Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28.12.2010 г. N 319 "О внесении изменений и дополнений в Правила регистрации актов гражданского состояния"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

28.12.2010 г.

N 319



О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

И ДОПОЛНЕНИЙ В ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ

АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ


(Закон Республики Узбекистан от 14 сентября 2010 года N ЗРУ-255

"О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные

акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием

деятельности органов и учреждений юстиции")


В соответствии с Законом Республики Узбекистан от 14 сентября 2010 года N ЗРУ-255 "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием деятельности органов и учреждений юстиции" и в целях совершенствования порядка регистрации актов гражданского состояния Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести изменения и дополнения в Правила регистрации актов гражданского состояния, утвержденные постановлением Кабинета Министров от 12 апреля 1999 г. N 171 (СП Республики Узбекистан 1999 г., N 4, ст. 18), согласно приложению.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра юстиции Республики Узбекистан Р.А. Мухитдинова.


Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                  Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 28.12.2010 г. N 319



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в Правила регистрации актов

гражданского состояния


1. В пункте 13:

в абзаце первом слова "рождения, смерти, заключения брака, расторжения брака, установления отцовства" заменить словом "смерти";

в абзаце втором слова "актов гражданского состояния" заменить словом "смерти".


2. В пункте 18:

абзац первый дополнить словами "либо заявление матери, не состоящей в браке";

абзац четвертый дополнить словами "вес, рост".


3. Пункт 25 изложить в следующей редакции:

"25. В паспорта родителей органами внутренних дел вносятся сведения о ребенке: фамилия, имя, отчество, пол, число, месяц, год рождения".


4. Пункт 63 дополнить абзацем следующего содержания:

"Необходимые изменения в книгу записей о рождении усыновляемого должны быть внесены органами ЗАГС в течение десяти дней со дня вынесения решения об усыновлении. В случае обращения в орган ЗАГС по истечении указанного срока предоставляется документ, подтверждающий действительность решения об усыновлении".


5. Абзац второй пункта 74 дополнить словами "за исключением случаев, указанных в части пятой статьи 13 Семейного кодекса Республики Узбекистан".


6. Пункты 119 и 120 изложить в следующей редакции:

"119. Согласно ст. 47 Семейного кодекса, брак прекращается со дня регистрации расторжения брака в органе регистрации актов гражданского состояния.

120. Орган ЗАГС на основании решения суда согласно заявлению одного из супругов регистрирует запись акта о расторжении брака и выдает свидетельство о расторжении брака.

В паспорта или другие документы, подтверждающие личность супругов, органом ЗАГС проставляется штамп о расторжении брака.

Данные правила применяются по отношению к вступившим в законную силу решениям суда до 1 сентября 1998 года и начиная с 15 сентября 2010 года".


7. В пункте 121:

дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Регистрация расторжения брака по вступившим в законную силу начиная с 15 сентября 2010 года решениям судов республики производится органом ЗАГС по месту жительства одного из супругов";

абзацы второй, третий и четвертый считать соответственно абзацами третьим, четвертым и пятым;

абзац пятый дополнить предложением следующего содержания:

"Дополнение в запись акта о расторжении брака и выдача свидетельства о расторжении брака могут быть также осуществлены по заявлению одной из сторон, подаваемому через ее представителя, действующего на основании доверенности. При этом заявление и доверенность должны быть нотариально удостоверены".


8. Пункты 192-197, 200 признать утратившими силу.


9. Пункты 198-199 изложить в следующей редакции:

"198. При оформлении записи акта о мертворожденном ребенке в запись акта о рождении вносятся сведения на основании врачебного свидетельства о смерти.

199. В отношении ребенка, родившегося живым, но умершего на первой неделе жизни, в запись акта о смерти вносятся сведения на основании врачебного свидетельства о перинатальной смерти.".


10. Дополнить пунктом 206-1 следующего содержания:

"206-1. Повторные свидетельства о рождении несовершеннолетним лицам или лицам, не получавшим паспорта, при отсутствии родителей выдаются на основании справки с вклеенной фотокарточкой этого лица, выданной органом самоуправления граждан по месту жительства или образовательным учреждением, в котором обучается лицо".



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2010 г., N 52, ст. 521


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2010 г., N 12, ст. 74