Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Временное положение о социальной защите незанятого населения Узбекской ССР в связи с введением новых розничных цен и порядке учета и выплаты им денежных пособий (Приложение к Постановлению КМ при Президента УзССР от 25.03.1991 г. N 65)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ

при Президенте УзССР

от 25.03.1991 г. N 65



ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

о социальной защите незанятого населения

Узбекской ССР  в связи  с введением новых

розничных цен и порядке учета и выплаты

им денежных пособий


В целях социальной защиты временно незанятого населения, впредь до принятия Закона Узбекской ССР о занятости населения, на территории республики настоящим Положением определяется порядок регистрации и учета незанятого населения, условия назначения и выплаты денежных компенсаций, связанных с введением новых цен на потребительские товары, в виде пособий.



I. ПРИНЦИПЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ

НАЗНАЧЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ ПОСОБИЙ


Пособие назначается гражданам в трудоспособном возрасте, которые по независящим от них причинам не имеют работы и заработка (трудового дохода), зарегистрированы в органах занятости (трудоустройства)* в качестве лиц, ищущих работу, способные трудиться и которым эти органы не сделали предложений по трудоустройству.

Исходя из этого, пособие назначается лицам:

потерявшим работу в результате реорганизации и ликвидации предприятий, учреждений, организаций, сокращения численности (штатов);

впервые ищущим работу;

не работающим более 3-х месяцев;

завершившим общеобразовательную или профессиональную подготовку в очных учебных заведениях;

уволенным в запас из Вооруженных Сил, пограничных, внутренних, железнодорожных войск, органов государственной безопасности;

освобожденным из учреждений, исполняющих уголовное наказание по приговору суда, осуществляющих принудительное лечение;

лицам, утратившим доход от самостоятельной трудовой деятельности;

в иных случаях - по решению Комиссии социальной защиты населения исполкома Совета народных депутатов.



II. УСЛОВИЯ И СРОКИ ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЯ


1. До принятия Закона Узбекской ССР о занятости населения гражданам, получившим право на получение пособий, ежемесячно в течение не более 6-ти месяцев выплачивается по 60 рублей.

Размер пособия не облагается налогами.


2. Граждане, высвобождаемые из производства в связи с реорганизацией и ликвидацией предприятий, учреждений, организаций или осуществлением мероприятий по сокращению численности (штатов), на период поиска работы, но не более чем на три месяца, получают наряду со средней заработной платой и денежное пособие при условии, если они в течение 10 календарных дней после увольнения зарегистрировались в органах по труду в качестве лиц, ищущих работу.

Выплата пособия и сохраняемого среднего заработка производится по прежнему месту работы.

Если в трехмесячный период высвобожденный работник откажется от двух предложений работы, то он лишается права на получение пособия за счет средств местного бюджета.


3. Во всех иных случаях право на получение пособия наступает с момента обращения гражданина в органы по труду, занимающиеся выплатой пособий, при отсутствии с их стороны предложений по трудоустройству.


4. Органами по труду осуществляется активный поиск рабочих мест для граждан, обратившихся по вопросам трудоустройства. Только в случае исчерпания всех возможностей трудоустройства гражданина принимается решение о выплате ему денежного пособия.


5. При выплате пособия за неполный месяц размер его рассчитывается соответственно календарным дням.



III. ПРИОСТАНОВКА И ПРЕКРАЩЕНИЕ

ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОГО ПОСОБИЯ


Выплата пособия может быть приостановлена на срок до 3-х месяцев и прекращена в случаях:

выдачи гражданину в установленном порядке выходного пособия и других выплат при высвобождении с предприятий, учреждений, организаций, обеспечивающих получателю частичное и временное возмещение утраченного заработка;

при отказе от двух предложений трудоустройства со стороны органов по труду;

трудоустройства на временную работу в период получения пособия без уведомления органов по труду;

отсутствия гражданина по постоянному месту жительства;

попытки получения пособия обманным путем.



IV. ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ

ЗА ПОЛУЧЕНИЕМ ПОСОБИЯ


1. Выплата денежных пособий незанятому населению производится по решению комиссий Совета Министров Каракалпакской АССР, областных и Ташкентского городского Советов народных депутатов по социальной защите населения.


2. Комиссии образуются на всех уровнях (кишлачный, аульный, поселковый, городской, районный, областной, республиканский) по решению исполкомов Советов народных депутатов в количестве не менее 5 человек.

В состав комиссии включаются народные депутаты, общественные активисты, ответственные работники исполкомов, финансовых и правоохранительных органов, органов по труду, статистики, социального обеспечения, профсоюзов, махаллинских комитетов.

Обязательным условием является то, что комиссии на любом уровне возглавляют председатели исполкомов Советов народных депутатов или его первые заместители.


3. Для обеспечения нормальной работы Комиссии по социальной защите населения исполкомами выделяются помещения, оборудование для хранения документов, осуществляется размножение и доведение до исполнителей бланочной продукции.


4. Комиссии исполкомов Советов народных депутатов по рассмотрению вопросов социальной защиты населения предоставлено право:

рассматривать возможность трудоустройства неработающих граждан на своей и прилегающей к ней территории;

определять контингент незанятого населения на получение денежного пособия на основании предоставленных органами по труду документов;

утверждать платежные документы, направляемые в отделения Сбербанка на выплату денежных пособий;

приостанавливать выплату пособий в соответствии с разделом 3 настоящего положения.



V. ОРГАНЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ РЕГИСТРАЦИЮ

И УЧЕТ ВЫДАЧИ ДЕНЕЖНОГО ПОСОБИЯ


Учет и перерегистрация проводятся по месту жительства:

в сельской местности - у инспектора кишлачного (поселкового) Совета по организации учета и трудозанятости населения;

в городах - в органах по труду.

Перерегистрация граждан для постановки на учет на дальнейшее получение пособия производится комиссией раз в квартал.



VI. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ ПОСОБИЯ


Для регистрации и перерегистрации, а также постановки на учет для назначения пособия представляются следующие документы:


1. Паспорт с отметкой о прописке.


2. Трудовая книжка (или справка с последнего места работы).


3. Документ об окончании учебного заведения или справка об отчислении из учебного заведения (для ищущих работу впервые).


4. Заявление установленного образца о выплате денежного пособия.


Заявление обратившегося за пособием с заключением ответственного лица об отсутствии рабочих мест представляется вместе с вышеперечисленными документами на рассмотрение Комиссии по социальной защите населения по месту жительства. Комиссия рассматривает объективность заключения ответственного лица по трудоустройству населения о невозможности предоставления работы конкретно обратившемуся лицу и выносит в течение трех дней свое предложение о выплате ему денежного пособия.

Материалы по незанятому контингенту вместе с заключением комиссии аульного, поселкового, кишлачного Советов последовательно передаются на рассмотрение в районную (городскую), затем в областную комиссию.

Окончательное право на разрешение выплаты денежного пособия предоставляется областной комиссии, если она подтверждает отсутствие реальных предложений обратившемуся лицу на трудоустройство по месту жительства или в прилегающих к нему районах.

Заключение областной комиссии, подписанное председателем и ее членами, является основанием для оформления персональной карточки незанятого лица, ищущего работу, оформления документов на выплату денежных пособий инспекторами поселковых, кишлачных, аульных Советов и работниками органов по труду.

Назначение денежного пособия в этом случае производится с момента подачи заявления.

При возникновении конфликтной ситуации в решении выдачи денежного пособия материалы передаются в республиканскую комиссию для принятия окончательного решения.

Инспектор кишлачного (поселкового) Совета на селе и орган по труду в городах на основании решения областной комиссии составляет платежную ведомость в 4-х экземплярах.

Ведомость подписывается председателем территориальной комиссии, ответственным лицом органа по труду или инспектором кишлачного (поселкового) Совета на основании заключений областной комиссии, заверяется гербовой печатью соответствующего исполкома.

Утвержденные ведомости в двух экземплярах передаются в районное (городское) отделение Сбербанка, один экземпляр - в районную (городскую) комиссию и один остается у инспектора кишлачного (поселкового) Совета на селе и органа по труду в городах.

Гражданин, имеющий право на получение пособия, получает пособие в районном (городском) отделении Сбербанка по месту жительства по предъявлению паспорта.

Один экземпляр ведомости с отметкой о выданных пособиях, заверенный подписями и печатью соответствующего Сбербанка, возвращается в районные и городские органы по труду.

Выплата компенсационного пособия производится один раз в месяц.

Предприятия, учреждения, организации при принятии лица, получающего пособие, на работу обязаны немедленно сообщить инспектору кишлачного (поселкового) Совета в сельской местности и органу по труду в городах, находящихся по месту жительства, о принятии его на работу. В случае невыполнения данного условия переплаты по пособиям взыскиваются с должностного лица, не представившего сведения органам по труду.



VII. ПОРЯДОК ФИНАНСИРОВАНИЯ ВЫПЛАТ

ДЕНЕЖНЫХ ПОСОБИЙ


1. Выплата денежных пособий незанятому населению осуществляется за счет средств республиканского и местного бюджета.


2. Министерство финансов УзССР по расчету сумм денежных пособий неработающему населению в разрезе Каракалпакской АССР, областей и г. Ташкента, представленному Госкомтрудом УзССР, открывает кредиты по соответствующему разделу бюджета Минфину Каракалпакской АССР, областным финорганам и  Ташгорфинуправлению.


3. Министерство финансов Каракалпакской АССР, областные и Ташкентский городской финансовые органы, по заявкам Госкомтруда Каракалпакской АССР, управлений по труду и социальным вопросам облисполкомов и Ташгорисполкома в разрезе городов и районов перечисляют полученные средства на выплату пособий в соответствующие отделения Узсбербанка согласно платежному поручению.


4. Отделения Сбербанка производят выплаты компенсационных пособий незанятому населению согласно платежной ведомости, представляемой инспекторами кишлачных (поселковых) Советов народных депутатов на селе и органом по труду в городах, при предъявлении паспорта получателя пособия.


5. Суммы неполученного пособия в течение 15 дней зачисляются на лицевые счета по вкладам получателя.



VIII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН


1. Ответственность за правильность назначения компенсационного пособия несут комиссии исполкома, а за правильность оформления документов - инспектор исполкома кишлачного (поселкового) Совета по организации учета и трудозанятости в сельской местности и орган по труду в городах.


2. Ответственность за своевременную выплату компенсационного пособия несут финансовые органы на местах и отделения Сбербанка.


3. Граждане, получающие компенсационные пособия, при трудоустройстве обязаны немедленно поставить в известность орган, в котором они состоят на учете.


4. Органы, выдающие справки и другие свидетельствующие документы для регистрации незанятого населения, несут ответственность за объективность отражаемых в них данных в соответствии с действующим законодательством.


5. При получении пособий обманным путем выплаченная сумма взыскивается с граждан в соответствии с действующим законодательством.


6. Предприятиями организациям, учреждениям, кооперативам по месту своего расположения ежемесячно представлять органам по труду сведения о свободных рабочих местах и вакансиях.


7. Ежеквартально органы по труду представляют в финорганы отчеты о фактически начисленных пособиях, органы сбербанка - о суммах выданных денежных средств и количестве обслуженных граждан.



__________

* В дальнейшем - органы по труду.