Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Указ Президента Республики Узбекистан от 26.03.1992 г. N УП- 366 "О повышении размеров пенсий, стипендий и заработной платы работникам бюджетных учреждений"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УКАЗ

П Р Е З И Д Е Н Т А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

26.03.1992 г.

N УП-366



О ПОВЫШЕНИИ РАЗМЕРОВ

ПЕНСИЙ, СТИПЕНДИЙ И ЗАРАБОТНОЙ

ПЛАТЫ РАБОТНИКАМ БЮДЖЕТНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ


В целях обеспечения социальной защиты населения республики и прежде всего его уязвимых слоев в условиях роста розничных цен на потребительские товары и услуги:


1. Повысить с 16 марта 1992 года заработную плату работникам народного образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, науки, жилищно-коммунальной отрасли, правоохранительных органов и системы Министерства по делам обороны Узбекистана в 1,7 раза включая ежемесячные компенсационные выплаты на льготное питание.


2. Увеличить с 16 марта 1992 года в 1,5 раза стипендии студентам вузов, аспирантам, докторантам, учащимся техникумов и профтехучилищ, не обеспечиваемым обмундированием и питанием, сохранив при этом в прежних размерах ежемесячные доплаты на льготное питание и 50-процентные скидки со стоимости обедов в студенческих столовых и буфетах.


3. Установить с 16 марта 1992 года на территории Республики Узбекистан минимальный размер заработной платы и трудовой пенсии 550 рублей в месяц.

Участникам и инвалидам Великой Отечественной войны установить размеры пенсий, исходя из минимума в размере 700 рублей, доведя при этом размер пенсий инвалидам Великой Отечественной войны III группы до уровня минимальной заработной платы.


4. Установить с 1 апреля 1992 года необлагаемый минимум доходов граждан в размере 550 рублей в месяц.


5. В целях выравнивания уровня доходов населения считать необходимым повысить ставки подоходного налога с заработков, превышающих 1600 рублей в месяц. Исходя из этого, Кабинету Министров уточнить конкретные размеры ставок подоходного налога и довести до плательщиков.


6. Министерствам, ведомствам, ассоциациям, концернам, предприятиям и хозяйствам республики обеспечить реализацию комплекса мер по дальнейшему повышению заработной платы работающих с учетом определенного в настоящем Указе минимума за счет роста производительности труда и наращивания объемов производства (работ и услуг).


7. Узгосбанку, соответствующим коммерческим банкам, министерствам и ведомствам, Пенсионному фонду, Министерству социального обеспечения Республики Узбекистан, руководителям бюджетных учреждений и учебных заведений обеспечить до 1 апреля 1992 года авансовые выплаты исходя из установленных настоящим Указом размеров пенсий, стипендий и заработной платы.


8. Кабинету Министров при Президенте Республики Узбекистан принять постановление, предусматривающее организационные меры по реализации настоящего Указа.


9. Министерству юстиции Республики Узбекистан в месячный срок подготовить предложения о приведении действующего законодательства в соответствие с настоящим Указом.


10. Контроль за выполнением Указа возложить на Кабинет Министров и Госбанк Республики Узбекистан.




Президент

Республики Узбекистан                                                  И. Каримов