Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 27.05.1993 г. N 256 "О мерах по повышению с 1 июня 1993 года размеров оплаты труда, пенсий, стипендий и социальных пособий семьям с детьми"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

27.05.1993 г.

N 256




О МЕРАХ

ПО ПОВЫШЕНИЮ С 1 ИЮНЯ 1993 ГОДА

РАЗМЕРОВ ОПЛАТЫ ТРУДА, ПЕНСИЙ,

СТИПЕНДИЙ И СОЦИАЛЬНЫХ

ПОСОБИЙ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ


В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 27 мая 1993 года "О повышении с 1 июня 1993 года размеров оплаты труда, пенсий, стипендий, социальных пособий семьям с детьми и мерах по защите потребительского рынка республики" Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Министерствам, ведомствам, Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимам областей и города Ташкента, организациям и учреждениям в декадный срок:

обеспечить пересчет должностных окладов работников в соответствии с разрядами Единой тарифной сетки по оплате труда исходя из минимального размера заработной платы 7500 рублей в месяц;

увеличить в 2,5 раза размеры стипендий студентам вузов, учащимся техникумов и профтехучилищ, сохранив 50-процентные скидки со стоимости обедов в студенческих столовых и буфетах;


2. Министерству социального обеспечения Республики Узбекистан произвести пересчет всех видов пенсий с учетом вновь введенного минимального размера - 8125 рублей в месяц.


3. Министерству высшего и среднего специального образования и Министерству народного образования Республики Узбекистан в недельный срок внести изменения в инструкции о порядке назначения и выплаты стипендий студентам вузов и учащимся техникумов и профтехучилищ.


4. Министерствам, ведомствам, Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимам областей и города Ташкента, организациям и учреждениям, финансируемым из бюджета, обеспечить своевременную выплату в повышенных размерах заработной платы, пенсий и стипендий в установленные сроки.


5. Расходы, связанные с повышением заработной платы бюджетных организаций, стипендий, пенсий и социальных пособий семьям с детьми, произвести за счет республиканского и местных бюджетов и Пенсионного фонда.

Центральному банку Республики Узбекистан при недостаточности средств предоставить Пенсионному фонду льготные кредиты на выплату пенсий.


6. Разрешить, начиная с 1 июня 1993 г., предприятиям и организациям направлять на повышение заработной платы 5% от причитающегося бюджету налога на добавленную стоимость.

Министерству финансов и Главному государственному налоговому управлению в декадный срок довести до плательщиков порядок расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость.


7. Хозрасчетным предприятиям, организациям и учреждениям независимо от форм собственности вводить новые размеры минимальной заработной платы и повышение оплаты труда за счет собственных источников доходов, а при их ограниченности - за счет льготных целевых кредитов.

Центральному банку Республики Узбекистан, коммерческим банкам обеспечить предприятия, организации, учреждения необходимыми кредитными ресурсами сроком на 45 дней с выплатой не более 3 процентов годовых.


8. Центральному банку, Узпромстройбанку, Узагропромбанку, Узсбербанку Республики Узбекистан своевременно обеспечить предприятия, учреждения и организации республики наличными деньгами на выплату заработной платы, пенсий, стипендий и пособий.


9. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан, Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                             А. Муталов