Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Инструкции, зарегистрированной МЮ 12.03.2012 г. N 2337

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Инструкции, утвержденной

Постановлением МТСЗН и МФ,

зарегистрированным МЮ

12.03.2012 г. N 2337




Редакции, предшествующие

Постановлению МТСЗН и МФ,

зарегистрированному МЮ

20.03.2013 г. N 2337-1



Предыдущая редакция пункта 4


4. Разделы "Общие профессии" части I Списка N 2 и части I Списка N 3, а также пункт 5 "Прочие профессии по металлообработке" раздела XI "Металлообработка" части I Списка N 2 и пункт 12 "Прочие профессии металлообработки" раздела XV "Металлообработка" части I Списка N 3, применяются независимо от того, в каких организациях производятся работы, предусмотренные в этих разделах и пунктах (например: электросварщики ручной сварки и газосварщики, указанные в разделе XXXIV "Общие профессии" части I Списка N 3, имеют право на пенсию на льготных условиях независимо от того, где они работают (на машиностроительном заводе, железнодорожном транспорте, текстильной фабрике, металлургическом заводе, в организации, осуществляющей ремонт квартир), при условии, если они в течение полного рабочего дня были заняты ручной сваркой. Данный факт должен быть подтвержден соответствующими документами (приказами о зачислении на работу, о переводах на другую работу, о предоставлении трудовых отпусков, а также книгами начисления заработной платы, нарядами на выполнение работ, результатами аттестации рабочих мест и др.)).



Предыдущая редакция пункта 14


14. В тех случаях, когда в части I Списка N 2 и в части I Списка N 3 включены профессии рабочих под общим наименованием, то право на льготное пенсионное обеспечение имеют рабочие всех наименований этих профессий, в том числе главные, старшие и их помощники.



Предыдущая редакция подпункта "а" пункта 17


а) когда они прямо предусмотрены по своей профессии в Списках (например: бригадиры разливочных машин в доменном производстве (пункт 1 "Доменное производство" раздела III "Металлургическое производство (черные металлы)" части I Списка N 2); бригадиры (освобожденные) организаций железнодорожного транспорта, занятые на промывочно-пропарочных станциях (поездах, пунктах) (пункт 1 "Железнодорожный транспорт" раздела XXIX "Транспорт" части I Списка N 3) и т. д.);



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 29


Если учащийся высшего образовательного учреждения (аспирантуры, докторантуры и клинической ординатуры (интернатуры)) был зачислен на работу, дающую право на льготное пенсионное обеспечение, то время работы в период обучения включается в специальный стаж только при условии наличия отработанного времени в течение полного рабочего дня.



Предыдущая редакция пункта 39


39. Рабочие и специалисты экспедиций, партий, отрядов, участков и бригад, непосредственно занятые в полевых геологоразведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах, пользуются правом на пенсию по возрасту на льготных условиях независимо от того, в какой организации они работают.



Предыдущая редакция пункта 47


47. В отношении каменщиков, предусмотренных разделом ХХVIII "Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов" части I Списка N 3, льготное пенсионное обеспечение применяется только к тем, кто постоянно работает в бригадах каменщиков или в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад.

Рабочие по профессии "каменщик", работающие в организациях, в которых отсутствуют бригады каменщиков или специализированные звенья каменщиков комплексных бригад, а также в организациях, не осуществляющих работы по строительству и ремонту метрополитенов, подземных сооружений, правом на льготное пенсионное обеспечение не пользуются.



Предыдущая редакция пункта 48


48. Основанием для льготного назначения пенсии лицу, работавшему в качестве каменщика, служат документы, подтверждающие его постоянную занятость в бригаде каменщиков или в специализированном звене каменщиков комплексных бригад, или в составе организации, осуществляющей работы по строительству и ремонту метрополитенов, подземных сооружений.

Бригада в строительстве является основным структурным звеном. Структуры бригад определяются строительными организациями в зависимости от объема и вида работ, в подтверждение чего с их стороны принимаются соответствующие решения (приказы и т. п.) о создании той или иной бригады. Такое решение является основным подтверждающим документом, поскольку в нем указывается списочный состав рабочих по профессиям.



Предыдущая редакция пункта 49


49. В подпункте "а" раздела ХХVIII "Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов" части I Списка N 3 предусмотрены асфальтобетонщики, битумщики, машинисты автогудронаторов, машинисты укладчиков асфальтобетона и другие рабочие, занятые на строительстве и ремонте автомобильных дорог. В случаях, когда работы по устройству дорог носят сезонный характер (например, в зимний период), и указанные рабочие переводятся на другие работы, не предусмотренные Списками, то работы в указанных периодах не включаются в специальный стаж, дающий право на льготное пенсионное обеспечение.