Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Порядок предоставления социальной помощи одиноким престарелым, пенсионерам и инвалидам (Зарегистрирован МЮ 23.02.2000 г. N 900, утвержден Минсобесом, согласован Минтрудом, МФ 21.02.2000 г. N 25, Республиканским фондом "Махалля")

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАН

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

23.02.2000 г.

N 900




УТВЕРЖДЕН


МИНИСТЕРСТВОМ

СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


СОГЛАСОВАН


МИНИСТЕРСТВОМ ТРУДА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

МИНИСТЕРСТВОМ ФИНАНСОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

21.02.2000 г.

N 25

РЕСПУБЛИКАНСКИМ

ФОНДОМ

"МАХАЛЛЯ"

ПОРЯДОК

предоставления социальной помощи одиноким

престарелым, пенсионерам и инвалидам

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Настоящий Порядок определяет категории граждан, которые могут быть признаны одинокими престарелыми, пенсионерами и инвалидами, нуждающимися в предоставлении дополнительной социальной помощи в соответствии с Программой мер по дальнейшему усилению адресной социальной защиты и социального обслуживания одиноких престарелых, пенсионеров и инвалидов в 2007-2010 годах, утвержденной постановлением Президента Республики Узбекистан от 7 сентября 2006 года N ПП-459.


II. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОДИНОКОГО ПРЕСТАРЕЛОГО,

ПЕНСИОНЕРА И ИНВАЛИДА, НУЖДАЮЩЕГОСЯ

В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ

СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ


1. Одиноким престарелым, пенсионером и инвалидом, нуждающимся в дополнительной адресной социальной помощи (далее  одинокий) признается гражданин (гражданка) Республики Узбекистан, достигший обусловленного пенсионного возраста (мужчины  60 лет, женщины  55 лет) и выше, инвалид I и II группы независимо от возраста, проживающий одиноко в отдельном доме, квартире, общежитии и не имеющий детей (в том числе приемных)), родителей, мужа (жену), опекуна, попечителя.

Нуждающимся престарелым, пенсионерам и инвалидам может быть предоставлена дополнительная социальная помощь, если:

- они имеют родственников, проживающих за пределами административной территории (махалля, поселок, аул и др.), но не располагающих возможностью оказывать им постоянно различные виды материальной помощи;

- их дети или родители, муж (жена) находятся в длительном лечении или же в местах лишения свободы;

- престарелые, пенсионеры и инвалиды  муж и жена совместно проживают и не имеют родственников;

- они совместно проживают с ребенком инвалидом.



III. УЧЕТ ОДИНОКИХ ПРЕСТАРЕЛЫХ,

ПЕНСИОНЕРОВ И ИНВАЛИДОВ


1. Учет одиноких престарелых, пенсионеров и инвалидов, осуществляется для оказания им дополнительной социальной помощи в соответствии с Программой мер по дальнейшему усилению адресной социальной защиты и социального обслуживания одиноких престарелых, пенсионеров и инвалидов в 2007-2010 годах.

2. Учет одиноких престарелых, пенсионеров и инвалидов ведется районными (городскими) Центрами содействия занятости и социальной защиты населения и органами самоуправления граждан.

3. Учет и предоставление дополнительной социальной помощи нуждающимся одиноким осуществляется на основании следующих документов:

- заявление от  одинокого престарелого, пенсионера и инвалида или по рекомендации аксакала схода граждан (махалли, поселка, аула и т.д.);

- акта обследования жилищно-бытовых и материальных условий одинокого;

- при необходимости, в социальном обслуживании на дому, одинокому районным (городским) Центром содействия занятости и социальной защиты населения оказывается содействие в оформлении заключения ВКК или ВТЭК о нуждаемости в постороннем уходе.

4. Обследование жилищно-бытовых и материальных условий одинокого проводится, по мере выявления одиноких, безотлагательно органами самоуправления граждан с участием инспекторов районных (городских) Центров содействия занятости и социальной защиты населения, прикрепленных за территориями органами самоуправления граждан.

По результатам обследования на месте объявляется одинокому о принятом решении. В случае несогласия одинокого с данным решением, он имеет право обжаловать его в районном (городском) хокимияте. Рабочая группа по реализации данной Программы, созданная при районном (городском) хокимияте в течение 10 дней повторно изучив жилищно-бытовые и материальные условия одинокого, объявляет ему о результате принятого ими решения (устно или по просьбе одинокого письменно).


5. Перечисленные в пункте 3 раздела III настоящего Порядка документы представляются в районный (городской) Центр содействия занятости и социальной защиты населения, их социальными работниками или органами самоуправления граждан по мере выявления одиноких безотлагательно. Директор районного (городского) Центра содействия занятости и социальной защиты населения на основании вышеуказанных документов принимает соответствующий приказ о включении одинокого в список лиц, нуждающихся в дополнительной социальной помощи.

6. Районными (городскими) Центрами содействия занятости и социальной защиты населения заводится журнал регистрации, по прилагаемой форме, для учета одиноких и предоставления им конкретного вида социальной помощи.

7. Оказание дополнительной социальной помощи одинокому прекращается в случаях:

- изменения состава семьи;

- по заявлению об отказе от дополнительной социальной помощи;

- выбытия и смерти одинокого.



IV. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ

ПОМОЩИ


1. Районные (городские) Центры содействия занятости и социальной защиты населения и органы самоуправления граждан после взятия на учет одиноких организовывают предоставление им конкретных видов социальной помощи согласно принятым региональным (городским и районным) Программам мер по дальнейшему усилению адресной социальной защиты и социального обслуживания одиноких престарелых, пенсионеров и инвалидов.

2. Осуществление Программы мер по дальнейшему усилению адресной социальной защиты и социального обслуживания одиноких престарелых, пенсионеров и инвалидов в 2007-2010 годах финансируется за счет бюджетных средств, средств предприятий, организаций, благотворительных фондов, неправительственных организаций и других спонсоров, а также за счет гуманитарной помощи, поступающей в республику.

При этом спонсоры непосредственно сами предоставляют социальную помощь по спискам одиноких, составленных районными (городскими) Центрами содействия занятости и социальной защиты населения, согласно пункту 6 раздела III настоящего Порядка, или же поручению спонсоров социальная помощь одиноким может быть предоставлена районными (городскими) Центрами содействия занятости и социальной защиты населения и органами самоуправления граждан.

3. Гуманитарная помощь, поступившая в адрес Министерства труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан распределяется исходя из контингента одиноких по областям и согласно имеющимся спискам доставляется одиноким непосредственного районными (городским) Центрами содействия занятости и социальной защиты населения и органами самоуправления граждан.


V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.


1. Порядок предоставления социальной помощи одиноким, по каждому мероприятию, предусмотренному Программой мер по дальнейшему усилению адресной социальной защиты и социального обслуживания одиноких престарелых, пенсионеров и инвалидов в 2007-2010 годах определяется в совместных приказах ответственных исполнителей.

2. Районные (городские) Центры содействия занятости и социальной защиты населения собирают информацию о предоставленной социальной помощи одиноким от ответственных исполнителей мероприятий, готовят обобщенную информацию по соответствующему району (городу), области в разрезе каждого мероприятия, предусмотренного Программой с указанием объемов затрат, источников финансирования (спонсора) и по итогам каждого квартала предоставляют в соответствующие хокимияты до 5 числа следующего за кварталам месяца согласно прилагаемой формы для анализа и последующего доклада.




ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Порядку, зарегистрированномув МЮ

23.02.2000 г. N 900



N

Ф.И.О. одинокого; год

рождения; адрес, вид и

размер получаемой

пенсии, дата взятия на

учет

Нуждается ли в семейной

опеке, если да то когда

решен вопрос: Дата

закрепления за

общественным центром

Для прохождения

диспансеризации; где и

когда проведено лечение;

когда, куда, кем выделено

путевка в санаторий; Кем,

когда обеспечено

лекарствами и на какую

сумму


1

Пример 1

Иванов Федор Иванович; 1925 г.р.; пос.Геолог, д.5, кв.1; по старости (ИОВ)  7100 сум, 5.02.2000 г. взят на учет; шеф-АТП-12 (решения Хокима N 10 от 15.02.2000 г.)


- Не нуждается в семейной опеке;

- закреплен за общественным центром

- 5.04.2000 прошел диспансеризации.

- Областная больница невр.отдел. 6.06-15.08-2000 г.

- путевка “Таваксай” (райсо) 5.09 23.09.2000 г.

- лекарства-общ.инвалидов, 1.12.2000 г.-3,0 тыс.с

   

Продолжение таблицы


По результатам диспансеризации

Социальная

помощь кем,

когда в виде

чего и на

какую сумму

оказано

Дата взятия на учет для

ремонта, (квартиры, дома)

кем, когда, что сделано и

на какую сумму

Нуждается в

обеспечении;

зубопротезировании,

колясках; слуховых

аппаратах; тростями;

протезными изделиями;

в протезировании на

дому


Дата

обеспече-

ния

Взят на учет

- очки 6.04.2000 г.

- кресло коляски 4.05.2000 г.

- протез голени (на дому нет)

14.10.00




4.08.00

1)Фирма “Огонек” 5.09.2000 г. Сельхоз продукты  6,0 тыс.сум.

2)АТП-1-1. 12.2000 г-мат.помощь-1,0 тыс.сум


1)Взят 5.06.2000г.  ремонт крыши;

2)Взят 9.09.2000 г. ремонт сан.техники.

Райкомхоз 3.09.2000 г. отремонтировал крышу  100,0 тыс.сум


ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Порядку, зарегистрированному МЮ

23.02.2000 г. N 900


N

Содержание

мероприятий

Объем

выполненных

работ

Затраты, в том

числе средства

спонсоров

Примечание





             


"Бюллетень нормативных актов министерств,

государственных комитетов и ведомств

Республики Узбекистан", 2000 г., N 4, стр. 84