Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

к СанПиН РУз N 0275-09

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

СанПиН РУз N 0275-09. Гигиенические требования к физическому воспитанию, спортивному оборудованию и инвентарю в образовательных учреждениях Республики Узбекистан.


Издание официальное

Ташкент-2009 г.



Утвержден на заседании Комитета по гигиенической регламентации потенциально неблагоприятных факторов окружающей человека среды Главным Государственным санитарным врачом Республики Узбекистан, заместителем министра здравоохранения Ниязматовым Б.И.


Проведена правовая экспертиза Министерством юстиции Республики Узбекистан.



1. Составители:

       

Ташкентская Медицинская Академия МзРУз

к.м.н., доц. Н.Ж.Эрматов,

д.м.н., проф. Г. И. Шайхова

Республиканский Центр Госсанэпиднадзора МЗ РУз

Зав. ОГДиП Н.С.Салихова,

Сан. врач ОГДиП З.Р.Юлдашева

Центр компьютеризации и сертификации Министерства по делам культуры и спорта РУз

Зам. директора Х.Р.Дадамухамедов

Министерства народного образования РУз

Нач. управления детского спорта А.Бабанов.

  


2.Рецензенты:

  

Зав. кафедрой общей и радиационной гигиены ТМА

д.м.н. проф. Д.А. Заритдинов

Советник президента НОК Республики Узбекистан

Р.И. Ицков

   


3. Согласованы:


Первым заместителем министра народного образования Республики Узбекистан Ахлидиновым Р.Ш.



4. При составлении настоящего СанПиНа использованы:


1. Закон Республики Узбекистан "О Государственном санитарном надзоре".


2. Закон Республики Узбекистан "Об образовании".


3. Закон Республики Узбекистан "О физической культуре и спорте".


4. Постановление Президента Республики Узбекистан от 5 января 2009 года N ПП-1029 "О подготовке спортсменов Узбекистана в ХХХ летних Олимпийских и XIV Параолимпийских играх 2012 года в г. Лондоне (Великобритания)".


5. Постановление Кабинета Министров от 29 августа 2004 года N 410 "Об организации деятельности Фонда развития детского спорта Узбекистана".


6. Табель оснащения спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений спортивным оборудованием.




ВЫПИСКА

из Закона Республики Узбекистан

"О Государственном санитарном надзоре"


Санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы - санитарные акты, устанавливающие критерии безопасности или безвредности для человека факторов среды жизнедеятельности.

Основными принципами обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения являются возмещение предприятиями, учреждениями, организациями, объединениями независимо от их форм собственности, отдельными лицами ущерба, причиняемого здоровью населения и окружающей среде в результате несоблюдения санитарных норм, гигиенических нормативов и не проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий (статья 2).

Руководители предприятий, учреждений, организаций, объединений, независимо от их форм собственности и отдельные лица при проектировании, строительстве, реконструкции объектов, техническом перевооружении предприятий и вводе их в эксплуатацию обязаны соблюдать санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы (статья 9).

Предприятия, учреждения, организации, объединения независимо от форм собственности обязаны обеспечивать соблюдение санитарных норм, правил и гигиенических нормативов в общеобразовательных учреждениях и на предприятиях (статья 17).

Должностные лица, допустившие санитарные правонарушения, могут быть привлечены к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности (статья 29).