Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Правила осуществления контроля сохранения жилых помещений за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, органами опеки и попечительства (Утверждены Постановлением от 31.12.2010 г. МНО N 46, МТСЗН N 206-КК и МЗ N 29, зарегистрированным МЮ 28.01.2011 г. N 2189)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению от 31.12.2010 г.

МНО N 46, МТСЗН N 206-КК и Минздрава N 29,

зарегистрированному МЮ

28.01.2011 г. N 2189



Настоящие   Правила   утверждены   на  государственном   языке.

Авторский перевод текста на русский язык выполнен экспертами

информационно-поисковой системы  и  газеты "Норма"  и  носит

информационный    характер.  При    возникновении   неясностей

следует    обращаться    к    тексту    нормативно-правового   акта

на узбекском языке.



ПРАВИЛА

осуществления контроля сохранения

жилых помещений за детьми-сиротами и детьми,

оставшимися без попечения родителей,

органами опеки и попечительства


Настоящие Правила в соответствии с Жилищным кодексом ("Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан", 1999 г., N 1, ст. 4), Законом "О гарантиях прав ребенка" ("Собрание законодательства Республики Узбекистан", 2008 г., N 1-2, ст. 1) и постановлениями Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12 апреля 1999 года N 171 "Об утверждении необходимых нормативных актов по реализации Семейного кодекса Республики Узбекистан" ("Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан", 1999 г., N 4, ст. 18) и от 2 августа 2010 года N 164 "О мерах по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" ("Собрание законодательства Республики Узбекистан", 2010 г., N 31, ст. 260) определяет порядок осуществления органами опеки и попечительства контроля за сохранением жилых помещений за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, включая лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет (далее - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей).



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Согласно пункту 8 Положения о порядке обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденным постановлением Кабинета Министров от 2 августа 2010 года N 164, в целях осуществления прав на жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при направлении их на воспитание в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детские дома семейного типа, приемные семьи, к опекунам или попечителям решением хокима района (города) устанавливается гарантия в части сохранения за ребенком жилого помещения по месту его жительства.


2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеющие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, других образовательных учреждениях, в детских домах семейного типа, приемных семьях, под опекой (попечительством), а также на периоды службы в Вооруженных силах Республики Узбекистан или нахождения в учреждениях по исполнению наказания в виде лишения свободы.



II. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ КОНТРОЛЯ

ЗА СОХРАНЕНИЕМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

ЗА ДЕТЬМИ-СИРОТАМИ И ДЕТЬМИ, ОСТАВШИМИСЯ

БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ОРГАНАМИ ОПЕКИ

И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА


3. Контроль за сохранением жилых помещений за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, осуществляет орган опеки и попечительства по месту проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


...