Государственному комитету промышленной безопасности Республики Узбекистан:

обеспечить внедрение, функционирование и развитие системы экспертизы промышленной безопасности, подготовки и переподготовки специалистов, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности;

в месячный срок разработать по согласованию с Министерством финансов Республики Узбекистан порядок оплаты за проведение аккредитации и инспекционного контроля за деятельностью экспертных организаций;

в трехмесячный срок обеспечить в установленном порядке разработку и утверждение правил проведения экспертизы промышленной безопасности, аккредитации экспертных организаций в области промышленной безопасности, проведения инспекционного контроля за деятельностью аккредитованных экспертных организаций, положений о порядке подготовки и аттестации работников организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, а также требований к экспертным организациям, осуществляющим экспертизу промышленной безопасности, и оформлению заключений экспертизы промышленной безопасности.

4. Внести дополнения в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению N 6.


5. Министерствам и ведомствам в месячный срок провести инвентаризацию и привести ведомственные акты, регулирующие вопросы промышленной безопасности, в соответствие с настоящим Постановлением и зарегистрировать в Министерстве юстиции Республики Узбекистан в установленном порядке.


6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Э.Р. Шаисматова.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                  Ш. Мирзиёев


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2008 г., N 50, ст. 496