Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о медицинском обследовании лиц, вступающих в брак (Приложение N 1 к Постановлению КМ РУз от 25.08.2003 г. N 365)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 25.08.2003 г. N 365



ПОЛОЖЕНИЕ

о медицинском обследовании лиц,

вступающих в брак


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Целью медицинского обследования лиц, вступающих в брак, является создание условий для формирования здоровой семьи, предупреждение рождения детей с наследственно обусловленными и врожденными заболеваниями.


2. Действие настоящего Положения распространяется на все браки, регистрируемые органами ЗАГС Республики Узбекистан, независимо от гражданства лиц, вступающих в брак, за исключением регистрации брака лиц в возрасте старше 50 лет, когда медицинское обследование этих лиц проводится только с их согласия.

3. Медицинское обследование осуществляется в соответствии с Семейным кодексом и регулируется законами Республики Узбекистан "Об охране здоровья граждан", "О психиатрической помощи", "О профилактике заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", "О защите населения от туберкулеза", настоящим Положением и иными актами законодательства.


4. Лица, вступающие в брак, проходят медицинское обследование на психические, наркологические, венерические заболевания,  туберкулез и ВИЧ/СПИД в объемах согласно приложению N 1 к настоящему Положению.


5. Лица, вступающие в брак, направляются органами ЗАГС для прохождения медицинского обследования в соответствующие медицинские учреждения государственной системы здравоохранения (далее - медицинские учреждения) по месту постоянного или временного жительства.

Направления, выданные для прохождения медицинского обследования, регистрируются в органах ЗАГС в книге регистрации заявлений о вступлении в брак.

6. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак, проводится врачами - психиатрами, наркологами, дермато-венерологами, фтизиатрами (диспансеров и районных кабинетов) по месту их жительства бесплатно, по направлению, выданному органом ЗАГС, которое является основанием для проведения медицинского обследования (приложение N 2 к настоящему Положению).

Лица, вступающие в брак, проходят бесплатную диспансеризацию, то есть бесплатное добрачное медицинское обследование в районных (городских) многопрофильных центральных поликлиниках по месту постоянного или временного проживания, путем привлечения кардиологов, эндокринологов, ревматологов и урологов, а также дополнительно определяются УЗИ, ЭКГ, общий анализ крови и уровень сахара в крови.

В случае необходимости в процессе медицинского осмотра генетических обследований для лиц, вступающих в брак, эти анализы могут проводиться на платной основе по взаимному согласию.

Срок прохождения медицинского обследования не должен превышать двух недель со дня обращения лиц, вступающих в брак, в медицинское учреждение.


7. На обследуемого заводится отдельная медицинская карта установленной формы, в которой отражаются данные документа, удостоверяющего личность обследуемого, и результаты обследования в полном объеме.


8. В случае если лицо, вступающее в брак, по роду своей службы или работы прикреплено к определенному медицинскому учреждению, то его обследование проводится в данном учреждении.


9. Медицинское обследование лиц, находящихся в местах лишения свободы, проводится в медицинских учреждениях Министерства внутренних дел Республики Узбекистан.


10. Иностранные граждане и лица без гражданства, вступающие в брак с гражданами Республики Узбекистан, проходят медицинское обследование по месту своего временного жительства.


11. Заключение медицинского учреждения о результатах медицинского обследования лиц, вступающих в брак, отражается в справке, заверяемой печатью и подписью руководителя медицинского учреждения (приложение N 3 к настоящему Положению) и регистрируемой в отдельной книге, которая хранится в архиве областного управления здравоохранения в течение установленного срока. Срок действия справки - три месяца.

Ответственный работник медицинского учреждения при выдаче справки по результатам медицинского обследования разъясняет лицу о возможных последствиях выявленных болезней после заключения брака. О проведенном разъяснении лицо, прошедшее медицинское обследование, расписывается в книге регистрации справок.


II. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ


12. Обследование на наличие психических заболеваний (шизофрения, эпилепсия, олигофрения) проводится врачом-психиатром поликлиники по месту постоянного или временного проживания.

13. В случае отсутствия районного врача-психиатра психиатрическое обследование проводится врачами-психиатрами межрайонного или областного психоневрологического диспансера. Жителям областных центров и города Ташкента психиатрическое обследование осуществляется в областных и городских психоневрологических диспансерах по территориальному признаку.


14. В случае если лица, вступающие в брак, не состоят на учете по психическим заболеваниям, и психические расстройства у них не выявлены, им выдается справка установленного образца за подписью врача-психиатра, которая заверяется печатью и подписью руководителя медицинского учреждения. Если лица, вступающие в брак, состоят на диспансерном учете по психическим заболеваниям, то им выдается справка установленного образца, и врач дает разъяснение о возможных медико-социальных последствиях заключаемого брака.


15. Наркологическое обследование проводится врачом-наркологом (в наркологическом диспансере или районном наркологическом кабинете) по месту жительства.


16. Лицам, вступающим в брак, не состоящим на наркологическом учете, и у которых в период обследования не выявлены психопатологические изменения, в справке указывается соответствующее заключение.


17. В случае если во время медицинского обследования врачом-наркологом установлен наркологический диагноз или вступающий в брак состоит на учете, то в справке указывается установленный диагноз.


18. Лицам, вступающим в брак, не состоящим на наркологическом учете, но у которых во время обследования выявлены психосоматические признаки, указывающие на факт употребления психоактивных веществ, проводится лабораторное исследование по определению психоактивных веществ в биологических жидкостях. 


19. Обследование на сифилис проводится в кожно-венерологическом диспансере или в поликлинике по месту жительства врачом дермато-венерологом, который осуществляет осмотр обследуемого по общепринятой методике.


20. После завершения обследования лиц, вступающих в брак, на сифилис, в амбулаторной карте обследуемого и в справке указывается соответствующее заключение.


21. Лица, вступающие в брак, для прохождения обследования на туберкулез обращаются к терапевту поликлиники по месту жительства. Участковым терапевтом выдается направление на флюорообследование грудной клетки.


22. При отсутствии патологических изменений на флюорограммах грудной клетки и клинических проявлений болезни территориальная поликлиника выдает справку о том, что у обследуемых лиц туберкулез не выявлен.


23. При подозрении у обследуемых лиц наличия туберкулеза и патологических изменений в флюорограммах они должны быть направлены в противотуберкулезный диспансер по месту постоянного или временного проживания.

24. Лица, направленные из поликлиники в противотуберкулезные диспансеры по подозрению на туберкулез, обследуются участковым фтизиатром. При необходимости эти лица должны быть осмотрены также специалистами внелегочного профиля.

После клинического осмотра, изучения данных обследований в поликлинике, флюорограмм, при необходимости также результатов дополнительно проведенных рентгенологических, бактериологических и других лабораторных исследований фтизиатром оформляется справка о наличии или отсутствии туберкулеза у обследуемых. Справка подписывается фтизиатром, главным врачом и заверяется печатью противотуберкулезного диспансера.


25. Лица, вступающие в брак, для прохождения обследования на ВИЧ/СПИД обращаются в кабинет анонимного обследования по месту жительства или СПИД-центры.


26. В кабинете анонимного обследования проводится дотестовое консультирование, и при наличии анамнестических данных и клинических симптомов, указывающих на возможность наличия ВИЧ/СПИДа, кровь обследуемого отправляется в районную или межрайонную диагностическую СПИД-лабораторию.


27. В случае когда первичный иммуноферментный анализ (ИФА) дает положительный результат, сыворотка крови пациента отправляется в областную лабораторию, при подтверждении положительного результата сыворотка крови передается в Республиканский центр СПИД на постановку окончательного результата методом иммуноблота. Диагноз ВИЧ-инфекция ставится на основании положительного лабораторного анализа и клинических данных.



III. ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ БРАКА В ОРГАНАХ ЗАГС

ПОСЛЕ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ


28. При регистрации брака органы ЗАГС должны удостовериться в прохождении лицами, вступающими в брак, медицинского обследования и осведомленности их о результатах этого обследования.

Лицо, вступающее в брак, обязано до регистрации брака поставить в известность вторую сторону о результатах медицинского обследования.


29. При отсутствии предусмотренных статьей 16 Семейного кодекса Республики Узбекистан препятствий к заключению брака после прохождения медицинского обследования, регистрация брака органами ЗАГС производится в установленном порядке.

30. В случае выявления в результате обследования у лиц, вступающих в брак, заболеваний, требующих незамедлительного прохождения курса лечения, они в установленном порядке направляются в соответствующие лечебные учреждения.


31. Если в результате медицинского осмотра лиц, вступающих в брак, у одного из них или обоих выявляется заболевание, указанное в приложении N 1 к настоящему Положению, а также другие заболевания, выявленные в результате диспансеризации, брак регистрируется после подтверждения осведомленности сторон о результатах этого обследования.


IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


32. В случае несогласия обследуемого с заключением врачебно-консультационной комиссии по месту жительства повторное медицинское обследование проводится в областных и республиканских учреждениях.


33. Лица, регистрирующие брак, несут ответственность за конфиденциальность информации о результатах медицинского обследования.


34. Врач, проводивший осмотр, несет в установленном законодательством порядке персональную ответственность за объективность результатов осмотра.





ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Положению


ОБЪЕМ

медицинского обследования лиц,

вступающих в брак



1. Обследование на психические заболевания (шизофрения, эпилепсия, олигофрения):

анамнестическое;

психопатологическое;

соматоневрологическое;

параклиническое.


2. Обследование на наркологические заболевания:

клинический осмотр;

анамнестическое;

психопатологическое;

соматоневрологическое;

лабораторное.


3. Обследование на сифилис:

сбор материала при наличии язв или эрозий в области гениталий или при наличии высыпаний на других участках кожи, позволяющих подозревать сифилис;

исследование крови на сифилис методом микрореакции преципитации;

серологическое исследование крови.


4. Обследование на туберкулез:

анамнез;

обследование органов грудной клетки;

рентгеноскопия (крупнокадровая флюорограмма) органов грудной клетки;

рентгенография грудной клетки;

бактериологические исследования мокроты, выделений из свищей, мочи на микобактерии туберкулеза методом бактериоскопии.


5. Обследование на ВИЧ/СПИД:

анамнез;

клинический осмотр;

первичный иммуноферментный анализ;

исследование крови методом иммуноблота.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Положению



Орган регистрации актов

гражданского состояния

_____________________


адрес ________________

                      

НАПРАВЛЕНИЕ

на медицинское обследование лиц

перед вступлением в брак

В лечебно-профилактическое учреждение на медицинское обследование направляется гражданин (ка)


(Ф.И.О., год рождения)

(домашний адрес)

Зав. отделом ЗАГC


(Ф.И.О.)

М.П.

Дата






ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Положению




Наименование медицинского

учреждения, адрес

_________________________



СПРАВКА

о прохождении медицинского обследования лиц

перед вступлением в брак


на психические (шизофрения, эпилепсия, олигофрения),

наркологические заболевания, сифилис,

туберкулез и ВИЧ/СПИД

Гражданин (ка)


(Ф.И.О., год рождения)

(адрес)

был (а) обследован (а) в соответствии с Положением о медицинском обследовании лиц, вступающих в брак.

Заключение лечебно-профилактического учреждения:


Главный врач  ________________________

                                                             (Ф.И.О.)


М.П.


Дата



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2003 г., N 15-16, ст. 136