Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Методическим указаниям, зарегистрированным МЮ 04.06.1999 г. N 740

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Методическим указаниям,

зарегистрированным МЮ

04.06.1999 г. N 740




Редакции, предшествующие

Постановлению МТСЗН и МФ,

зарегистрированному МЮ

24.08.2011 г. N 740-1



Предыдущая редакция наименования


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по порядку назначения и выплаты пособия

семьям с детьми в возрасте до 16 лет



Предыдущая редакция абзаца первого преамбулы


При организации и проведении работы по назначению и выплате пособий семьям с детьми в возрасте до 16 лет необходимо руководствоваться Положением о назначении и выплате пособия семьям с детьми в возрасте до 16 лет (далее - Положение), утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан ”О мерах по усилению социальной поддержки семей с детьми” от 10 декабря 1996 года N 437 и настоящими Методическими указаниями.



Предыдущая редакция пункта 2


2. В целях соблюдения принципов социальной справедливости, обеспечения широкой гласности и открытости, достижения целевого и эффективного использования выделенных на выплату пособий средств решение о назначении и выплате пособия семьям с детьми принимается сходом граждан поселков, кишлаков, аулов и махаллей, а при невозможности своевременного созыва схода граждан - собранием представителей граждан от улиц, жилых домов, махаллей, поселков, кишлаков, аулов.

Численный состав представителей улиц, домов устанавливается районным (городским) хокимиятом. При этом рекомендуется при определении нормы представительства исходить из расчета 1 представитель от каждых 20-50 граждан, имеющих право голоса, в зависимости от числа проживающих на территории данного органа самоуправления граждан.



Предыдущая редакция пункта 4


4. В случае если установленный лимит средств на выплату детских пособий полностью исчерпан, то прием и рассмотрение вновь поступающих заявлений приостанавливается до изыскания дополнительных средств, необходимых для их обеспечения за счет различных источников (средств местного бюджета, добровольных отчислений предприятий, общественных организаций, благотворительных фондов и др.)

В целях рационального использования средств, выделяемых на выплату детских пособий, финансовые органы совместно с органами по труду ежеквартально пересматривают лимиты выделяемых денежных средств с учетом фактической потребности органов самоуправления граждан. В органах самоуправления, где эти средства полностью не осваиваются и на счетах остаются значительные излишки, лимиты перераспределяются в пользу тех органов самоуправления, которые испытывают острую нехватку средств на выплату пособий (даже при назначении в пределах минимального критерия нуждаемости). Для этого, инспектор отдела по труду совместно с представителем районного (городского) финотдела проводят анализ фактической потребности органов самоуправления (с учетом устанавливаемых в данной махалле критериев, а также возможности поступления дополнительных заявлений) и согласовывают вопрос о пересмотре лимитных средств с хокимами районов (городов), которые несут персональную ответственность за полноту и своевременность доведения средств до органов самоуправления согласно утвержденному лимиту. В случае нехватки средств на выплату пособий на районном уровне районный (городской) финотдел выходит с предложением об увеличении выделяемых средств в областное финансовое управление.



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 5


5. Пособие выплачивается нуждающимся семьям с детьми в течение шести месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором было принято решение схода граждан о назначении пособия. При этом месяцем принятия решения о назначении пособия считается дата, указанная в протоколе схода граждан или собрания представителей улиц, домов.



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 9


Размер доходов, полученных членами семьи, подтверждается: для работающих - справками с места работы; для лиц, занятых предпринимательской деятельностью - справками из налоговых органов; для лиц, зарегистрированных на бирже труда в качестве безработных - справкой из биржи труда; для неработающих пенсионеров - справками из органов социального обеспечения.



Предыдущая редакция абзаца девятого пункта 11


- число детей в возрасте до 16 лет.



Предыдущая редакция абзаца десятого пункта 11


После принятия решения сходом граждан в регистрационный журнал заносятся сведения по существу принятого решения с указанием номера и даты протокола схода граждан, размера назначенного пособия, а также месяца, начиная с которого будет производиться выплата пособия (в случае, если пособие назначено).



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 13


В состав комиссии входит председатель (аксакал) органа самоуправления граждан, советники и секретарь органа самоуправления, работник биржи труда, уполномоченный представитель районного городского хокимията. Кроме вышеназванных должностных лиц, в состав комиссии могут входить представители общественности (домов, улиц), представители местных налоговых и финансовых органов.



Предыдущая редакция пункта 32


32. Сход граждан созывается по мере формирования списка семей, подавших заявление на получение пособия.

На сходе граждан могут рассматриваться заявления граждан, поступившие и в текущем месяце, если до момента проведения схода граждан (собрания представителей улиц, домов) в установленном порядке произведено обследование доходов семьи и имеется соответствующее заключение комиссии.



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 34


34. Присутствие заявителя или иного совершеннолетнего члена семьи заявителя при принятии решения о назначении пособия на сходе граждан является обязательным.



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 34


При отсутствии заявителя или иного члена его семьи вопрос о назначении пособия семье не рассматривается и переносится на следующий очередной сход граждан.



Предыдущая редакция пункта 40


40. В случае изменения числа детей в возрасте до 16 лет в семье, которой назначено пособие (исполнения одному из детей 16 лет, рождения очередного ребенка и пр.) размер пособия приводится в соответствие с установленными размерами для семьи с соответствующим количеством детей. При этом выплата пособия в новом размере начинается с месяца, следующего за месяцем изменения числа детей в возрасте до 16 лет в семье. В этом случае для пересмотра размера пособия решения схода граждан (собрания представителей улиц, домов) не требуется.


Пример. Семье, имеющей 4-х детей, в июне 1999 года назначено пособие в размере 2310 сумов. В августе того же года одному из детей исполнилось 16 лет. С августа 1999 года пособие должно выплачиваться из расчета на троих детей, то есть в размере 1848 сумов (при действующей минимальной заработной плате - 1320 сумов).



Предыдущая редакция абзаца восьмого раздела "Виды доходов, не учитываемые в составе среднемесячного совокупного дохода семьи" приложения 3


- пособие на детей в возрасте до 16 лет;