Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 05.01.1998 г. N 5 "О разработке и введении государственных образовательных стандартов для системы непрерывного образования"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

05.01.1998 г.

N 5



О РАЗРАБОТКЕ

И ВВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ДЛЯ

СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


Во исполнение Закона Республики Узбекистан "Об образовании", в целях коренного реформирования содержания образования в соответствии с Национальной программой по подготовке кадров, обеспечения соответствия качества подготавливаемых кадров требованиям осуществляемых в республике глубоких экономических и социальных преобразований, а также передовому мировому уровню развития образования, науки, техники и технологий Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить Положение "О государственных образовательных стандартах" согласно приложению 1.


4. Министерству высшего и среднего специального образования, Министерству народного образования, Министерству труда, Министерству макроэкономики и статистики совместно с Министерством здравоохранения, Государственным комитетом по науке и технике, Академией наук, Высшей аттестационной комиссией в двухмесячный срок, с учетом перспектив социально-экономического развития страны и требований рынка профессионального труда разработать и представить для утверждения в Кабинет Министров Республики Узбекистан:

классификатор направлений, специальностей и профессий по видам профессионального образования;

квалификационные характеристики специалистов среднего специального, профессионального образования и высшего образования;

образцы государственных документов об окончании соответствующего вида образования.


5. Министерству высшего и среднего специального образования, Министерству народного образования совместно с Государственным центром по стандартизации, метрологии и сертификации, министерствами, ведомствами, имеющими образовательные учреждения, в соответствии с Положением "О государственных образовательных стандартах", разработать и осуществить поэтапное введение государственных образовательных стандартов для соответствующих видов образования:

общее среднее образование - с завершением в 1999-2000 учебном году;

среднее специальное, профессиональное образование - с завершением в 1999-2000 учебном году;

высшее образование - с завершением в 1998-1999 учебном году.


6. Министерству финансов предусмотреть финансирование инновационных проектов по разработке государственных образовательных стандартов в соответствии с расчетами, представляемыми Государственным комитетом по науке и технике.


7. Считать утратившими силу пункты 1, 2 и 3 постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12 авнуста 1993 г. N 406.


8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан А. Азизходжаева.


Председатель

Кабинета Министров                                                            И. Каримов