Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 07.12.1999 г. N 520 "О программе мер на 2000 - 2005 годы по усилению адресной социальной защиты одиноких престарелых, пенсионеров и инвалидов"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

07.12.1999 г.

N 520



О ПРОГРАММЕ МЕР НА 2000-2005 ГОДЫ

ПО УСИЛЕНИЮ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ

ЗАЩИТЫ ОДИНОКИХ ПРЕСТАРЕЛЫХ,

ПЕНСИОНЕРОВ И ИНВАЛИДОВ


В целях усиления социальной защиты одиноких престарелых, пенсионеров и инвалидов, более полного удовлетворения их нужд в социальном обеспечении и улучшении жилищно-бытовых условий Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить Программу мер на 2000-2005 годы по усилению адресной социальной защиты одиноких престарелых, пенсионеров и инвалидов в Республике Узбекистан.


2. Министерствам, ведомствам, Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента:

обеспечить разработку на всех уровнях управления координационных рабочих программ, предусматривающих согласованную деятельность ответственных исполнителей заданий, органов самоуправления граждан, предприятий и организаций по безусловному выполнению утвержденной Программы;

регулярно рассматривать ход выполнения Программы и уровень социального обслуживания одиноких престарелых, пенсионеров и инвалидов с выработкой соответствующих дополнительных мер по его улучшению. По итогам каждого квартала до 10 числа следующего за кварталом месяца представлять в Кабинет Министров аналитическую информацию об итогах осуществления заданий Программы в отчетном периоде.


3. Министерству финансов, Министерству макроэкономики и статистики Республики Узбекистан, Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г.Ташкента ежегодно при формировании инвестиционной программы и бюджета предусматривать необходимые лимиты капитальных вложений, средства для проведения капитального ремонта и реконструкции объектов системы социального обеспечения, оснащения инвентарем домов-интернатов для престарелых и инвалидов. При этом предусматривать широкое привлечение на эти цели средств спонсоров.

Министерствам, ведомствам, ассоциациям, концернам, корпорациям и компаниям, предприятиям и организациям, благотворительным фондам оказывать всемерную помощь в реализации мер, предусмотренных Программой.


4. В целях привлечения дополнительных средств для укрепления материально-технической базы разрешить домам-интернатам для престарелых и инвалидов, реабилитационным центрам осуществлять платные услуги, создавать в установленном законодательством порядке малые предприятия с привлечением средств спонсоров, инвесторов, в том числе и иностранных.

5. Республиканской комиссии по гуманитарной помощи (Караматов Х.С.) включить дома-интернаты и другие медико-социальные учреждения Министерства социального обеспечения Республики Узбекистан в перечень организаций и учреждений, которым выделяются лекарственные средства, поступающие в республику по линии гуманитарной помощи.


6. Координацию работ по осуществлению Программы мер на 2000-2005 годы по усилению адресной социальной защиты одиноких престарелых, пенсионеров и инвалидов, а также контроль за выполнением ее заданий возложить на Общеэкономический комплекс Кабинета Министров Республики Узбекистан.

Общеэкономическому комплексу Кабинета Министров постоянно анализировать ход выполнения и принимать конкретные меры по обеспечению безусловного выполнения Программы.


7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Хамидова Б.С.



Председатель

Кабинета Министров                                       И. Каримов