Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 08.07.1993 г. N 339 "О дополнительных мерах по социальной защите индивидуальных застройщиков и членов жилищно-строительных кооперативов"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

08.07.1993 г.

N 339



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ

ЗАСТРОЙЩИКОВ И ЧЛЕНОВ ЖИЛИЩНО-

СТРОИТЕЛЬНЫХ КООПЕРАТИВОВ


В целях расширения и дальнейшего развития индивидуального и кооперативного жилищного строительства и социальной поддержки определенной части населения республики Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Рекомендовать Центральному банку Республики Узбекистан, Узпромстройбанку, Узагропромбанку, Узсбербанку и другим коммерческим банкам устанавливать плату за пользование кредитами в размере не более 20 процентов на строительство индивидуальных кооперативных жилых домов, приобретение гражданами индивидуальных жилых домов с надворными постройками, капитальный ремонт домов (квартир), газификацию, водоснабжение и канализацию жилых домов, приобретение и строительство садовых домиков и благоустройство садовых участков.

Принять к сведению, что Центральным банком Республики Узбекистан разработаны Правила о долгосрочном кредитовании и финансировании капитальных вложений населения, которыми предусмотрена выдача кредита для членов ЖСК в размере 90 процентов от стоимости квартиры (240 минимальных окладов зарплаты), индивидуальных застройщиков - 75 процентов от стоимости дома (200 минимальных окладов зарплаты).

Участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним, предоставлять ссуду без уплаты процентов за пользование кредитами.


2. Снять установленные решениями Правительства Республики Узбекистан ограничения для жилищно-строительных кооперативов в части нормы жилой площади для учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и общего размера жилой площади (квартира).


3. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента, министерствам, ведомствам, корпорациям, концернам, ассоциациям, предприятиям и организациям оказывать помощь индивидуальным застройщикам и жилищно-строительным кооперативам в выделении земельных участков, материальных ресурсов, в обеспечении инженерными коммуникациями.



Председатель

Кабинета Министров                                          И. Каримов