Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке назначения и выплаты единовременных пособий на гражданское обслуживание престарелых и нетрудоспособных граждан, детей-инвалидов и инвалидов с детства (Приложение к Постановлению КМ РУз от 01.05.2002 г. N 149)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 01.05.2002 г. N 149



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке назначения и выплаты единовременных

пособий на гражданское обслуживание престарелых

и нетрудоспособных граждан, детей-инвалидов

и инвалидов с детства


1. Право на получение единовременного пособия на гражданское обслуживание (далее - единовременное пособие) имеет один из членов семьи или физическое лицо, осуществившее похороны престарелых и нетрудоспособных граждан, детей-инвалидов и инвалидов с детства, получавших при жизни пособие в соответствии с постановлением Кабинета Министров от 24 июня 1994 года N 319 "О порядке назначения и выплаты пособий инвалидам с детства, престарелым и нетрудоспособным гражданам".


2. Единовременное пособие назначается и выплачивается в размере двукратной минимальной заработной платы, установленной на день смерти граждан, указанных в пункте 1 настоящего Положения.


3. Единовременное пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня смерти.


4. Заявление о назначении единовременного пособия подается в районный (городской) отдел внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан, в котором умерший состоял на учете в качестве получателя пособия.

5. К заявлению о назначении единовременного пособия должны быть приложены следующие документы:

а) справка о смерти, выданная органом ЗАГСа, для получения единовременного пособия (оригинал);

б) справка органа самоуправления граждан, подтверждающая осуществление похорон заявителем.


6. Отказ в приеме заявления о назначении единовременного пособия производится в следующих случаях:

а) если умерший гражданин не состоял на учете в районном (городском) отделе внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан в качестве получателя пособия;

б) обращение за пособием по истечении 6 месяцев со дня смерти лиц, указанных в пункте 1 настоящего Положения.

в) непредставление одного из документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения.


Отказ в приеме заявления о назначении единовременного пособия может быть обжалован заявителем в вышестоящую организацию или суд в установленном порядке.


7. Заявление о назначении единовременного пособия рассматривается районным (городским) отделом внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан не позднее 3 дней после поступления заявления со всеми необходимыми документами.

Назначение единовременного пособия оформляется решением отдела внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан.

8. Отдел внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан не позднее 3 дней после вынесения решения о назначении пособия выдает на руки или высылает заявителю почтой извещение с копией соответствующего решения.

9. Районный (городской) отдел внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан выплачивает назначенное единовременное пособие не позднее месяца, следующего за месяцем, в котором подано заявление о назначении пособия.

По желанию заявителя пособие выплачивается почтовым переводом через отделение связи или путем зачисления во вклад в банке.


10. Выплата единовременных пособий осуществляется за счет средств внебюджетного Пенсионного фонда.


11. Единовременные пособия налогом не облагаются и удержания из них не производятся.


12. Порядок учета и отчетности по выплаченным единовременным пособиям устанавливается Министерством финансов Республики Узбекистан.