Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Указ Президента Республики Узбекистан от 27.05.1991 г. N УП-212 "О дополнительных мерах по социальной защите одиноких пенсионеров, нуждающихся в постороннем уходе"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УКАЗ

П Р Е З И Д Е Н Т А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

27.05.1991 г.

N УП-212



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ОДИНОКИХ

ПЕНСИОНЕРОВ, НУЖДАЮЩИХСЯ

В ПОСТОРОННЕМ УХОДЕ

1. Учитывая низкий уровень жизни одиноких пенсионеров, нуждающихся в постороннем уходе, исходя из чувства гуманизма, милосердия и в целях обеспечения социальной защиты указанной категории пенсионеров, предоставить им следующие льготы:

- предоставить право бесплатного проезда на городском пассажирском транспорте общего пользования (за исключением такси) и автотранспорте общего пользования в сельской местности в пределах административного района по месту жительства;

- освободить от платы за лекарства, выдаваемые по рецептам врачей;

- нормированный отпуск товаров первой необходимости - бесплатно.


2. Установить, что документом на право пользования льготами, указанными в пункте 1, является специальный вкладыш к пенсионному удостоверению одиноких пенсионеров, нуждающихся в постороннем уходе, выдаваемый отделами внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан.

3. Министерству социального обеспечения УзССР совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства УзССР, Министерством автомобильного транспорта УзССР, Министерством торговли УзССР, Узбекбирляшув, Министерством здравоохранения УзССР и другими заинтересованными ведомствами подготовить Положение о предоставлении льгот, указанных в пункте 1.


4. Кабинету Министров при Президенте Узбекской ССР принять постановление по реализации настоящего Указа.


5. Министерствам и ведомствам УзССР, советским и хозяйственным органам на местах усилить работу по оказанию всемерной поддержки одиноким пенсионерам, поддерживать и развивать благотворительную деятельность общественных организаций, предприятий, учреждений и граждан по оказанию помощи нуждающимся пенсионерам.

6. Настоящий Указ ввести в действие с 1 июля 1991 года.



Президент

Узбекской Советской

Социалистической Республики                                        И. Каримов