Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Комментарий к Указу Президента Республики Узбекистан от 28.05.1993 г. N УП-607 и постановлениям Кабинета Министров РУз

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

КОММЕНТАРИЙ

к Указу Президента Республики Узбекистан

и постановлениям Кабинета Министров



Осуществляемые в республике экономические преобразования носят четко выраженную социальную направленность. Вместо "шоковой терапии" правительство Узбекистана реализует курс на поэтапный и регулируемый переход к рыночной экономике.

Главной государственной задачей в этих условиях является социальная защита населения республики, которая постоянно проводится путем повышения размеров минимальной заработной платы, пенсий, стипендий, денежных доходов наиболее уязвимых слоев населения.

Указом Президента с 1 июня 1993 г. в Республике Узбекистан в 2,5 раза повышается уровень минимальной заработной платы, пенсий. Их размер устанавливается соответственно 7500 и 8125 рублей, а в среднем размер пенсии возрастет на 7230 рублей и составит 12060 рублей в месяц. В 2,5 раза повышаются стипендии студентов вузов, учащихся техникумов и ПТУ, не обеспечиваемых обмундированием и питанием.

Рост минимальной заработной платы до 7500 рублей с учетом межразрядных коэффициентов Единой тарифной сетки увеличит соответственно должностные оклады в 2,5-2,8 раза для всех категорий работников, занятых в народном хозяйстве.

Главная цель Указа - дальнейшее улучшение материального благосостояния всех слоев населения. Так, повышение в 2,5 раза всех видов пенсий даст рост доходов у 2 млн. 510 тыс. человек. Средний размер стипендии в вузе составит 6000 рублей, в техникуме и ПТУ соответственно 4700 и

...