Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Закону РУз от 18.11.1991 г. N 422-XII

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Закону Республики Узбекистан

от 18.11.1991 г. N 422-XII

Редакции, предшествующие

Закону РУз от 03.01.2018 г. N ЗРУ-456



Предыдущая редакция части второй статьи 9


Нормы и правила на строительство и реконструкцию зданий, сооружений и их комплексов должны быть разработаны с учетом мнения соответствующих общественных объединений инвалидов и согласованы с Министерством труда Республики Узбекистан. (Часть в редакции Закона РУз от 26.12.2016 г. N ЗРУ-416) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 26.12.2016 г. N ЗРУ-416



Предыдущая редакция части второй статьи 9


Нормы и правила на строительство и реконструкцию зданий, сооружений и их комплексов должны быть разработаны с учетом мнения соответствующих общественных объединений инвалидов и согласованы с Министерством труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан.



Предыдущая редакция текста статьи 27


Социальная помощь инвалидам оказывается органами государственной власти на местах, органами по труду и социальной защите населения, здравоохранения, народного образования, иными государственными органами на основании заключений врачебно-трудовых экспертных комиссий и врачебно-консультативных комиссий в соответствии с законодательством.



Предыдущая редакция части второй статьи 28


Инвалидам, нуждающимся в постороннем уходе и помощи, районными, городскими органами по труду и социальной защите населения предоставляются медицинские и бытовые услуги на дому либо в стационарных учреждениях социального обслуживания инвалидов. (Часть в редакции Закона РУз от 09.09.2010 г. N ЗРУ-254)




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 07.10.2013 г. N ЗРУ-355



Предыдущая редакция статьи 11


Статья 11. Экономическая ответственность

за невыполнение обязанностей по обеспечению

беспрепятственного доступа инвалидов к объектам

социальной инфраструктуры, пользования транспортом,

средствами связи и информации


На организации за невыполнение предусмотренных настоящим Законом требований по созданию условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым помещениям, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, объектам здравоохранения и спорта, культурно-зрелищным и другим учреждениям), а также для пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом, всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, транспортными коммуникациями, средствами связи общего пользования и информации налагается штраф от семидесяти до ста минимальных размеров заработной платы.

Наложение штрафа осуществляется судом, а в случае признания вины организациями в совершении правонарушения и добровольной уплаты штрафа - органами по труду и социальной защите населения в порядке, определяемом Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

Уплаченные суммы штрафа направляются в Государственный фонд содействия занятости Республики Узбекистан и используются на осуществление мероприятий по приспособлению объектов, указанных в частях второй и третьей статьи 10 настоящего Закона.

Уплата штрафа, предусмотренная в части первой настоящей статьи, не освобождает организации от выполнения требований настоящего Закона по созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, пользования транспортом, средствами связи общего пользования и информации.



Предыдущая редакция частей второй - седьмой статьи 25


На предприятия, учреждения и организации за неисполнение решений органов государственной власти на местах по созданию минимального количества рабочих мест для трудоустройства инвалидов налагается штраф за каждое несозданное рабочее место в размере среднегодовой заработной платы работника этого предприятия, учреждения и организации.

Наложение штрафа осуществляется судом, а в случае признания вины предприятиями, учреждениями и организациями в совершении правонарушения и добровольной уплаты штрафа - органами по труду и социальной защите населения в порядке, определяемом Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

Уплаченные суммы штрафа направляются в Государственный фонд содействия занятости Республики Узбекистан и используются на создание рабочих мест для трудоустройства инвалидов, кредитование предприятий, учреждений и организаций, использующих труд инвалидов, профессиональную подготовку и повышение квалификации инвалидов.

Уплата штрафа за неисполнение решения органа государственной власти на местах по созданию минимального количества рабочих мест для трудоустройства инвалидов не освобождает предприятия, учреждения и организации от исполнения требований настоящего Закона по обеспечению занятости инвалидов.

С учетом потребностей инвалидов и местных особенностей создаются специализированные предприятия, цехи и участки для использования труда инвалидов. Инвалиды по зрению имеют преимущественное право участия в производстве, условия которого соответствуют их возможностям.

Органы государственной власти на местах, предприятия, учреждения и организации оказывают необходимую помощь инвалидам, работающим на дому, а также инвалидам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, в предоставлении нежилых помещений для указанной деятельности, в приобретении сырья и сбыте продукции.




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 23.05.2005 г. N ЗРУ-2


Предыдущая редакция абзаца второго части первой статьи 6


порядок и условия предоставления инвалидам социальной помощи за счет средств бюджета республики,  местных бюджетов, внебюджетного Пенсионного фонда и других источников с учетом индексации доходов; (Абзац в редакции Закона РУз от 12.05.2001 г. N 220-II)



Предыдущая редакция части первой статьи 38


Социальная помощь предоставляется за счет средств республиканского и местных бюджетов, внебюджетного Пенсионного фонда, фондов социальной защиты инвалидов,  а также добровольных  взносов организаций, объединений и граждан. (Часть в редакции Закона РУз от 12.05.2001 г. N 220-II)




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 03.12.2004 г. N 714-II



Предыдущая редакция статьи 37


Статья 37. Государственные органы, оказывающие

социальную помощь инвалидам

(Статья в редакции Закона РУз от 12.05.2001 г. N 220-II)


Социальная  помощь  инвалидам   оказывается  местными Советами народных депутатов,  их  исполнительными  и распорядительными органами, отделами социального обеспечения, органами здравоохранения, народного образования, культуры, физической культуры и спорта и другими государственными органами на  основании заключений  медико-социальной экспертизы  (врачебно-трудовых  экспертных комиссий, специализированных экспертных  служб,  врачебно-консультационных комиссий)  в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.




Редакции, предшествующие

Закону от 27.08.2004 г. N 671-II


Предыдущая редакция статьи 31


Статья 31. Преимущества и льготы для предприятий,

применяющих труд инвалидов


Предприятиям, объединениям, учреждениям и организациям, в которых  занято более  трех  процентов  инвалидов  от общей численности работающих, налог уменьшается из расчета: один процент уменьшения налога с прибыли на каждый процент трудоустроенных  инвалидов свыше установленной нормы. Они  также  пользуются  правом на льготное финансирование и материально-техническое обеспечение.

В случае,  если инвалиды  составляют свыше  пятидесяти процентов от общей численности работающих, предприятия, объединения, учреждения  и организации (кроме занимающихся торговой, посреднической,  снабженческо-сбытовой  и  заготовительной  деятельностью)  полностью освобождаются от уплаты  налогов,  за  исключением  налога  за  пользование  недрами.  (Часть в редакции Закона РУз от 01.05.1998 г. N 621-1)

Порядок и условия льготного налогообложения, финансирования и материально-технического обеспечения предприятий, объединений, учреждений и организаций, применяющих труд инвалидов, устанавливаются законодательством Республики Узбекистан.