Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Указ Президента Республики Узбекистан от 27.05.1993 г. N УП-607 "О повышении с 1 июня 1993 года размеров оплаты труда, пенсий, стипендий, социальных пособий семьям с детьми и мерах по защите потребительского рынка республики"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УКАЗ

П Р Е З И Д Е Н Т А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

28.05.1993 г.

N УП-607



О ПОВЫШЕНИИ

С 1 ИЮНЯ 1993 ГОДА РАЗМЕРОВ

ОПЛАТЫ ТРУДА, ПЕНСИЙ, СТИПЕНДИЙ,

ПОСОБИЙ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ И МЕРАХ

ПО ЗАЩИТЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО

РЫНКА РЕСПУБЛИКИ


В целях повышения оплаты труда, защиты внутреннего потребительского рынка, предупреждения вывоза в значительных количествах товаров и предметов, имеющих относительно других регионов низкие цены:


1. Установить с 1 июня 1993 г. на территории Республики Узбекистан:

минимальный размер заработной платы 7.500 рублей в месяц;

необлагаемый минимум доходов граждан в размере 7.500 рублей в месяц;

минимальный размер трудовой пенсии 8.125 рублей в месяц, увеличив действующие в настоящее время размеры всех видов пенсий в 2,5 раза.


2. Увеличить в 2,5 раза стипендии студентам вузов, учащимся техникумов и профтехучилищ. Сохранить 50-процентные скидки со стоимости обедов в студенческих столовых и буфетах.


3. Повысить в 2 раза социальные пособия семьям с детьми.


4. Министерству финансов Республики Узбекистан определить источники финансирования расходов на повышение зарплаты, пенсий, стипендий и социальных пособий, предусмотренных настоящим Указом.


5. Министерствам и ведомствам, Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимам областей и города Ташкента, организациям и учреждениям, финансируемым из бюджета, обеспечить своевременный пересчет должностных окладов работников, исходя из установленного настоящим Указом минимального размера заработной платы в соответствии с разрядами единой тарифной сетки по оплате труда.


6. Оставить в распоряжении предприятий и организаций 6 процентов от установленного налога на добавленную стоимость, направив их на увеличение оплаты труда.

7. Рекомендовать хозрасчетным предприятиям, организациям, учреждениям независимо от форм собственности ввести новые размеры минимальной заработной платы и повышение оплаты труда за счет собственных источников доходов, а при их ограниченности за счет предоставляемых учреждениями банков льготных целевых кредитов.

Центральному банку Республики Узбекистан, коммерческим банкам обеспечить предприятия, организации и учреждения необходимыми кредитными ресурсами сроком на 45 дней с выплатой не более 3-х процентов годовых.


8. Центральному банку Республики Узбекистан принять меры, обеспечивающие своевременную выплату заработной платы предприятиям, организациям и учреждениям республики.


9. Повысить с урожая 1993 года действующие закупочные цены на хлопок-сырец в 4,3 раза, скот и молоко, а также на отдельные виды плодоовощной продукции, реализуемые в счет государственного заказа, в среднем в 2 раза.

Установить с урожая 1993 года свободные (договорные) цены на рис нешелушеный, помидоры, капусту белокочанную, морковь и яблоки.


10. Повысить с 1 июня 1993 года в среднем в 2 раза предельные розничные цены на продовольственные и непродовольственные товары и услуги, реализуемые населению по фиксированным или регулируемым ценам и тарифам.


11. Кабинету Министров Республики Узбекистан в недельный срок принять соответствующие постановления, обеспечивающие реализацию настоящего Указа в установленные сроки.


Президент

Республики Узбекистан                                                    И.Каримов