Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о проведении республиканских конкурсов и спортивных соревнований (Приложение N 4 к Постановлению КМ РУз от 13.10.2008 г. N 226)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 4

к Постановлению КМ РУз

от 13.10.2008 г. N 226



ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении республиканских конкурсов

и спортивных соревнований

1. Настоящее Положение определяет общие принципы организации республиканских состязаний: конкурсов учащихся по художественно-творческим специальностям, спортивных соревнований по индивидуальным и командным видам спорта, проводимым по решениям Министерства высшего и среднего специального образования, Министерства народного образования, Министерства культуры, Министерства физической культуры и спорта Республики Узбекистан, а также Академии художеств Узбекистана.

2. Основными целями проведения среди учащейся молодежи конкурсов, спортивных соревнований являются:

раскрытие талантов и творческих способностей у учащейся молодежи;

повышение интереса учащихся к углубленному изучению избранных предметов и дисциплин;

содействие правильному выбору учащимися будущей профессии;

совершенствование учебно-воспитательного процесса, педагогического мастерства преподавателей, проведение ими целенаправленной индивидуальной работы со способными учениками.

4. Республиканские конкурсы творческой молодежи проводятся среди двух групп учащихся:

детских школ музыки и искусства;

профессиональных образовательных учреждений, специализированных школ искусства и культуры, а также школ-интернатов.

Министерство культуры, Министерство высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан и Академия художеств утверждают перечень специальностей и условия конкурсов.

Конкурсы учащихся детских школ музыки и искусства по музыкальным дисциплинам проводятся один раз в три года поэтапно:

1-й этап - районные, а также в городах без территориального деления по районам;

2-й этап - областные, в том числе в Республике Каракалпакстан и г. Ташкенте;

3-й этап - республиканские.

В первом этапе конкурсов принимают участие учащиеся, наиболее отличившиеся на отчетных концертах в своих образовательных учреждениях.

Во втором этапе участвуют учащиеся, занявшие I, II и III места, а в третьем, заключительном - только занявшие I места по каждой из специальностей, представленных на конкурсе.

Творческие конкурсы учащихся профессиональных образовательных учреждений, специализированных школ искусства и культуры, а также школ-интернатов проводятся среди исполнителей музыкального, танцевального, театрального, фольклорного направлений один раз в два года в три тура.

Отбор и направление на эти конкурсы производятся по итогам отчетных концертов. Туры проводятся Министерством культуры Республики Узбекистан в установленном порядке. Учащиеся, занявшие I, II, III места, определяются только по итогам последнего тура.

Ответственность за организацию этапов и туров творческих конкурсов учащихся возлагается соответственно на руководителей образовательных учреждений, Академию художеств, Министерство культуры Республики Узбекистан и его территориальные подразделения.

5. Республиканские спортивные соревнования проводятся ежегодно по различным видам спорта среди команд системы среднего специального, профессионального образования и общеобразовательных школ в течение учебного года поэтапно:

1-й этап - региональные, в составе детско-спортивной школы, спортивного клуба или общества;

2-й этап - республиканские, в составе той же команды или сборной команды региона.

Каждый этап спортивных соревнований проводится с учетом специфики отбора наиболее сильных спортсменов.

Виды спорта, календарь и программа международных соревнований регламентируются решением Министерства физической культуры и спорта Республики Узбекистан.

Виды спорта, календарь и программа республиканских соревнований регламентируются решением Министерства физической культуры и спорта Республики Узбекистан.

Учащиеся, занявшие I, II, III места, определяются по каждому виду спорта.

Ответственность за организацию этапов спортивных соревнований возлагается соответственно на руководителей академических лицеев, профессиональных образовательных учреждений и общеобразовательных школ, территориальных подразделений Министерства физической культуры и спорта Республики Узбекистан, а четвертого, финального этапа - на руководителей Министерства высшего и среднего специального образования, Министерства народного образования, Министерства физической культуры и спорта Республики Узбекистан.

6. Награждение победителей осуществляется в соответствии с Положением о порядке поощрения учащихся академических лицеев, профессиональных образовательных учреждений и общеобразовательных школ - победителей международных и республиканских конкурсов и соревнований.

7. Для выполнения всего комплекса мероприятий по проведению республиканских состязаний Министерство высшего и среднего специального образования, Государственный центр тестирования при Кабинете Министров, Министерство народного образования, Министерство культуры, Министерство физической культуры и спорта Республики Узбекистан, Академия художеств и их территориальные подразделения своими приказами создают организационные комитеты, жюри, судейские коллегии, апелляционные комиссии и другие структуры.

Организационные комитеты обеспечивают единство научно-методического подхода при подготовке и проведении конкурсов и соревнований, формируют и утверждают составы жюри, судейских коллегий, апелляционных комиссий и других структур, организуют подготовку тестов и контрольных заданий, утверждают критерии оценок и порядок подведения итогов, решают все вопросы, связанные с пребыванием участников на состязаниях.

Жюри, судейские коллегии определяют победителей и оформляют протокольным решением итоги конкурсов, соревнований.

Апелляционные комиссии рассматривают жалобы и заявления участников конкурсов и соревнований. Комиссиям предоставляется право, при необходимости, отменять или вносить изменения в решения жюри, судейских коллегий.

8. Сроки и места проведения конкурсов, соревнований согласуются с соответствующими хокимиятами, которые оказывают содействие в обеспечении участников жильем, питанием и решении других организационных вопросов.

9. Финансирование состязаний учащихся академических лицеев, профессиональных образовательных учреждений и общеобразовательных школ осуществляется по сметам, утверждаемым Министерством высшего и среднего специального образования, Министерством народного образования, Министерством культуры, Министерством физической культуры и спорта Республики Узбекистан и Академией художеств, составляемым в пределах предусмотренных на эти цели средств.

10. Министерство высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан обеспечивает адекватность требований, предъявляемых к сложности заданий конкурсов и соревнований уровню знаний абитуриентов, зачисляемых в высшие образовательные учреждения.

11. Государственная комиссия по приему в образовательные учреждения Республики Узбекистан ежегодно утверждает перечень профильных специальностей, на которые победители международных и республиканских состязаний зачисляются без тестирования и дополнительных экзаменов, по каждому конкурсу и соревнованию, в том числе по которым предоставляются льготы по одной из дисциплин профессиональных (творческих) экзаменов.


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2008 г., N 42, ст. 422