Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Указ Президента Республики Узбекистан от 13.01.1999 г. N УП-2177 "О повышении роли органов самоуправления граждан в обеспечении адресной социальной поддержки населения"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УКАЗ

П Р Е З И Д Е Н Т А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

13.01.1999 г.

N УП-2177



О ПОВЫШЕНИИ РОЛИ

ОРГАНОВ САМОУПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАН

В ОБЕСПЕЧЕНИИ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ

ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ


В целях дальнейшего повышения роли органов самоуправления граждан в обеспечении социальной защиты населения, усиления ее адресности, расширения полномочий и ответственности этих органов за реализацию мер по социальному развитию территорий, а также учитывая накопленный положительный опыт в оказании адресной социальной поддержки нуждающимся семьям:

1. Признать целесообразным осуществлять, начиная с 1 марта 1999 года, через органы самоуправления граждан наряду с действующими мерами социальной поддержки населения, оказываемой ими:

- назначение и выплату пособий неработающим матерям по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет;

- обеспечение основными продуктами питания одиноких пенсионеров, нуждающихся в постороннем уходе.

Определить, что основными условиями при оказании органами самоуправления граждан социальной поддержки населению являются соблюдение принципов социальной справедливости, гласности при принятии решений, адресности и недопущение иждивенчества, а также эффективное и целевое использование выделенных средств.

Министерству финансов Республики Узбекистан при формировании ежегодных бюджетов предусматривать выделение органам самоуправления граждан необходимых средств для осуществления указанных в настоящем пункте выплат.

2. Народному банку Республики Узбекистан открыть специальные субсчета "Пособия неработающим матерям по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет" и "Обеспечение основными продуктами питания одиноких пенсионеров" для органов самоуправления граждан с правом юридического лица.


4. Рекомендовать органам самоуправления граждан за счет собственных и привлеченных средств, а также добровольных пожертвований юридических и физических лиц оказывать всестороннюю помощь молодым семьям, нуждающимся в материальной поддержке.


5. Возложить на Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей, городов и районов обеспечение постоянного контроля за соблюдением принципов гласности и социальной справедливости при назначении социальных льгот, а также за использованием средств органами самоуправления граждан строго по целевому назначению.

6. Госкомпечати Республики Узбекистан, Национальному информационному агентству Узбекистана, Узтелерадио, средствам массовой информации проводить среди населения широкую разъяснительную работу о новых функциях и задачах, возложенных на органы самоуправления граждан, информировать о деятельности органов самоуправления граждан по обеспечению социальной защиты населения.

7. Контроль за реализацией настоящего Указа возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан У. Султанова.



Президент

Республики Узбекистан                                                          И. Каримов