Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25.08.2003 г. N 365 "Об утверждении Положения о медицинском обследовании лиц, вступающих в брак"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

25.08.2003 г.

N 365



ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О МЕДИЦИНСКОМ ОБСЛЕДОВАНИИ ЛИЦ,

ВСТУПАЮЩИХ В БРАК


Во исполнение статьи 17 Семейного кодекса Республики Узбекистан и в целях создания условий для формирования здоровой семьи, предупреждения рождения детей с наследственно обусловленными и врожденными заболеваниями Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить Положение о медицинском обследовании лиц, вступающих в брак, согласно приложению N 1 и ввести его в действие с 1 января 2004 года.


2. Министерству здравоохранения Республики Узбекистан:

обеспечить качественное проведение медицинского обследования лиц, вступающих в брак;

совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами, общественными организациями организовать системную работу по доведению до широких слоев молодежи вопросов актуальности прохождения медицинского обследования до вступления их в брак.


2-1. Одними из основных задач Республиканского и региональных центров репродуктивного здоровья населения (далее - Центры) определить предоставление консультаций в многопрофильных центральных поликлиниках по проведению медицинского осмотра лиц, вступающих в брак, осуществление мониторинга деятельности учреждений, оказывающих медицинские услуги, анализ и обобщение имеющихся проблем.

Для выполнения этих задач в структуру Центров включить штат специалистов (медицинский генетик, психолог, специалист по информационным технологиям) в пределах действующих штатов учреждений системы здравоохранения.

Министерству здравоохранения Республики Узбекистан в месячный срок внести в Кабинет Министров обоснованное предложение по укреплению материально-технической базы Центров.

3. Рекомендовать фондам "Махалла" и "Соглом авлод учун" совместно с Республиканским комитетом женщин, центром "Маънавият ва маърифат" и другими общественными объединениями усилить разъяснительную работу с семьями, молодыми людьми, вступающими в брак, по проблемам формирования здоровой семьи, рождения и воспитания здоровых детей.


3-1. Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан совместно с Министерством здравоохранения в двухмесячный срок создать Единую автоматизированную электронную базу данных лиц, вступающих в брак, между органами ЗАГС и медицинскими учреждениями, в частности, многопрофильными центральными поликлиниками и Центрами.

4. Узбекскому агентству по печати и информации, Телерадиокомпании, Национальному информационному агентству Узбекистана, средствам массовой информации республики обеспечить широкое разъяснение в печати, по радио и телевидению значимости проведения медицинского обследования лиц, вступающих в брак.


5. Министерству юстиции, министерствам и ведомствам в двухнедельный срок привести свои ведомственные нормативные акты в соответствие с настоящим Постановлением.


7. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Гулямову Д.М.



Председатель

Кабинета Министров                                                     И. Каримов


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2003 г., N 15-16, ст. 136


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2003 г., N 8, ст. 77