Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Указ Президента Республики Узбекистан от 13.09.1993 г. N УП-648 "О повышении с 1 сентября 1993 года размеров оплаты труда, пенсий и стипендий"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УКАЗ

П Р Е З И Д Е Н Т А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

13.09.1993 г.

N УП-648



О ПОВЫШЕНИИ

С 1 СЕНТЯБРЯ 1993 ГОДА РАЗМЕРОВ

ОПЛАТЫ ТРУДА, ПЕНСИЙ

И СТИПЕНДИЙ


В целях дальнейшего обеспечения социальных гарантий населения Республики Узбекистан, особенно лиц с низкими доходами, пенсионеров и студентов:


1. Установить с 1 сентября 1993 года на территории Республики Узбекистан:

- минимальный размер заработной платы 13500 рублей в месяц, повысив в среднем заработную плату в 1,2 раза;

- необлагаемый минимум доходов граждан в размере 13500 рублей в месяц;

- минимальный размер трудовой пенсии 14625 рублей в месяц, увеличив действующие в настоящее время размеры всех видов пенсий в среднем в 1,2 раза.


2. Увеличить в 1,2 раза стипендии студентам вузов, учащимся техникумов и профтехучилищ, сохранив при этом 50-процентные скидки со стоимости обедов в студенческих столовых и буфетах.


3. Министерствам и ведомствам. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимам областей и города Ташкента, организациям и учреждениям, финансируемым из бюджета, обеспечить своевременный пересчет должностных окладов работников исходя из установленного настоящим Указом минимального размера заработной платы в соответствии с разрядами единой тарифной сетки по оплате труда.


4. Министерству социального обеспечения Республики Узбекистан обеспечить пересчет размеров пенсий в соответствии с настоящим Указом.


5. Министерству финансов Республики Узбекистан определить источники финансирования расходов, связанных с повышением зарплаты работников бюджетных учреждений и организаций, пенсий и стипендий.


6. Рекомендовать хозрасчетным предприятиям и организациям независимо от форм собственности производить повышение оплаты труда в соответствии с настоящим Указом по мере изыскания источников доходов, а при их временной недостаточности - за счет предоставления учреждениями банков целевых кредитов.


8. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Кабинет Министров Республики Узбекистан.



Президент

Республики Узбекистан                                                    И.Каримов