Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Указ Президента Республики Узбекистан от 16.11.1991 г. N УП-291 "О мерах по поддержанию жизненного уровня населения республики, находящегося на государственном обеспечении"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

16.11.1991 г.

N УП-291



О МЕРАХ ПО ПОДДЕРЖАНИЮ

ЖИЗНЕННОГО УРОВНЯ НАСЕЛЕНИЯ

РЕСПУБЛИКИ, НАХОДЯЩЕГОСЯ

НА ГОСУДАРСТВЕННОМ

ОБЕСПЕЧЕНИИ


В целях обеспечения неотложных мер по улучшению материальных и социально-бытовых условий населения республики, находящегося на государственном обеспечении:


1. Повысить с 1 января 1992 года заработную плату работникам народного образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, науки и жилищно-коммунальной отрасли (сферы нематериального производства) в среднем на 40-50 процентов.


2. Увеличить с 1 января 1992 года стипендии студентам вузов, учащимся техникумов и профтехучилищ, которые в соответствии с решениями правительства республики не обеспечиваются обмундированием и питанием, в среднем на 30 процентов, сохранив при этом в прежних размерах доплаты на льготное питание.


3. Установить с 1 января 1992 года на территории Республики Узбекистан минимальный размер заработной платы и трудовой пенсии 200 рублей в месяц. При этом сохранить в прежних размерах ежемесячные компенсационные выплаты неработающим пенсионерам.


4. Установить с 1 января 1992 года необлагаемый минимум доходов граждан в размере 200 рублей в месяц.


5. Распространить действие Указа Президента Республики Узбекистан от 13 ноября 1990 года "О дополнительных льготах учителям всех типов школ, воспитателям детских домов, повышении заработной платы учителям старших классов" на преподавателей и мастеров производственного обучения системы профессионально-технического образования республики с 1 января 1992 года.


6. Кабинету Министров при Президенте Республики Узбекистан в 10-дневный срок подготовить и внести на рассмотрение проект постановления, предусматривающий организационные меры по реализации настоящего Указа.


7. Министерству юстиции Республики Узбекистан в месячный срок подготовить предложения о приведении действующего законодательства в соответствие с настоящим Указом.



Президент

Республики Узбекистан                                                 И. Каримов



г. Ташкент