Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о государственных стипендиях Президента Республики Узбекистан для докторантов, обучающихся в базовой докторантуре, и порядке их назначения (Приложение N 1 к Постановлению КМ РУз от 13.10.2008 г. N 226)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 13.10.2008 г. N 226



ПОЛОЖЕНИЕ

о государственных стипендиях Президента

Республики Узбекистан для докторантов,

обучающихся в базовой докторантуре,

и порядке их назначения

1. Государственные стипендии Президента Республики Узбекистан назначаются в государственных высших образовательных учреждениях и научно-исследовательских институтах докторантам, обучающимся в базовой докторантуре (далее - базовые докторанты) последнего года обучения, - гражданам Республики Узбекистан по результатам конкурсного отбора, проводимого Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан.

2. Установленная для назначения базовым докторантам квота (десять) государственных стипендий Президента Республики Узбекистан, распределяется в соответствии с Перечнем специализаций научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, по направлениям конкурса (из расчета по одной стипендии на каждое направление конкурса), ежегодно утверждаемым Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан.

3. Для назначения базовым докторантам государственных стипендий Президента Республики Узбекистан устанавливаются следующие критерии:

наличие опубликованных работ (не менее двух) в ведущих научных изданиях;

знание историю Узбекистана;

публикации в печатных изданиях международных конференций;

сдача на "отлично" всех квалификационных экзаменов;

степень готовности диссертации (степень готовности диссертации должна быть не менее 70 процентов и подтверждаться соответствующим заключением учреждений, выдвигающих кандидатуры для назначения государственных стипендий Президента Республики Узбекистан);

знание языков - государственного и одного иностранного (кроме государственных языков стран Содружества Независимых Государств), а в отдельных случаях, когда направлением образования в бакалавриате или специальностью в магистратуре (объектом исследования в базовой докторантуре) являлся (является) иностранный язык, дополнительно требуется знание еще одного иностранного языка.

Уровень требований к знанию языков, информационных технологий, истории Узбекистана устанавливает Министерство высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан.

Претенденты на государственную стипендию Президента Республики Узбекистан для установления уровня своих знаний по этим предметам проходят специальные тестовые испытания в Государственном центре тестирования при Кабинете Министров Республики Узбекистан, который передает итоговые ведомости с результатами тестирования в Министерство высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан.


4. Государственные высшие образовательные и научно-исследовательские учреждения, выдвигающие кандидатуры базовых докторантов для назначения государственных стипендий Президента Республики Узбекистан, проводят, с привлечением ведущих специалистов, предварительную экспертизу актуальности работ, личного вклада претендентов и приоритетности проводимых исследований, организовывают публичное обсуждение научных сообщений базовых докторантов по теме диссертационных исследований, оценивают их общую научную подготовку, степень готовности диссертации, морально-этические качества претендентов и принимают мотивированное заключение по каждой кандидатуре.

5. Для проведения предварительного рассмотрения в ученый совет государственного высшего образовательного учреждения и научно-исследовательского учреждения представляются в двух экземплярах развернутые аннотации научно-исследовательских работ с необходимыми иллюстрациями по тексту.

К работе прилагаются:

отзывы ведущих специалистов в данной отрасли;

список научных трудов;

оттиски научных статей, копии авторских свидетельств, акты об использовании научных результатов.

Каждый экземпляр работы (аннотации) вместе с перечисленными документами должен быть переплетен или уложен в папку. На переплете или папке указываются наименование учреждения, представившего работу, фамилия, имя, отчество претендента, наименование работы.

Другие документы, дополнительные чертежи, схемы, карты, альбомы, фотографии и т. д. представляются в одном экземпляре.


6. Ученые советы принимают решения тайным голосованием, простым большинством голосов.

Решения ученых советов являются основанием для министерств и ведомств для направления ходатайств в Министерство высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан о назначении государственных стипендий Президента Республики Узбекистан.


7. Министерство высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан рассматривает ходатайства министерств и ведомств о назначении государственных стипендий Президента Республики Узбекистан и принимает по ним решение один раз в год в декабре. Прием документов осуществляется с 1 по 31 октября, а прохождение специальных тестовых испытаний по информационным технологиям, иностранным языкам, истории Узбекистана - с 1 по 30 ноября.


8. Назначение государственных стипендий Президента Республики Узбекистан базовым докторантам осуществляется на основании решения коллегии Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан.

Назначению стипендий предшествует тщательная экспертиза уровня специальной и общенаучной подготовки, соответствия данных претендентов установленным критериям.

В этих целях Министерство высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан создает специальную конкурсную комиссию из числа ведущих ученых и специалистов, на которую возлагается проведение конкурсного отбора среди претендентов на государственные стипендии Президента Республики Узбекистан.


9. Конкурсная комиссия Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан окончательный отбор претендентов производит тайным голосованием и рекомендует кандидатуры базовых докторантов для назначения государственных стипендий Президента Республики Узбекистан в том случае, если каждая работа набирает "за" не менее 2/3 голосов членов комиссии, принимавших участие в голосовании.

В случае, когда после голосования количество претендентов превышает квоту мест, предпочтение отдается тем претендентам, которые набрали большее число голосов.

Решение конкурсной комиссии вступает в силу после утверждения его на коллегии Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан.


10. Решение Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан служит основанием государственным высшим образовательным и научно-исследовательским учреждениям для оформления приказов о назначении и выплате базовым докторантам государственных стипендий Президента Республики Узбекистан.

Стипендии назначаются ежегодно на период обучения базового докторанта на последнем курсе базовой докторантуры в строгом соответствии с двойным размером стипендии.

11. Базовым докторантам - стипендиатам государственных стипендий Президента Республики Узбекистан вручаются удостоверения "Президент стипендиясининг соҳиби". Вручение удостоверений проводится в торжественной обстановке на коллегии Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан.

13. Лишение государственных стипендий Президента Республики Узбекистан за невыполнение базовыми докторантами индивидуальных планов и нарушение научной этики может быть произведено решением коллегии Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан по представлению министерств и ведомств, в ведении которых находятся высшие образовательные учреждения или научно-исследовательские учреждения, где обучается базовый докторант.

14. Спорные вопросы, заявления и жалобы рассматриваются в установленном законодательством порядке.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2008 г., N 42, ст. 422