Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 07.03.2000 г. N 82 "О мерах по реализации проекта "Развитие среднего специального, профессионального образования""

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

07.03.2000 г.

N 82




О МЕРАХ О РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

"РАЗВИТИЕ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО,

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"


В целях реализации Национальной программы по подготовке кадров, во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 6 октября 1997 года N УП-1869 "О коренном реформировании системы образования  и подготовки кадров, воспитании совершенного поколения", дальнейшего расширения сотрудничества с Азиатским банком развития Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять к сведению, что:

- Совет Директоров Азиатского  банка развития (АБР)  одобрил предоставление Республике Узбекистан кредита для реализации проекта "Развитие среднего специального, профессионального образования" на общую сумму 57 млн. долларов США по плавающей процентной ставке АБР, а также 0,75 процента годовых в виде комиссий за обязательства на срок 25 лет, включая пятилетний льготный период;

- средства  кредита  будут  использованы  на  оснащение  45 профессиональных колледжей и лицеев,  разработку и издание  новых учебников  и  учебно-методических  пособий,  повышение квалификации преподавателей в сфере  среднего специального и  профессионального образования.


2. Установить, что:

- кредит АБР предоставляется Правительству Республики Узбекистан на основании кредитного соглашения между Республикой Узбекистан и АБР;

- исполнительным агентством по реализации проекта является Центр среднего  специального,  профессионального  образования Министерства высшего и среднего специального образования Республики  Узбекистан (далее Центр);

- расходы, связанные с погашением кредита, выплатой комиссий и процентов по нему, осуществляются за счет средств государственного бюджета.


3.  Для  обеспечения  полного,  целевого  и  эффективного использования кредитов, предоставляемых Азиатским банком  развития, Фондом сотрудничества по экономическому развитию (ЕDCF) Правительства Республики  Корея,  Японским  банком  международного сотрудничества Правительству Республики Узбекистан на реализацию Национальной программы по подготовке кадров, образовать специальную комиссию в составе согласно приложению N 1.

Специальной комиссии:

- установить мониторинг за реализацией соглашений, подписанных между правительством Республики Узбекистан и Правительством Японии, Правительством  Республики  Корея,  Азиатским  банком  развития по предоставлению льготных долгосрочных  кредитов на строительство  и техническое оснащение профессиональных колледжей и академических лицеев, разработку и издание для них учебно-образовательных материалов;

- обеспечить  строгий  контроль  за  целевым  и  эффективным использованием  предоставляемых  кредитных  ресурсов  на реализацию Национальной программы по подготовке кадров. Регулярно, не реже одного раза в полгода, информировать Правительство о ходе освоения выделенных кредитов;

- до заключения контрактов по закупке оборудования,  учебных пособий и оказанию консалтинговых услуг, по каждому из них образовывать специальные экспертные группы из числа специалистов, финансовых и банковских работников  с целью  проведения тщательной  экспертизы включаемых в контракт предложений;

- в месячный срок сформировать тендерные комиссии по закупкам оборудования и оказанию консалтинговых услуг, осуществляемых в рамках указанного проекта.


4. Утвердить график погашения кредита согласно приложению N 2.


5.  Уполномочить министра финансов Республики Узбекистан подписать от имени Правительства Республики Узбекистан Соглашение между Правительством Республики Узбекистан и АБР о выделении кредита.


6. Министерству юстиции Республики Узбекистан в месячный срок предоставить в АБР юридическое заключение по соглашению между Правительством Республики Узбекистан и АБР о выделении кредита.


7. Центру:

- своевременно предоставлять Специальной комиссии и Министерству финансов Республики Узбекистан необходимые документы и экономические обоснования по использованию средств кредита;

- по итогам тендеров и при положительном заключении специальных экспертных групп заключить в установленном порядке контракты по закупке оборудования и оказанию консалтинговых услуг, осуществляемых в рамках указанного проекта.


8. Освободить от таможенных платежей, кроме таможенных сборов, оборудование, учебно-наглядные пособия и технические средства обучения, поставляемые за счет средств кредитов, предоставляемых АБР, Правительством Республики Корея и Правительством Японии на реализацию Национальной программы по подготовке кадров.


9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Хамидова Б.С. и заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Караматова X.С.



Председатель

Кабинета Министров                   И. Каримов



ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 07.03.2000 г. N 82



СОСТАВ

Специальной комиссии по обеспечению целевого и

эффективного использования кредитов, предоставляемых

Азиатским банком развития, Правительством Японии и

Правительством Республики Корея на реализацию

Национальной программы по подготовке кадров

Азимов Р.С.

- министр финансов, председатель

комиссии



Гулямов С.С. 

- министр высшего и среднего специального образования,  заместитель председателя комиссии




Члены комиссии:



Абдурахимов С.Х. 

- начальник Департамента по инвестиционным программам Кабинета Министров




Джураев Р.Х.  

- заместитель министра высшего и среднего специального образования - директор Центра среднего специального, профессионального образования






Баратов Ф.П.  

- заместитель министра макроэкономики и статистики



Адылов Р.А.  

- председатель банка Асака


Ан Г.Ю.    

- первый заместитель председателя Национального банка ВЭД



Маннапбеков Н.Т. 

- начальник отдела Департамента Кабинета Министров по координации внешнеэкономической деятельности




Юлдашев А.А.   

- заведующий сектором Информационно-аналитического управления Кабинета Министров




Бойкунусов Б.Т

- начальник Главного контрольно- ревизионного управления Министерства финансов




Хасанов С.С.  

- начальник Управления экспертизы инвестиционных проектов Министерства внешних экономических связей





Ларюхин Н.П.  

- начальник Главного управления по реализации проектов Центра среднего специального, профессионального образования