Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке назначения и выплаты пособий всем семьям, имеющим детей в возрасте до 16 лет (Приложение N 2 к Постановлению КМ РУз от 20.06.1994 г. N 308)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 20.06.1994 г. N 308



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке назначения и выплаты пособий

всем семьям, имеющим детей

в возрасте до 16 лет


1. Настоящее Положение определяет порядок назначения и выплаты единого ежемесячного пособия семьям, имеющим детей, введенного в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан "О совершенствовании системы социальной помощи семьям с детьми" от 16 июня 1994 года N УП-871.


2. Ежемесячное пособие назначается всем семьям, имеющим постоянно проживающих в них рожденных, усыновленных и принятых под опеку (попечительство) детей в возрасте до 16 лет.

Ежемесячное пособие семьям, имеющим детей, назначается и выплачивается независимо от получения на детей пенсии по случаю потери кормильца, пенсии инвалидам детства и других видов социальных пенсий, алиментов.


3. Размер ежемесячного пособия на семью дифференцируется по числу детей в семье и устанавливается в следующих процентных отношениях к минимальному размеру заработной платы:

а) на семью с одним ребенком - в размере 10 процентов;

б) на семью с двумя детьми - в размере 20 процентов;

в) на семью с тремя-четырьмя детьми - в размере 40 процентов;

г) на семью с пятью и более детьми - в размере 50 процентов.


4. Пособие не выплачивается:


а) когда дети находятся на полном государственном обеспечении. Если на полном государственном обеспечении находятся не все дети в семье, то пособие выплачивается из расчета на детей, не находящихся на полном государственном обеспечении (иждивении родителей или их заменяющих лиц);

б) семьям, если родители в установленном законодательством порядке лишены родительских прав;

в) на детей, родители которых постоянно проживают за пределами Республики Узбекистан (кроме проходящих службу или работающих в войсках Республики Узбекистан, временно находящихся на территории других государств, в посольствах, консульствах, миссиях, учреждениях и организациях Республики Узбекистан, на постоянной или временной основе находящихся на территории других государств).

При проживании детей с одним из родителей (опекуном, попечителем) на территории Республики Узбекистан, ежемесячное пособие семьям, имеющим детей, выплачивается данному родителю (опекуну, попечителю).



Обращение за назначением

ежемесячного пособия семьям, имеющим детей


5. Заявление о назначении пособия подается по месту работы (службы, учебы) матери, а если мать не работает (не служит, не учится) - по месту работы (службы, учебы) отца (опекуна или попечителя).

Заявление о назначении ежемесячного пособия семьям, имеющим детей, при неработающих родителях (опекунов, попечителей) подается в органы социального обеспечения по месту жительства родителя (опекуна, попечителя), с которым проживают дети.

Заявление о назначении ежемесячного пособия детям, родители которых проходят службу или работают в войсках Республики Узбекистан, временно находящихся на территории других государств, в посольствах, консульствах, миссиях, учреждениях и организациях Республики Узбекистан, на постоянной или временной основе, находящихся на территории других государств, подается по месту службы (работы).


6. Лицо, обратившееся за пособием, представляет следующие документы:


а) заявление о назначении пособия;

б) справку с места жительства о составе семьи;

в) копии свидетельств о рождении детей;

г) при назначении пособия на детей, находящихся под опекой (попечительством), - выписку из решения органов, устанавливающих право на опеку (попечительство).

При назначении пособия в органах социального обеспечения по месту жительства дополнительно представляются копии трудовых книжек родителей (опекунов, попечителей).


7. Документы, необходимые для назначения пособия, могут быть представлены как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в установленном порядке.



Назначение ежемесячного пособия

семьям, имеющим детей


8. Назначение пособия производится по месту подачи заявления, предусмотренному пунктом 5 настоящего Положения.


9. Решение о назначении пособия принимается администрацией предприятия, организации, учреждения независимо от форм собственности и видов хозяйствования или органом социального обеспечения по месту жительства в 10-дневный срок со дня поступления заявления о назначении пособия со всеми необходимыми документами.


10. В случае отказа в назначении пособия заявитель письменно извещается об этом в 5-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причин отказа и порядка его обжалования. Одновременно заявителю возвращаются все документы, которые были приложены к заявлению.


11. Пособие назначается с месяца подачи заявления.



Выплата ежемесячного пособия

семьям, имеющим детей


12. Выплата пособия производится по месту подачи заявления.

Выплата пособия, если родители не работают (не учатся), производится органами социального обеспечения и доставляется получателям органами связи.


13. Выплата пособия осуществляется за текущий месяц.


14. В случае расторжения трудового договора (контракта), перехода получателя пособия на другую работу (службу, учебу) выплата пособия по месту прежней работы (службы, учебы) прекращается и возобновляется по новому месту работы (службы, учебы) с того времени, с которого выплата была прекращена по последнему месту работы (службы, учебы).

Предприятия, учреждения, организации, откуда работник уволился, перешел на другую работу (службу, учебу) выдает бывшему работнику справку об окончании выплаты пособия, с указанием месяца, по который эти пособия были выплачены.

При длительном перерыве в работе, более одного месяца, представляются справки из органов социального обеспечения о том, что выплата пособия органами социального обеспечения не производилась.


15. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение, пересмотр размеров и возобновление выплаты пособия, выплата пособия прекращается, осуществляется в новом размере и возобновляется, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором соответствующие обстоятельства наступили.


16. Назначенные, но не востребованные (невыплаченные) своевременно пособия выплачиваются за прошлое время, но не более чем за 6 месяцев, в размерах, предусмотренных в периоде, когда эти пособия должны были выплачиваться.

Пособия, не полученные своевременно по вине органа, назначившего или выплачивающего пособия, выплачиваются за все время без ограничения каким-либо сроком.

В указанных случаях суммы пособий выплачиваются единовременно.



Условия прекращения выплаты ежемесячного пособия

семьям, имеющим детей


17. Выплата пособия прекращается с месяца исполнения последнему ребенку в семье 16 лет.


18. Пересмотр размера пособия осуществляется при следующих обстоятельствах:

а) рождение очередного ребенка в семье;

б) достижение одним из детей 16-летнего возраста.

При наступлении вышеназванных обстоятельств получатель пособия обязан в недельный срок известить об этом органы, назначившие и (или) выплачивающие пособие.

Выплата пособия в новых размерах начинается с месяца, следующего за наступлением вышеназванных обстоятельств.


19. Пересмотр размера пособия осуществляется в соответствии с пунктом 3 настоящего Положения.


20. Пересмотр размеров пособия осуществляется органами, выплачивающими эти пособия.



Финансирование ежемесячных пособий

семьям, имеющим детей


21. Выплата ежемесячного пособия семьям, имеющим детей, осуществляется за счет средств государственного бюджета.


22. Министерство финансов Республики Узбекистан по расчету сумм денежных выплат в виде пособий на детей, в разрезе Республики Каракалпакстан, областей и г. Ташкента, открывает финансирование по соответствующему разделу бюджета Министерству финансов Республики Каракалпакстан, областным финорганам и Ташгорфинуправлению.


23. Министерство финансов Республики Каракалпакстан, областные и Ташкентский городской финансовые органы по требованиям органов социального обеспечения и предприятий, осуществляющих выплату пособий на детей, перечисляют денежные средства в соответствующие отделения Сбербанка или на предприятия согласно платежным поручениям.


24. Отделение Сбербанка производит выплаты пособий на детей, согласно платежной ведомости, представленной районным (городским) отделом социального обеспечения.


25. Министерство финансов Республики Каракалпакстан, финансовые управления областей и г. Ташкента не реже одного раза в год проводят проверку правильности (обоснованности) назначения и выплаты ежемесячных пособий семьям, имеющим детей.



Ответственность предприятий, учреждений, организаций,

граждан при разрешении споров по вопросам выплаты

ежемесячных пособий семьям, имеющим детей


26. Получатели ежемесячных пособий семьям, имеющим детей, обязаны извещать обо всех изменениях, влияющих на выплату этих пособий, органы, производящие выплату пособий на детей.


27. При установлении фактов получения ежемесячных пособий семьям, имеющим детей, по заведомо неправильным или фиктивным документам либо фактов несвоевременного сообщения получателем об изменениях, влияющих на выплату пособий на детей, по решению органов, назначивших и (или) выплачивающих пособия на детей, излишне выплаченные суммы подлежат удержанию с получателя.


28. Споры по вопросам о назначении и выплаты ежемесячных пособий семьям, имеющим детей, разрешаются в порядке, предусмотренном законодательством Республики Узбекистан.