Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о государственных стипендиях Президента Республики Узбекистан и государственных именных стипендиях для студентов бакалавриата и порядке их назначения (Приложение N 3 к Постановлению КМ РУз от 13.10.2008 г. N 226)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению КМ РУз

от 13.10.2008 г. N 226



ПОЛОЖЕНИЕ

о государственных стипендиях Президента

Республики Узбекистан и государственных именных

стипендиях для студентов бакалавриата

и порядке их назначения


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок назначения государственных стипендий Президента Республики Узбекистан и государственных именных стипендий студентам по направлениям образования бакалавриата высших образовательных учреждений.

Настоящее Положение не распространяется на порядок назначения Государственной стипендии имени Камолиддина Бехзода.


2. Государственные стипендии Президента Республики Узбекистан для студентов бакалавриата высших образовательных учреждений назначаются и выплачиваются студентам государственных, негосударственных и зарубежных высших образовательных учреждений в Республике Узбекистан, в том числе студентам последнего курса, - отличникам всего периода учебы, обучающимся по совместным образовательным программам, являющимся гражданами Республики Узбекистан.

Государственные стипендии Президента Республики Узбекистан назначаются и выплачиваются одному студенту выпускного курса бакалавриата каждого высшего образовательного учреждения.

Государственные стипендии имени Беруни, Ибн Сино, Навои, Улугбека, Имама аль-Бухари и Ислама Каримова (далее - государственные именные стипендии) назначаются и выплачиваются студентам государственных, негосударственных и зарубежных высших образовательных учреждений в Республике Узбекистан, в том числе обучающимся на последних двух курсах по совместным образовательным программам.

Государственная стипендия имени Бабура назначается и выплачивается студентам государственных, негосударственных и зарубежных высших образовательных учреждений в Республике Узбекистан, в том числе обучающимся на последних двух курсах по совместным образовательным программам, по направлениям истории и географии. При этом количество данной государственной именной стипендии устанавливается отдельно по одной для высших образовательных учреждений, готовящих кадры по направлениям истории и географии.

Государственная стипендия имени Пахлавона Махмуда назначается и выплачивается студентам государственных, негосударственных и зарубежных высших образовательных учреждений в Республике Узбекистан, в том числе обучающимся на последних двух курсах по совместным образовательным программам, по направлениям физической культуры и спорта. При этом количество данной государственной именной стипендии устанавливается  отдельно по одной для высших образовательных учреждений, готовящих кадры по направлениям  физической культуры и спорта.

Государственные стипендии имени Тулепбергена Каипбергенова и Ибройима Юсупова назначаются и выплачиваются студентам государственных, негосударственных и зарубежных высших образовательных учреждений в Республике Каракалпакстан, в том числе обучающимся на последних двух курсах по совместным образовательным программам. При этом количество данных государственных именных стипендий устанавливается отдельно для каждого высшего образовательного учреждения в Республике Каракалпакстан по одной государственной именной стипендии имени Тулепбергена Каипбергенова и Ибройима Юсупова.

3. Количество государственных именных стипендий на следующий учебный год определяется по представлению Министерства высшего и среднего специального образования Кабинетом Министров Республики Узбекистан в конце текущего учебного года.

При этом количество государственных стипендий по государственным, негосударственным и зарубежным высшим образовательным учреждениям в Республике Узбекистан и их филиалам распределяется Министерством высшего и среднего специального образования исходя из ежегодно утверждаемых направлений конкурса и количества студентов в соответствии с Классификатором направлений и специальностей высшего образования.


4. К кандидатурам, участвующим в конкурсах на получение государственных стипендий Президента Республики Узбекистан и государственных именных стипендий, устанавливаются следующие требования:

а) для получения государственных именных стипендий:

отличная учеба и участие в научной (творческой) работе;

участие в конференциях (конкурсах) по направлениям;

знание истории Узбекистана;

знание языков - государственного и одного иностранного (кроме государственных языков стран Содружества Независимых Государств), в отдельных случаях, когда направлением образования в бакалавриате является иностранный язык, дополнительно знание еще одного иностранного языка. При этом претенденты для установления уровня своих знаний по языкам проходят специальное собеседование на языковых кафедрах по месту учебы;

б) для получения государственной стипендии Президента Республики Узбекистан дополнительно к требованиям, установленным подпунктом "а" настоящего пункта, требуется наличие не менее двух опубликованных работ (статей, тезисов или произведений) на тему, соответствующую направлению образования бакалавриата обучающегося.



ГЛАВА 2. ПРОВЕДЕНИЕ КОНКУРСОВ


5. Выдвижение кандидатур для назначения государственных стипендий Президента Республики Узбекистан и государственных именных стипендий производится советами высших образовательных учреждений на основе публичного обсуждения учебной и научной деятельности претендентов.

Для предварительного рассмотрения претенденты на государственные стипендии Президента Республики Узбекистан и государственные именные стипендии представляют в совет высшего образовательного учреждения:

выписку из зачетной книжки;

рекомендацию деканата и кафедры;

рекомендацию руководителя научной (творческой) работы;

список научных работ и их экземпляры;

справки кафедры языков, кафедры истории о результатах собеседования.

Все документы представляются уложенными в папку. На обложке указываются наименование государственной стипендии Президента Республики Узбекистан или государственной именной стипендии, фамилия, имя, отчество претендента, факультет, направление образования бакалавриата, курс, группа.


6. Советы высших образовательных учреждений принимают решения о рекомендации претендентов на очередной этап конкурсов тайным голосованием, простым большинством голосов.

В процессе голосования также могут участвовать профессора-преподаватели и студенты высших образовательных учреждений.

По итогам голосования совет высшего образовательного учреждения рекомендует к очередному этапу конкурса:

по три кандидатуры, набравшие наибольшее число голосов, - на государственную стипендию Президента Республики Узбекистан (при этом акцент делается на определение кандидатур по различным направлениям конкурса);

до трех кандидатур, набравших наибольшее число голосов, по каждой квоте, выделенной на государственные именные стипендии.


7. Сведения о кандидатурах, рекомендованных на очередной этап конкурса на основании решения совета высшего образовательного учреждения, и соответствующие документы ежегодно с 1 по 15 августа  вносятся ответственным сотрудником высшего образовательного учреждения в электронную систему "stipendiya.edu.uz" Министерства высшего и среднего специального образования.

При этом ответственность за соответствие подлинникам документов кандидатур, своевременность и правильность внесения в электронную систему "stipendiya.edu.uz" возлагается на ректора (директора) высшего образовательного учреждения.


8. Министерство высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан рассматривает рекомендации о назначении стипендий один раз в год, ежегодно с 10 по 30 сентября.


9. Претенденты на государственную стипендию Президента Республики Узбекистан для установления уровня знаний по предметам: иностранные языки, информационные технологии, история Узбекистана - проходят специальные тестовые испытания в Государственном центре тестирования при Кабинете Министров Республики Узбекистан (по регионам). Государственный центр тестирования представляет ведомости с результатами тестовых испытаний в Министерство высшего и среднего специального образования.


10. Лауреаты государственных стипендий Президента Республики Узбекистан и государственных именных стипендий определяются на основании решений конкурсных комиссий, созданных в Министерстве высшего и среднего специального образования по направлениям конкурса, по результатам научных работ, достижений и проведенных тестовых испытаний претендентов.


11. На основании принятых решений конкурсных комиссий список студентов - лауреатов государственных стипендий Президента Республики Узбекистан и государственных именных стипендий утверждается приказом министра высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан.



ГЛАВА 3. НАЗНАЧЕНИЕ СТИПЕНДИЙ

И ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ПО НИМ ЛЬГОТЫ


12. Приказ министра высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан является основанием для оформления приказов ректора (директора, исполнительного директора) высшего образовательного учреждения о назначении и выплате студентам государственных стипендий Президента Республики Узбекистан и государственных именных стипендий.

Стипендии назначаются сроком на один год, начиная с 1 сентября, в строгом соответствии с установленным размером.


13. Студентам, победившим в конкурсах государственных стипендий Президента Республики Узбекистан и государственных именных стипендий, вручается одно из следующих удостоверений, утверждаемых министром высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан:

"Ўзбекистон Республикаси Президентининг давлат стипендияси соҳиби";

"Беруний номли давлат стипендиясининг соҳиби";

"Ибн Сино номли давлат стипендиясининг соҳиби";

"Навоий номли давлат стипендиясининг соҳиби";

"Улуғбек номли давлат стипендиясининг соҳиби";

"Имом ал-Бухорий номли давлат стипендиясининг соҳиби";

"Ислом Каримов номли давлат стипендиясининг соҳиби";

"Бобур номли давлат стипендиясининг соҳиби";

"Паҳлавон Маҳмуд номли давлат стипендиясининг соҳиби";

"Тўлепберген Қаипбергенов номли давлат стипендиясининг соҳиби";

"Ибройим Юсупов номли давлат стипендиясининг соҳиби".

Вручение удостоверений осуществляется в торжественной обстановке по месту учебы студентов.

14. Студенты - лауреаты государственной стипендии Президента Республики Узбекистан в течение двух лет после окончания бакалавриата, а студенты - лауреаты государственной именной стипендии в течение одного года после окончания бакалавриата принимаются в магистратуру по соответствующей специальности без вступительных экзаменов на основе дополнительного государственного гранта.



ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


15. Лишение студентов государственных стипендий за текущую неуспеваемость, нарушение учебной дисциплины и морально-этических норм может быть произведено в течение учебного года по представлениям высших образовательных учреждений приказами соответствующих министерств и ведомств.


16. Заявления и жалобы студентов по назначению государственных стипендий Президента Республики Узбекистан и государственных именных стипендий рассматриваются в порядке, установленном актами законодательства.


17. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Положения, несут ответственность в соответствии с законодательством.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2008 г., N 42, ст. 422