Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке открытия и ведения индивидуальных накопительных пенсионных счетов граждан в Народном банке и внесения на них обязательных и добровольных взносов (Приложение N 2 к Постановлению КМ РУз от 21.12.2004 г. N 595)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 21.12.2004 г. N 595



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке открытия и ведения

индивидуальных накопительных пенсионных

счетов граждан в Народном банке и внесения

на них обязательных и добровольных

взносов


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок открытия и ведения индивидуальных накопительных пенсионных счетов граждан и внесения на них обязательных и добровольных взносов в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О накопительном пенсионном обеспечении граждан".


2. Основные понятия, используемые в настоящем Положении:


индивидуальный накопительный пенсионный счет (далее - ИНПС) - именной счет гражданина в Народном банке, на который поступают и учитываются накопительные пенсионные взносы вкладчиков и проценты, начисленные на средства индивидуального накопительного пенсионного счета, с которого осуществляются накопительные пенсионные выплаты;


получатель накопительных пенсионных выплат - физическое лицо, в пользу которого осуществляются взносы в накопительную пенсионную систему (на индивидуальный накопительный пенсионный счет которого зачисляются взносы), имеющее право на получение накопительных пенсионных выплат с индивидуального накопительного пенсионного счета;


вкладчик накопительных пенсионных взносов (далее - вкладчик) - юридическое лицо-работодатель или физическое лицо, осуществляющее взносы на ИНПС в пользу получателя накопительных пенсионных выплат;


взнос на ИНПС - денежные средства, вносимые вкладчиком в пользу получателя накопительных пенсионных выплат в обязательном или добровольном порядке;


пенсионные накопления граждан - сумма пенсионных взносов и процентных доходов по ним, учтенных на ИНПС и определяющих размер накопительных пенсионных выплат;


процентные доходы - доходы, полученные в результате размещения средств накопительной пенсионной системы в порядке, предусмотренном законодательством, и начисляемые на остаток средств на пенсионных накоплениях граждан.


3. Сведения об участниках накопительной пенсионной системы, размере и движении сумм пенсионных взносов, пенсионных накоплениях на ИНПС являются конфиденциальными и составляют предмет Закона Республики Узбекистан "О банковской тайне".



II. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ

ИНДИВИДУАЛЬНОГО НАКОПИТЕЛЬНОГО

ПЕНСИОННОГО СЧЕТА ГРАЖДАН


4. Индивидуальный накопительный пенсионный счет состоит из общей и специальной частей, а также, при необходимости, дополнительной части.


5. Общая часть ИНПС содержит сведения о получателе накопительных пенсионных выплат, в том числе:


а) постоянный персональный номер ИНПС;

б) фамилию, имя и отчество, которые получатель накопительных пенсионных взносов носил в момент постановки на учет в накопительной пенсионной системе;

в) пол;

г) дату рождения;

д) место рождения - область, район, населенный пункт;

е) адрес постоянного места жительства (по прописке);

ж) паспортные данные - серия и номер паспорта, дата и место выдачи паспорта. В отдельных случаях - данные документа, заменяющего паспорт;

з) дату принятия на учет в накопительной пенсионной системе, являющуюся одновременно датой открытия ИНПС.

При изменении сведений, содержащихся в подпунктах "б" и "ж" настоящего пункта в ИНПС вносятся соответствующие дополнения.


6. Специальная часть ИНПС содержит сведения о пенсионных накоплениях граждан, в том числе:


а) номер накопительной пенсионной книжки, выдаваемой получателю накопительных пенсионных выплат филиалом Народного банка;

б) размер заработной платы и иных доходов работника за каждый месяц и с нарастающим итогом;

в) сумму обязательных взносов за каждый месяц и с нарастающим итогом;

г) сумму добровольных взносов за каждый месяц и с нарастающим итогом;

д) сумму, начисленную в виде процентных доходов на остаток пенсионных накоплений за каждый календарный год;

е) сумму выплаченных пенсионных накоплений за каждый месяц календарного года и с нарастающим итогом;

ж) остаток пенсионных накоплений на ИНПС на начало каждого банковского дня;

з) основания и дату закрытия ИНПС.


7. Дополнительная часть ИНПС содержит в себе дополнительные сведения, вносимые в установленном законодательством порядке. Для размещения дополнительных сведений в структуре ИНПС резервируется отдельное место.


8. Постоянный персональный номер ИНПС присваивается филиалом Народного банка на основании идентификационного номера (персонального кода) гражданина, устанавливаемого в порядке, предусмотренном постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 31 мая 1996 г. N 200 "О порядке определения номера идентификации (персонального кода) гражданина Республики Узбекистан".

Постоянный персональный номер ИНПС состоит из четырнадцати десятичных цифр (от 0 до 9). Один постоянный персональный номер ИНПС может быть присвоен только одному ИНПС и является уникальным.


9. Присвоение постоянного персонального номера ИНПС осуществляется в установленном порядке при постановке на учет гражданина в накопительной пенсионной системе.


III. ОТКРЫТИЕ ИНПС


10. Основанием для открытия ИНПС является анкета для получения государственной услуги по постановке на учет гражданина в накопительной пенсионной системе.

13. ИНПС считается открытым при условии полного внесения на него сведений, указанных в пункте 8 настоящего Положения.


14. Для удобства внесения сведений на ИНПС филиалом Народного банка используется специальная компьютерная многооконная программа ввода данных, защищенная от внесения ошибочных данных при их вводе.


15. При смене места жительства или места работы получателя накопительных пенсионных выплат открытия нового ИНПС не требуется. Открытый один раз на каждого получателя накопительных пенсионных выплат ИНПС действует пожизненно.



IV. ВЕДЕНИЕ ИНПС


16. После открытия ИНПС в порядке, предусмотренном разделом III настоящего Положения, осуществляются следующие процедуры ведения ИНПС:

получение и внесение на ИНПС сведений о периоде и размере заработной платы (дохода) граждан, участвующих в накопительной пенсионной системе в обязательном порядке, и размерах обязательных и добровольных накопительных пенсионных взносов, вносимых на ИНПС в пользу этих граждан;

проверка правильности сведений, представленных вкладчиками - хозяйствующими субъектами;

получение и внесение на ИНПС сведений о накопительных пенсионных взносах, осуществляемых гражданами, участвующими в накопительной пенсионной системе в добровольном порядке;

зачисление на ИНПС процентных доходов, полученных от размещения средств накопительной пенсионной системы;

осуществление накопительных пенсионных выплат с ИНПС;

передача и обмен данными в Единой базе НПС;

информирование граждан о состоянии пенсионных накоплений;

хранение и архивация первичных документов (реестров);

другие процедуры, необходимые для ведения ИНПС.


17. Сведения о периоде и размере заработной платы (дохода) работников и размерах взносов на ИНПС поступают в филиал Народного банка ежемесячно в виде реестра по форме, установленной в соответствии с приложением N 3 к Положению о порядке ведения Народным банком персонального учета граждан в накопительной пенсионной системе.

В реестре указываются все работники хозяйствующего субъекта-вкладчика накопительных пенсионных взносов, включая работающих по совместительству и выполняющих работы по гражданско-правовым договорам (если с этих работников в соответствии с законодательством удерживается налог на доходы физических лиц).


18. После поступления реестра в Единую базу НПС в автоматическом режиме осуществляется сверка итоговой суммы взносов, указанной в итоговой строке реестра, с суммой взносов, указанной в электронном платежном документе, а также проверка правильности итогов по каждой строке и по каждой графе реестра.

19. При отсутствии расхождений суммы взносов, указанной в итоговой строке реестра и в электронном платежном документе, а также ее итогов по каждой строке и графе, сведения реестра автоматически вносятся в Единую базу НПС.

20. При несовпадении суммы взносов, итогов строк и граф, указанных в реестре, данный реестр не принимается и в автоматическом режиме возвращается вкладчику для уточнения.

21. Ответственность за:

полноту и достоверность сведений, указанных в реестре, несет руководитель хозяйствующего субъекта - вкладчика обязательных накопительных пенсионных взносов;

правильность формирования Единой базы НПС несет должностное лицо филиала Народного банка, ответственное за ведение ИНПС.

22. Сведения о накопительных пенсионных взносах, осуществляемых гражданами, участвующими в накопительной пенсионной системе в добровольном порядке, вносятся на ИНПС при уплате денежных средств в любом филиале Народного банка.

При внесении взносов на ИНПС гражданин, участвующий в накопительной пенсионной системе в добровольном порядке, заполняет специальный бланк по форме, установленной Народным банком, с указанием постоянного персонального номера ИНПС, фамилии, имени и отчества, даты рождения и предъявляет работнику банка накопительную пенсионную книжку.

Работник филиала Народного банка осуществляет проверку правильности заполнения специального бланка и, при условии правильности заполнения, осуществляет ввод данных о размере и дате взноса в Единую базу НПС.

После внесения взносов на ИНПС работником филиала Народного банка делается отметка о сумме и дате внесения взноса и выдается квитанция установленного образца, являющаяся документом, подтверждающим внесение накопительных пенсионных взносов на ИНПС.


23. Зачисление на ИНПС граждан процентных доходов, полученных от размещения средств накопительной пенсионной системы, осуществляется в установленном порядке.


24. Порядок осуществления накопительных пенсионных выплат с ИНПС определяется Положением о порядке выплаты средств с индивидуальных накопительных пенсионных счетов граждан.

При выплате средств с ИНПС сумма средств, находящихся на ИНПС до осуществления выплаты, уменьшается на сумму фактически произведенной выплаты.


25. Получатели накопительных пенсионных выплат в обязательном порядке информируются филиалом Народного банка об их пенсионных накоплениях на ИНПС по состоянию на последнее число календарного года путем направления в их адрес извещения по форме согласно приложению к настоящему Положению.

Извещение направляется получателю накопительных пенсионных выплат почтой в запечатанном конверте или в электронном виде посредством сети Интернет либо выдается работником филиала Народного банка лично под роспись получателя.

По желанию получателя накопительных пенсионных выплат извещение также может быть направлено путем рассылки СМС-сообщений, содержащих информацию, приведенную в приложении к настоящему Положению.

Информирование осуществляется в течение первого квартала года, следующего за отчетным периодом (календарным годом).

26. Получатель накопительных пенсионных выплат при предъявлении накопительной пенсионной книжки и документа, удостоверяющего личность, по письменному требованию, может получить информацию о пенсионных накоплениях на его ИНПС непосредственно в филиале Народного банка. Форма письменного требования устанавливается Народным банком.

По требованию получателя накопительных пенсионных выплат предоставляется информация о сумме:

пенсионных накоплений на ИНПС к моменту обращения;

взносов, внесенных на ИНПС с начала текущего года;

взносов и процентных доходов за предшествующий календарный год;

произведенных накопительных пенсионных выплат с начала текущего года и за предшествующий календарный год.


27. Ответственность за достоверность и полноту информирования граждан о состоянии их ИНПС возлагается на руководителя районного (городского) филиала Народного банка, обслуживающего получателя накопительных пенсионных выплат (по месту жительства получателя накопительных пенсионных выплат).


28. Первичные документы, необходимые для ведения ИНПС - реестры, анкеты и заявления-анкеты, хранятся в филиале Народного банка, в который они были направлены, в течение срока, установленного для таких документов.

Условия хранения первичных документов должны обеспечивать их сохранность в течение всего периода хранения.

Архивирование первичных документов осуществляется в порядке, установленном законодательством.


29. Информация, содержащаяся в Единой базе НПС, сохраняется в виде архивных файлов без ограничения срока хранения.


V. ВНЕСЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ

И ДОБРОВОЛЬНЫХ ВЗНОСОВ


30. Внесение обязательных накопительных пенсионных взносов осуществляется хозяйствующими субъектами - вкладчиками накопительных пенсионных взносов ежемесячно путем перечисления денежных средств на специальный транзитный счет в филиале Народного банка по месту налогового учета вкладчика.

Перечисление накопительных пенсионных взносов осуществляется посредством платежного поручения с указанием реквизитов вкладчика, цели перечисления, суммы перечисляемых накопительных пенсионных взносов, номера и даты реестра, направленного в филиал Народного банка в соответствии с пунктом 17 настоящего Положения (номер и дата реестра указываются в графе платежного поручения "Пояснения").


31. Внесение вкладчиком обязательных накопительных пенсионных взносов на ИНПС осуществляется одновременно с перечислением налога на доход физических лиц в порядке, установленном законодательством.


32. Сумма внесенных накопительных пенсионных взносов на ИНПС вычитается из суммы вносимого вкладчиком налога на доходы физических лиц, подлежащих уплате в порядке, установленном законодательством.


33. Ответственность за правильность, полноту и своевременность внесения обязательных накопительных пенсионных взносов возлагается на руководителей хозяйствующих субъектов - вкладчиков обязательных накопительных пенсионных взносов.

За несвоевременное перечисление обязательных накопительных взносов на ИНПС взимается пеня в доход Государственного бюджета Республики Узбекистан в порядке, установленном Налоговым кодексом Республики Узбекистан.

34. Добровольные накопительные пенсионные взносы вносятся в любой филиал Народного банка по выбору вкладчика, не ограничиваются суммой и периодами внесения.



VI. ПРОВОДКИ СРЕДСТВ

НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ


35. Денежные средства, поступившие в виде накопительных пенсионных взносов, зачисляются филиалом Народного банка на специальный транзитный счет для последующего зачисления на ИНПС граждан.


36. Филиал Народного банка не позднее следующего рабочего дня после поступления накопительных пенсионных взносов перечисляет средства в размере образовавшихся обязательств в Центральный операционный филиал Народного банка.

Полученные от филиалов средства размещаются центральным операционным филиалом Народного банка в установленном порядке.






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Положению


Форма N ________


       


(наименование филиала Народного банка)


               


(фамилия, имя и отчество получателя накопительных пенсионных выплат)


          

(адрес получателя накопительных пенсионных выплат)

    



ИЗВЕЩЕНИЕ

о состоянии индивидуального накопительного

пенсионного счета N _____________________


В соответствии с Законом Республики Узбекистан "О накопительном пенсионном обеспечении граждан" Народный банк Республики Узбекистан информирует о состоянии Вашего индивидуального накопительного пенсионного счета (ИНПС) за 20___ год:


1) сумма пенсионных накоплений на ИНПС по состоянию на 1 января 20__ г. - _______________________________________________________ сум;


2) сумма средств, внесенных на ИНПС в течение 20___ г. - ________ сум,

                                    в том числе:

2.1) сумма обязательных взносов - ______________ тыс. сум;

2.2) сумма добровольных взносов - ______________ тыс. сум;


3) сумма процентного дохода, начисленного на ИНПС - ______________ сум;


4) сумма накопительных пенсионных выплат, произведенных с ИНПС - ____________________ сум;


5) сумма пенсионных накоплений на ИНПС, по состоянию 1 января 200__г. (следующего за отчетным) ________________________ сум.


         

Руководитель филиала

Народного банка





подпись


Ф.И.О.


       



Контактный телефон для справок: _____________________



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2004 г., N 51, ст. 516