Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 15.11.2000 г. N 444 "О мерах по совершенствованию системы пенсионного обеспечения Республики Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

15.11.2000 г.

N 444



О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

СИСТЕМЫ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


В целях совершенствования структуры управления в системе пенсионного обеспечения, увеличения полноты сбора обязательных взносов по государственному социальному страхованию, сокращения действующих управленческих структур и повышения эффективности использования средств, направляемых на выплату пенсий и пособий, Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Преобразовать с 1 января 2001 года Пенсионный фонд при Министерстве социального обеспечения Республики Узбекистан во внебюджетный Пенсионный фонд Республики Узбекистан.


2. Принять к сведению, что в соответствии с действующим законодательством основными источниками формирования внебюджетного Пенсионного фонда являются:

страховые взносы предприятий, учреждений и организаций, физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, а также членов дехканских хозяйств на добровольной основе;

обязательные страховые взносы граждан;

обязательные отчисления предприятий, учреждений и организаций от фактического объема реализованной продукции (работ, услуг);

средства, возмещаемые в связи с назначением досрочных и льготных пенсий, а также средства, взыскиваемые с работодателей и граждан по регрессным требованиям (искам) в соответствии с Законом Республики Узбекистан ”О государственном пенсионном обеспечении граждан”;

суммы начисленных штрафов и пени за несвоевременную уплату страховых взносов и отчислений;

добровольные взносы юридических и физических лиц.


3. Установить, что;

размеры отчислений и взносов во внебюджетный Пенсионный фонд и сроки их уплаты определяются Кабинетом Министров Республики Узбекистан;

обязательные платежи во внебюджетный Пенсионный фонд приравниваются к государственным налогам и сборам;

доходы и расходы внебюджетного Пенсионного фонда ежегодно включаются в состав консолидированного бюджета Республики Узбекистан.

За нарушение порядка исчисления и уплаты обязательных взносов и отчислений во внебюджетный Пенсионный фонд по отношению к хозяйствующим субъектам применяются финансовые санкции, включая начисление пени за несвоевременную уплату платежей, а к виновным должностным лицам - меры административной и уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.


4. Принять предложение Министерства финансов и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан о возложении функции сбора и контроля за полнотой поступлений средств во внебюджетный Пенсионный фонд на Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан.


5. Государственному налоговому комитету Республики Узбекистан:

в месячный срок в пределах установленной численности внести соответствующие изменения в структуру центрального аппарата, областных, районных и городских налоговых инспекций с учетом возложенных на них функций по обеспечению полноты поступлений во внебюджетный Пенсионный фонд на надежной и систематической основе;

до 1 января 2001 года провести обучение кадров, выполняющих функции учета и контроля за поступлением средств во внебюджетный Пенсионный фонд:

обеспечить тесное взаимодействие с Министерством финансов и Министерством социального обеспечения Республики Узбекистан по вопросам, связанным с безусловным выполнением прогнозов доходов по государственному социальному страхованию.


6. Согласиться с предложением Министерства социального обеспечения Республики Узбекистан о ликвидации с 1 января 2001 года структуры Центрального аппарата (исполнительной дирекции), территориальных отделений, районных (городских) отделов Пенсионного фонда при Министерстве социального обеспечения.


7. Министерству социального обеспечения Республики Узбекистан в  установленном законодательством порядке обеспечить:

проведение процедур ликвидации структур управления Пенсионным фондом при Министерстве социального обеспечения Республики Узбекистан, включая его территориальные подразделения;

совместно с Министерством труда решение вопросов трудоустройства и социальной защиты работников, высвобождаемых в связи с ликвидацией;

принятие на баланс центрального аппарата Министерства и его территориальных структур имущества, основных и оборотных средств упраздненного центрального аппарата Пенсионного фонда при Министерстве социального обеспечения Республики Узбекистан и его территориальных структур.


8. Возложить на Министерство труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан следующие функции по управлению внебюджетным Пенсионным фондом:

формирование ежегодного и поквартальных прогнозных балансов поступлений и расходования средств внебюджетного Пенсионного фонда;

обеспечение своевременного начисления и выплат пенсий, а также пособий, выплачиваемых отделами социального обеспечения;

финансирование расходов на выплату пенсий, пособий по государственному социальному страхованию;

контроль за правильностью начисления пенсий и пособий, выплачиваемых отделами социального обеспечения, а также за своевременностью их выплат.

9. Определить, что распорядителями средств внебюджетного Пенсионного фонда являются министр труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан и руководители органов по труду и социальной защите населения Республики Каракалпакстан, областей, районов и городов.

10. Министерству социального обеспечения, Министерству финансов Республики Узбекистан создать в структуре центрального аппарата Министерства социального обеспечения отдел доходов и расходов внебюджетного Пенсионного фонда с численностью из пяти единиц.


11. Согласиться с предложением Фонда ”Нуроний”:

о возложении функции общественного контроля за поступлением и целевым использованием средств внебюджетного Пенсионного фонда - на общественные комиссии ”Назорат кенгаши” при Фонде ”Нуроний”;

о дополнительном увеличении штатной численности исполнительного аппарата Фонда ”Нуроний” и его областных подразделений по одной штатной единице для организации и координации работ общественных комиссий ”Назорат кенгаши”.


12. Министерству финансов, Министерству социального обеспечения совместно с Государственным налоговым комитетом, Министерством труда Республики Узбекистан и Фондом ”Нуроний” в двухнедельный срок разработать и внести на утверждение Кабинета Министров Положение о порядке формирования и расходования средств внебюджетного Пенсионного фонда.

13. Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с соответствующими министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.


14. Признать утратившими силу с 1 января 2001 года решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению.


15. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Султанова У.Т.


Председатель

Кабинета Министров

И. Каримов

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 15.11.2000 г. N 444



ПЕРЕЧЕНЬ

утративших силу решений Правительства

Республики Узбекистан


1. Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 27 декабря 1996 года N 459 ”Об образовании Пенсионного фонда при Министерстве социального обеспечения Республики Узбекистан” (СП Республики Узбекистан, 1996г., N 12, ст.37).


2. Приложение N 2 к постановлению Кабинета Министров от 28 января 1998 года N 47 ”Об утверждении Порядка учета трудового стажа и отчислений взносов в Пенсионный фонд физическими лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица” (СП Республики Узбекистан, 1998 г., N 1, ст.4).


3. Пункт 15 приложения N 1 к постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30 апреля 1999 года N 202 ”О внесении изменений и дополнений и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Узбекистан” (СП Республики Узбекистан, 1999 г., N 4, ст.22).


4. Пункт 4 приложения N 1 к постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 11 апреля 2000 года N 140 ”О внесении изменений и дополнений и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Узбекистан” (СП Республики Узбекистан, 2000 г., N 4, ст. 18).


5. Пункт 2 приложения к постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 2 октября 2000 года N 375 ”О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан” (СП Республики Узбекистан, 2000 г., N 10, ст.63).


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2000 г., N 11, ст. 71