Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке выплаты компенсации за приобретенное реабилитационное техническое средство либо услуги (Приложение N 1 к Постановлению КМ РУз от 17.06.2009 г. N 166)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 17.06.2009 г. N 166



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке выплаты компенсации

за приобретенное реабилитационное

техническое средство либо услуги


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О правах лиц с инвалидностью" определяет порядок выплаты компенсации лицам с инвалидностью за приобретенное ими за счет собственных средств техническое средство реабилитации либо услуги, которые должны были быть предоставлены лицам с инвалидностью на бесплатной основе в установленном законодательством порядке.

2. В целях настоящего Положения используются следующие основные понятия:


индивидуальная программа реабилитации лиц с инвалидностью - комплекс оптимальных для лица с инвалидностью реабилитационных мер, разработанный на основе медико-социальной экспертизы, включающий определенные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, социальных, профессиональных и физических реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, а также способностей лица с инвалидностью выполнять определенные виды трудовой деятельности;


компенсация - возмещение стоимости приобретенного лицом с инвалидностью за счет собственных средств технического средства реабилитации либо услуги, предусмотренных в индивидуальной программе реабилитации лица с инвалидностью, которое выплачивается лицу с инвалидностью (или его законному представителю) в денежной форме.

3. К реабилитационным техническим средствам и услугам, при приобретении которых предусматривается выплата компенсации, относятся:

кресло-коляски;

малогабаритные коляски;

слуховые аппараты;

трости и костыли;

услуги по текущему ремонту реабилитационного технического средства.


4. Право на получение компенсации имеют лица с инвалидностью, которые за счет собственных средств:

приобрели техническое средство реабилитации, предусмотренное в индивидуальной программе реабилитации лица с инвалидностью;

оплатили услуги по текущему ремонту технического средства реабилитации, предусмотренного индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью.

5. Компенсация выплачивается согласно решению Специальной комиссии по рассмотрению вопросов выплаты компенсации за приобретенное техническое средство реабилитации либо оказанные услуги (далее - Специальная комиссия).

Рабочим органом Специальной комиссии (далее - рабочий орган) являются управления по развитию медико-социальных услуг Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента (далее - территориальные управления).


II. ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ

ЗА ПРИОБРЕТЕННОЕ РЕАБИЛИТАЦИОННОЕ

ТЕХНИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО ЛИБО УСЛУГИ


6. Для получения компенсации лицо с инвалидностью или его законный представитель (далее - заявитель) представляет в территориальные управления следующие документы:

заявление о выплате компенсации по форме, определяемой Специальной комиссией;

копию документа, удостоверяющего личность лица с инвалидностью;

копию индивидуальной программы реабилитации лица с инвалидностью;

справку районного (городского) отдела по развитию медико-социальных услуг о дате постановки лица с инвалидностью на учет для обеспечения техническим средством реабилитации в установленном порядке;

копию чека, квитанции, талона, билета и другого приравненного к ним документа, подтверждающего приобретение технического средства реабилитации либо оказание услуг;

копию технического паспорта технического средства реабилитации.

7. Документы, представленные заявителем в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения, в течение пяти дней вносятся территориальными управлениями в Специальную комиссию для рассмотрения вопроса о компенсации.

9. Специальная комиссия в двухнедельный срок с даты поступления документов из территориальных управлений рассматривает представленные документы и принимает решение о выплате компенсации либо об отказе в выплате компенсации за приобретенное лицом с инвалидностью за счет собственных средств техническое средство реабилитации либо оказанные услуги.

10. Специальная комиссия вправе принимать решения в случае, если в ее заседании принимают участие не менее двух третей членов Специальной комиссии. Решения Специальной комиссии принимаются большинством голосов ее членов, присутствующих на данном заседании. При равенстве количества голосов голос руководителя Специальной комиссии является решающим.


11. Решение об отказе в выплате компенсации принимается в следующих случаях:

техническое средство реабилитации не предусмотрено в индивидуальной программе реабилитации лица с инвалидностью;

непредставление в полном объеме документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Положения.


12. В случае принятия Специальной комиссией решения об отказе в выплате компенсации территориальное управление в течение 3 рабочих дней после принятия соответствующего решения направляет заявителю письменный ответ с указанием мотивированных причин отказа.

13. В случае устранения заявителем соответствующих причин, послуживших основанием для отказа в выплате компенсации, заявитель имеет право на повторное обращение в Специальную комиссию.

При повторном рассмотрении документов о выплате компенсации не допускается предъявление новых требований, не предусмотренных в решении об отказе.


14. Заявитель имеет право обжаловать решение об отказе в выплате компенсации в суд.



III. РАЗМЕР И ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ


15. Компенсация выплачивается в размере не более средней стоимости технического средства реабилитации либо услуги.

16. Компенсация выплачивается в пределах средств, предусмотренных на эти цели в республиканском бюджете.


17. Средняя стоимость технического средства реабилитации определяется в сумме, равной цене соответствующего технического средства реабилитации, на закупку которого в текущем году территориальными управлениями размещены заказы на основании тендерных торгов, проводимых в установленном порядке.

Средняя стоимость услуги определяется на основании тарифов и расценок на ремонт технических средств реабилитации, установленных производителями этих средств на текущий год.

18. Денежные средства для выплаты компенсации перечисляются со счета территориальных управлений на основании решения Специальной комиссии.

Выплата компенсации осуществляется через отделение Народного банка по месту жительства лица с инвалидностью в установленном порядке.

19. Территориальные управления ведут в установленном порядке учет средств, поступивших для выплаты компенсации лицам с инвалидностью, на лицевых счетах, открытых в подразделениях Казначейства Министерства финансов.

20. Компенсация выплачивается в течение 10 дней со дня принятия решения Специальной комиссией.


21. Рабочий орган ежеквартально в установленные сроки представляет в Министерство финансов отчет о выплате лицам с инвалидностью компенсации за приобретенное техническое средство реабилитации либо услуги в разрезе районов (городов) в установленном порядке.


IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ


22. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Положения, несут ответственность в установленном законодательством порядке.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2009 г., N 25, ст. 286


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2009 г., N 6, ст. 48