Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Указ Президента Республики Узбекистан от 29.06.1993 г. N УП-615 "О повышении с 1 июля 1993 года размеров оплаты труда, пенсий и стипендий"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УКАЗ

П Р Е З И Д Е Н Т А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

29.06.1993 г.

N УП-615




О ПОВЫШЕНИИ

С 1 ИЮЛЯ 1993 ГОДА РАЗМЕРОВ

ОПЛАТЫ ТРУДА, ПЕНСИЙ

И СТИПЕНДИЙ


В целях дальнейшего усиления социальной защищенности населения республики:


1. Установить с 1 июля на территории Республики Узбекистан: минимальный размер заработной платы 11250 рублей в месяц,

увеличив в среднем заработную плату в 1,5 раза;

необлагаемый минимум доходов граждан в размере 11250 рублей в месяц;

минимальный размер трудовой пенсии 12185 рублей в месяц, увеличив действующие в настоящее время размеры всех видов пенсий в 1,5 раза.


2. Увеличить в 1,5 раза стипендии студентам вузов, учащимся техникумов и профтехучилищ. Сохранить 50-процентные скидки со стоимости обедов в студенческих столовых и буфетах.


3. Министерству финансов Республики Узбекистан определить источники финансирования расходов на повышение зарплаты, пенсий и стипендий, предусмотренных настоящим указом, имея в виду, что дополнительные расходы, связанные с повышением заработной платы, в размере 25 процентов обеспечиваются за счет сокращения общих расходов по сметам  бюджетных учреждений и организаций.


4. Рекомендовать хозрасчетным предприятиям и организациям независимо от форм собственности ввести новые размеры минимальной заработной платы и повышение оплаты труда за счет собственных источников доходов, а при их временной недостаточности - за счет предоставления учреждениями банков льготных целевых кредитов.

Центральному банку Республики Узбекистан, коммерческим банкам обеспечить Пенсионный фонд, предприятия, организации и учреждения необходимыми целевыми кредитными ресурсами с уплатой не более трех процентов годовых.


5. Министерствам и ведомствам, Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента, организациям и учреждениям, финансируемым из бюджета, обеспечить своевременный пересчет и выплату должностных окладов работников исходя из установленного настоящим указом минимального размера заработной платы в соответствии с разрядами единой тарифной сетки по оплате труда.


6. Министерству социального обеспечения Республики Узбекистан произвести перерасчет размеров пенсий в соответствии с настоящим указом.


7. Центральному банку Республики Узбекистан принять меры, обеспечивающие своевременную выплату заработной платы предприятиям, организациям и учреждениям республики.


8. Контроль за выполнением настоящего указа возложить на Кабинет Министров Республики Узбекистан.



Президент

Республики Узбекистан                                                            И.Каримов