Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке назначения и выплаты пособий детям до 18 лет с инвалидностью, лицам до 18 лет с заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция) или с угрожающими жизни, а также хронически прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями и лицам старше 18 лет, имеющим инвалидность с детства (Приложение N 1 к Постановлению КМ РУз от 07.04.2011 г. N 107)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 07.04.2011 г. N 107



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке назначения и выплаты пособий

детям до 18 лет с инвалидностью, лицам до 18 лет

с заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита

человека (ВИЧ-инфекция) или с угрожающими жизни,

а также хронически прогрессирующими редкими

(орфанными) заболеваниями и лицам старше

18 лет, имеющим инвалидность с детства

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок назначения и выплаты ежемесячных пособий детям до 18 лет с инвалидностью, лицам в возрасте до 18 лет, с заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (далее - ВИЧ-инфекция), а также с угрожающими жизни и хронически прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями (далее - орфанные заболевания) и лицам старше 18 лет, имеющим инвалидность с детства (далее - пособие).

Пособие предоставляется гражданам Республики Узбекистан, а также постоянно проживающим в Республике Узбекистан иностранным гражданам и лицам без гражданства.

2. Право на пособие имеют дети до 18 лет с инвалидностью (далее - ребенок с инвалидностью), ВИЧ-инфицированные или страдающие орфанным заболеванием лица до 18 лет, независимо от стадии заболевания, а также лица старше 18 лет, признанные медико-социальными экспертными комиссиями (далее - МСЭК) инвалидами с детства I и II группы (далее - лица старше 18 лет, имеющие инвалидность с детства), при наличии медицинского заключения, дающего право на получение пособия.

3. Лица, имеющие право на пособие, могут обращаться за его назначением в любое время после возникновения права на пособие, без ограничения каким-либо сроком.


4. Пособие назначается в размере, устанавливаемом законодательством. При этом ВИЧ-инфицированным или страдающим орфанными заболеваниями лицам до 18 лет пособие назначается в размере, установленном законодательством для детей с инвалидностью.

Назначение пособия осуществляется районными (городскими) отделами внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан (далее - отдел Пенсионного фонда) посредством обращения в центры государственных услуг или регистрации на Едином портале интерактивных государственных услуг Республики Узбекистан (далее - ЕПИГУ) для получения государственных услуг в электронном виде, также денежные средства, по желанию организации, на которую возложены полномочия по выдаче (вручению) пособия или получателя пособия, выплачиваются через филиал коммерческого банка путем перечисления на депозитные счета граждан.


II. НАЗНАЧЕНИЕ ПОСОБИЯ


5. Обращение о назначении пособия (далее - обращение) подается в центры государственных услуг или через ЕПИГУ:

ВИЧ-инфицированным или страдающим орфанным заболеванием лицом и лицом старше 18 лет, имеющим инвалидность с детства;

родителем, усыновителем, опекуном или попечителем ВИЧ-инфицированного или страдающего орфанным заболеванием лица и лица старше 18 лет, имеющего инвалидность с детства, признанного недееспособным;

родителем, усыновителем приемным родителем, принявшим в семью на воспитание (патронат) (далее - приемные родители), опекуном или попечителем ребенка с инвалидностью, а также ВИЧ-инфицированного или страдающего орфанным заболеванием ребенка до 18 лет через центры государственных услуг или ЕПИГУ.

5-1. Обращение о назначении пособия лицам, отбывающим наказание в колониях-поселениях, приговоренных к лишению свободы, передается администрацией колонии-поселения в Центр государственных услуг непосредственно по месту расположения колонии-поселения.

9. Если обращение о назначении пособия подано в течение шестидесяти дней со дня установления инвалидности или выдачи медицинского заключения о ВИЧ-инфицировании или наличии орфанного заболевания, независимо от стадии заболевания, пособие назначается со дня установления инвалидности или выдачи медицинского заключения о ВИЧ-инфицировании или наличии орфанного заболевания.

В случае введения в установленном порядке на территории Республики Узбекистан ограничительных мер (карантина), связанных с возникновением и распространением карантинных и других опасных для человека инфекционных заболеваний, пособие назначается гражданам со дня возникновения права на его получение, если граждане обратились за назначением пособия в период действия ограничительных мер (карантина) или в течение одного месяца после их прекращения.

Во всех остальных случаях пособие назначается со дня обращения.

Лицу старше 18 лет, имеющему инвалидность с детства, пособие назначается на весь период инвалидности. Пособие на ребенка с инвалидностью назначается на срок, на который выдано медицинское заключение.

Пособие на ВИЧ-инфицированное или страдающее орфанным заболеванием лицо назначается на срок до достижения им 18 лет.

Пособие выплачивается в полном размере за последний месяц установления срока инвалидности, указанный в справке МСЭК, за последний месяц установления срока инвалидности, указанный в заключении государственного медицинского учреждения, и ВИЧ-инфицированному или страдающему орфанным заболеванием лицу за месяц, в которому ему исполняется 18 лет.

10. В случае отказа в назначении пособия отдел Пенсионного фонда направляет в соответствующий Центр государственных услуг или через ЕПИГУ информацию в электронной форме с указанием причин отказа.

11. Решение о назначении или об отказе в назначении пособия может быть обжаловано обратившимся лицом непосредственно в суд или в вышестоящий по подчиненности орган.

12. Заявление со всеми представленными документами и решение о назначении пособия хранятся в отдельном личном деле получателя пособия.

В случае обращения за назначением пособия через Центр государственных услуг или ЕПИГУ сведения хранятся в информационной системе "Пенсия".


III. ВЫПЛАТА ПОСОБИЯ


13. Пособие выплачивается отделом Пенсионного фонда по месту постоянного или временного проживания ребенка с инвалидностью, ВИЧ-инфицированного или страдающего орфанным заболеванием лица до 18 лет и лица старше 18 лет, имеющего инвалидность с детства, либо, по желанию, - их родителя, усыновителя, приемного родителя, опекуна или попечителя.

Иностранному гражданину или лицу без гражданства, постоянно проживающему в Республике Узбекистан, пособие выплачивается в течение срока действия вида на жительство (ID-карты).

В случае отсутствия места постоянного или временного проживания или наличия перерыва между окончанием срока действия вида на жительство и следующей датой выплата пособия продолжается отделом Пенсионного фонда с новой даты регистрации по месту постоянного, временного проживания или вида на жительство.

При этом выплата пособия продолжается с того времени, с которого она была приостановлена, но не более чем за двенадцать месяцев.

14. Выплата пособий производится ежемесячно в сроки, установленные отделами Пенсионного фонда, но не позднее текущего выплатного месяца.

Пособия могут выплачиваться по доверенности в порядке, установленном законодательством.


15. При пропуске срока медицинского переосвидетельствования выплата пособий осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 55 Закона Республики Узбекистан "О государственном пенсионном обеспечении граждан".

Пособия выплачиваются в полном размере за последний месяц срока установления инвалидности, а ВИЧ-инфицированному или страдающему орфанным заболеванием лицу - за месяц, в котором ему исполнилось 18 лет.

При переезде получателя пособия на постоянное место жительства в другой район (город) в пределах территории Республики Узбекистан выплата пособия продолжается соответствующим отделом Пенсионного фонда по новому месту жительства получателя пособия. Выплата пособия в этом случае продолжается с того времени, с которого она была прекращена по прежнему месту жительства. Порядок снятия с учета получателей пособия и приема на учет по новому месту жительства, а также порядок пересылки их дел устанавливаются Министерством финансов Республики Узбекистан.

При выезде на постоянное жительство за пределы Республики Узбекистан лица старше 18 лет, имеющего инвалидность с детства, ребенка с инвалидностью либо ВИЧ-инфицированного или страдающего орфанным заболеванием лица до 18 лет выплата пособия прекращается.

При возникновении других обстоятельств, влекущих за собой прекращение или возобновление выплаты пособия (помещение лиц, которым назначено пособие, на полное государственное содержание или снятие с него, прекращение соглашения о принятии в семью на воспитание ребенка с инвалидностью ввиду направления или возвращения из домов "Мехрибонлик", "Саховат", "Мурувват" и др.) выплата пособия прекращается или возобновляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

16. В случае осуждения лица старше 18 лет, имеющего инвалидность с детства, ребенка с инвалидностью или ВИЧ-инфицированного или страдающего орфанным заболеванием до 18 лет, к лишению свободы выплата назначенного пособия приостанавливается и возобновляется после освобождения от отбывания наказания (за исключением лиц, отбывающих наказание в колониях-поселениях, приговоренных к лишению свободы).

17. Начисленные суммы пособия, своевременно не востребованные получателем, выплачиваются единовременно за прошлое время не более, чем за двенадцать месяцев перед обращением за получением пособия.

Суммы пособия, не полученные своевременно по вине отдела Пенсионного фонда, выплачиваются единовременно за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.


18. Пособие, назначенное ВИЧ-инфицированному или страдающему орфанным заболеванием лицу и лицу старше 18 лет, имеющему инвалидность с детства, выплачивается ему независимо от выполнения им оплачиваемой работы или получения других видов доходов (стипендия, алименты и др.).

Пособие, назначенное на ребенка с инвалидностью, а также ВИЧ-инфицированного или страдающего орфанным заболеванием ребенка до 18 лет, выплачивается независимо от получения на него других пенсий и пособий, в том числе пенсии или пособия по случаю потери кормильца.

ВИЧ-инфицированному или страдающему орфанным заболеванием лицу старше 18 лет и лицу старше 18 лет, имеющему инвалидность с детства, имеющему право на различные виды пособий, назначается один вид пособия по его выбору.

ВИЧ-инфицированному или страдающему орфанным заболеванием лицу старше 18 лет и лицу старше 18 лет, имеющему инвалидность с детства, имеющему право на пособие или один из видов государственной пенсии в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О государственном пенсионном обеспечении граждан", назначается пособие или один из видов государственной пенсии по его выбору.

19. За период нахождения лица старше 18 лет, имеющего инвалидность с детства, ребенка с инвалидностью либо ВИЧ-инфицированного или страдающего орфанным заболеванием лица до 18 лет на полном государственном содержании назначенное пособие не выплачивается.

20. В случае возникновения обстоятельств, влекущих за собой изменение размера или прекращение выплаты пособия, получатель пособия обязан в десятидневный срок сообщить об этом в отдел Пенсионного фонда, выплачивающий ему пособие.


20-1. Удержания из пособия могут производиться в порядке, предусмотренном статьей 65 Закона Республики Узбекистан "О государственном пенсионном обеспечении граждан".

21. Сумма пособия, причитающаяся ребенку с инвалидностью, ВИЧ-инфицированному или страдающему орфанным заболеванием лицу до 18 лет, лицу старше 18 лет, имеющему инвалидность с детства, и оставшаяся недополученной в связи с его смертью, не включается в состав наследства и выплачивается родителям, супругу (супруге), а также членам семьи, проживающим совместно с ребенком с инвалидностью, ВИЧ-инфицированным или страдающим орфанным заболеванием лицом до 18 лет, лицом старше 18 лет, имеющим инвалидность с детства, на день его смерти.

Сумма недополученного пособия за месяц, в котором наступила смерть ребенка с инвалидностью, ВИЧ-инфицированного или страдающего орфанным заболеванием лица до 18 лет, лица старше 18 лет, имеющего инвалидность с детства, выплачивается вышеуказанным лицам за месяц смерти в полном размере.

При обращении нескольких лиц причитающаяся им сумма пособия делится между ними поровну.

Указанная сумма выплачивается, если обращение за пособием последовало не позднее 6 месяцев после смерти ребенка с инвалидностью, ВИЧ-инфицированного или страдающего орфанным заболеванием лица до 18 лет, лица старше 18 лет, имеющего инвалидность с детства.

Сумма недополученного пособия на ребенка с инвалидностью, лиц старше 18 лет, имеющих инвалидность с детства, выплачивается за период, не превышающий срок установления инвалидности, а ВИЧ-инфицированным или страдающим орфанным заболеванием лицам - на период не превышающий возраста 18 лет.


IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


22. Перерасчет пособия производится в случае изменения его размера в соответствии с законодательством.


23. При назначении ВИЧ-инфицированному или страдающему орфанным заболеванием лицу или лицу с инвалидностью с детства старше 18 лет одного из видов государственной пенсии в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О государственном пенсионном обеспечении граждан" выплата пособия прекращается, а пенсия выплачивается начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором была произведена последняя выплата пособия.

24. Финансирование расходов по выплате, доставке и пересылке пособий осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Узбекистан в порядке, установленном законодательством.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2011 г., N 14, ст. 142


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2011 г., N 4, ст. 27