Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 02.11.2010 г. N ПП-1426 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы подготовки научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

02.11.2010 г.

N ПП-1426




О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ

ПОДГОТОВКИ НАУЧНЫХ И НАУЧНО-

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ ВЫСШЕЙ

КВАЛИФИКАЦИИ


В соответствии с Государственной программой "Год гармонично развитого поколения" и в целях дальнейшего совершенствования системы подготовки научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, привлечения к научной деятельности одаренной молодежи, создания условий для реализации ее творческого и интеллектуального потенциала:


2. Возложить на:

Комитет по координации развития науки и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан функцию по координации деятельности высших образовательных и научно-исследовательских учреждений республики по подготовке научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности;

Государственный центр тестирования при Кабинете Министров Республики Узбекистан функцию по государственной аккредитации высших образовательных и научно-исследовательских учреждений, осуществляющих послевузовское образование.


3. Министерству высшего и среднего специального образования, Академии наук Республики Узбекистан, министерствам и ведомствам, имеющим высшие образовательные и научно-исследовательские учреждения, осуществляющие послевузовское образование, в месячный срок привести структуры послевузовского образования в соответствие с настоящим постановлением, включая перевод обучающихся аспирантов и докторантов на должности стажеров-исследователей-соискателей и старших научных сотрудников-соискателей.


4. Определить, что прием в высшие образовательные и научно-исследовательские учреждения на должность старшего научного сотрудника-соискателя и их содержание осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, ежегодно выделяемых на эти цели Академии наук Республики Узбекистан, министерствам, ведомствам и учреждениям, осуществляющим послевузовское образование.

6. Министерству финансов Республики Узбекистан при формировании Государственного бюджета на 2011 год и последующие годы предусматривать необходимые средства на финансирование системы подготовки научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации в соответствии с настоящим постановлением.


7. Кабинету Министров Республики Узбекистан в месячный срок критически пересмотреть, с учетом требований настоящего постановления, и утвердить новые нормативные документы по организации послевузовского образования, включая Государственные образовательные стандарты и требования к послевузовскому образованию, Положение о порядке проведения государственной аккредитации высших образовательных и научно-исследовательских учреждений, осуществляющих послевузовское образование, и другие.


8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан А.Н. Арипова.



Президент

Республики Узбекистан                                                            И. Каримов



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2010 г., N 44-45, ст. 376


"Ведомости палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан",

2010 г., N 11, ст. 453