Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 27.10.1995 г. N 21 "О судебной практике по делам о преступлениях, составляющих незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

27.10.1995 г.

N 21



О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ,

СОСТАВЛЯЮЩИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ

НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ИЛИ

ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ


Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ создает серьезную угрозу здоровью и благополучию людей, оказывает отрицательное воздействие на криминогенную обстановку в республике, экономические и культурные основы общества, нередко он связан с организованной преступностью. Особую тревогу вызывает распространение указанных преступлений среди несовершеннолетних.

Последние годы в стране наблюдается рост культивирования запрещенных к возделыванию растений, площадей посевов наркотикосодержащих культур. Неединичными стали факты обнаружения больших партий наркотиков, в том числе предназначенных для транзита через территорию Республики Узбекистан.

Значительное количество этих преступлений совершается организованными, имеющими налаженные связи в других странах группами с использованием тайников и технических средств. Для перевозки наркотиков нередко привлекаются женщины и подростки.

На почве наркомании совершается немало тяжких преступлений, распадаются семьи. Растет число зарегистрированных наркоманов.

Несмотря на это суды еще не в полной мере используют силу закона для искоренения наркомании. Зачастую не предъявляются должные требования к органам следствия, не принимающих меры к выявлению источников распространения наркотических средств и психотропных веществ. Нет единого подхода к юридической оценке заключений экспертиз, квалификации преступлений, особенно хранения, сбыта и продажи наркотиков. Не всегда в необходимых случаях виновным назначаются принудительные меры медицинского характера. По-прежнему продолжают иметь место факты недифференцированного подхода судами к назначению мер уголовного наказания, что связано с недооценкой общественной опасности содеянного.

В ряде случаев к уголовной ответственности за культивирование запрещенных к возделыванию растений привлекались лица преклонного возраста, а фактические виновники оставались безнаказанными. Не всегда устанавливаются причины и условия, способствующие совершению преступлений.

В целях совершенствования судебной деятельности по рассмотрению дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, правильного применения нового законодательства Пленум Верховного суда Республики Узбекистан

ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Обратить внимание судов на необходимость улучшения качества и эффективности отправления правосудия по делам о незаконном обороте наркотических средств или психотропных веществ с учетом его повышенной общественной опасности. Обеспечить тщательное, всестороннее исследование всех обстоятельств дела, выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению указанных преступлений.


2. Разъяснить, что под посевом запрещенных к возделыванию культур следует понимать посев семян или высадки рассады без надлежащего разрешения на любых земельных участках, в том числе на пустующих землях. Это преступление признается оконченным с момента посева независимо от последующего всхода либо произрастания растений. В зависимости от размера площади посева действия виновного квалифицируются по соответствующим частям ст. 270 Уголовного кодекса, при этом для квалификации по части 1 данной статьи размер площади посева должен быть до 250 квадратных метров.

Под выращиванием запрещенных к возделыванию культур следует понимать уход за их посадками и всходами с целью доведения до стадии созревания.

Если лицо культивирует запрещенные к возделыванию культуры на разных площадях, при квалификации содеянного следует исходить из фактически засеянной суммарной площади.

Если посев или выращивание запрещенных к возделыванию культур сопряжен с последующим изготовлением, хранением, провозом, пересылкой с целью сбыта или без цели сбыта, а равно сбытом, продажей наркотических веществ, такие действия следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных статьей 270 и соответствующими статьями Уголовного кодекса.


3. Исключительную опасность для общества представляет совершение незаконного оборота наркотических средств или психотропных веществ организованной преступной группой.

В соответствии с частью четвертой статьи 29 Уголовного кодекса организованной группой признается предварительное объединение двух или более лиц в группу для совместной преступной деятельности.

Основными критериями для квалификации преступной группы как организованной следует считать, например, ее устойчивость, наличие в ней организатора, нацеленность на неоднократное, как правило, совершение преступлений, планирование и разработку деталей преступления, распределение ролей каждого участника, техническую оснащенность, принятие мер по сокрытию преступления, подчинение групповой дисциплине и указаниям организатора преступной группы и так далее.

В приговоре должно быть отражено, по каким именно критериям преступная группа была признана организованной.


4. В соответствии со ст. 271 Уголовного кодекса ответственность за завладение наркотическими средствами или психотропными веществами наступает в случаях незаконного их изъятия из предприятий, организаций и учреждений, выращиваемых наркотикосодержащих растений либо их частей с полей сельскохозяйственных предприятий и земельных участков граждан, а также незаконного изъятия наркотических средств или психотропных веществ у граждан, владеющих ими правомерно или незаконно. Завладение наркотическими средствами или психотропными веществами (статья 270 Уголовного кодекса), совершенное путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты, грабежа, злоупотребления должностным положением, вымогательства, разбоя следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных статьей 271 и соответствующими статьями Уголовного кодекса, предусматривающими ответственность за хищение чужого имущества только в тех случаях, когда санкции этих статей (частей статьи) предусматривают более строгое наказание, чем ст. 2710 Уголовного кодекса.

Органы следствия и суды должны выяснять цель незаконного завладения наркотическими средствами или психотропными веществами. При установлении, что завладение совершено для последующего сбыта, продажи, действия виновного следует квалифицировать и как приготовление к указанным преступлениям.


5. Под незаконным сбытом наркотических средств или психотропных веществ (часть 1 статьи 273 Уголовного кодекса) следует понимать любые способы их распространения (передача, дарение, введение инъекций другому лицу, мена, дача в долг и в счёт долга, а также продажа и т.д.). Поскольку продажа наркотических средств или психотропных веществ должна считаться одним из способов их сбыта.

При квалификации указанного преступления в первую очередь необходимо исходить из размера сбытых (проданных) наркотических средств или психотропных веществ.

Незаконная продажа наркотических средств или психотропных веществ (часть 5 статьи 273 Уголовного кодекса) является наиболее опасной формой их сбыта и может квалифицироваться по части 5 данной статьи лишь в случае продажи наркотических средств или психотропных веществ в крупных размерах.

Если под видом наркотических средств или психотропных веществ заведомо для виновного сбывались, продавались какие-либо иные вещества, такие действия должны квалифицироваться как мошенничество, а действия приобретавшего - как покушение на незаконное приобретение наркотических средств или психотропных веществ.

В случаях, когда виновным продана лишь часть наркотических средств или психотропных веществ, а оставшаяся обнаружена и изъята, размер таких средств или веществ определяется исходя из общего их количества.


6. При решении вопроса о наличии у виновного умысла на сбыт незаконно изготовленных, приобретенных, хранящихся наркотических средств или психотропных веществ (ст. 273 Уголовного кодекса) суды должны исходить из совокупности доказательств о том, что эти средства или вещества реально подготовлены к сбыту. Например, обнаружение наркотических средств или психотропных веществ в размерах, исключающих только употребление, расфасовка наркотиков или психотропных веществ на дозы, сокрытие их при перевозке или пересылке в специальных тайниках, наличие оборудования для изготовления наркотических средств, заключение экспертизы о том, что сам виновный наркоманией не страдает и т.д. В зависимости от установленных фактических обстоятельств дела действия виновного следует квалифицировать по статьям 25, 273 ч.5 Уголовного кодекса.

Под изготовлением следует понимать любые действия, в результате которых были получены наркотические средства или психотропные вещества, а также их переработку и рафинирование (очистка от посторонних примесей) без соответствующего на то разрешения в целях повышения концентрации наркотика и его наркотического эффекта.

Приобретением наркотических средств или психотропных веществ надлежит считать покупку, получение в обмен на другие товары и вещи, взаймы или в дар, в уплату долга, присвоение найденных наркотических средств или психотропных веществ, сбор дикорастущих растений конопли и мака или их частей, а также остатков неохраняемых посевов наркотикосодержащих растений, если виновный сознавал, что приобретенные вещества являются наркотическими.

Под хранением следует понимать любые умышленные действия, связанные с нахождением наркотических средств или психотропных веществ во владении виновного: при себе, в помещении, в тайнике и в других местах.

Под провозом следует понимать любые умышленные действия по перемещению наркотических средств или психотропных веществ, независимо от способа транспортировки.

Под пересылкой следует понимать незаконное перемещение наркотических средств или психотропных веществ в виде почтовых, багажных отправлений либо иным способом, когда транспортировка этих средств и веществ осуществляется без участия отправителя.


7. Разъяснить судам, что под используемыми для переработки наркотиков прекурсорами, указанными в части 4 ст. 273 Уголовного кодекса, следует понимать вещества под их международными названиями, используемыми в действующих международных конвенциях.

Перечень таких веществ имеется в таблицах N 1 и N 2 Конвенции Организации Объединенных Наций "О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ - 1988 года", приложении N 7 к постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12 ноября 2015 года N 330.

8. По смыслу закона (часть четвертая статьи 273 УК) под организацией или содержанием притона для потребления или распространения наркотических средств или психотропных веществ, следует понимать разовое или неоднократное предоставление виновным помещений в целях употребления этих средств или веществ (при этом не имеет юридического значения, приспособлено ли помещение специально для употребления наркотических средств или психотропных веществ и преследовал ли при этом виновный корыстную цель). Если будет установлено, что наркотические средства или психотропные вещества были принесены и употреблены потребителями без ведома лица, предоставившего жилое помещение, последний не может быть признан виновным в организации или содержании притона.

Если при этом притоносодержателем продавались или сбывались наркотические средства или психотропные вещества его действия следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных соответствующими частями статьи 273 Уголовного кодекса.

9. В соответствии с частью 6 статьи 273 и частью 3 статьи 276 Уголовного кодекса лицо, добровольно сдавшее наркотические средства или психотропные вещества, освобождается от уголовной ответственности за изготовление, приобретение сданных наркотических средств или психотропных веществ, а также за их хранение, провоз и пересылку. Добровольное обращение лица в медицинское учреждение за оказанием медицинской помощи в связи с употреблением наркотических средств или психотропных веществ может явиться основанием для его освобождения от уголовной ответственности за имевшее место ранее незаконное приобретение, хранение, перевозку и пересылку: употребление наркотических средств и психотропных веществ, лишь в тех случаях, когда такое обращение вызвано желанием лица излечиться от наркомании и не связано с его разоблачением.

10. Под вовлечением в употребление наркотических средств или психотропных веществ следует понимать любые умышленные действия, направленные на возбуждение у лица желания к их употреблению (уговоры, предложения, дача совета и т.п.), а также обман, психическое или физическое насилие, ограничение свободы и т.п. с целью приема наркотических средств или психотропных веществ лицом, на которое оказывается воздействие.

Действия виновного, направленные на возбуждение желания употреблять наркотические средства у двух и более лиц, надлежит квалифицировать по п. "в" ч.2 ст. 274 Уголовного кодекса независимо от того, совершены ли эти действия в отношении нескольких лиц одновременно или в разное время в отношении каждого из них.


11. Разъяснить, что проведение судебно-химических экспертиз по делам о преступлениях, составляющих незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, является одним из важнейших критериев доказывания виновности.

В соответствии со статьей 173 УПК для установления факта признания вещества или средства наркотическим либо психотропным такие экспертизы должны проводиться по всем делам указанной категории.

На разрешение данного вида экспертизы могут быть поставлены следующие вопросы:

- является ли изъятое вещество наркотическим и к какому виду относится, а в необходимых случаях - его процентное содержание в данном веществе и вес;

- имеется ли на предмете (указывается какой) следы (микрочастицы) наркотических средств;

- к какому виду относится растение, произрастающее на участке (указывается место изъятия) и является ли оно наркотикосодержащим;

- составляли ли изъятые вещества единое целое (одну массу). Имеют ли изъятые вещества общий источник происхождения по способу (технологии) изготовления, условиям хранения, использованному исходному сырью, месту произрастания данного растительного сырья.


12. Решение вопроса об отнесении наркотического средства или психотропного вещества к небольшому или крупному размерам относится к компетенции органов следствия и суда, которые при этом должны руководствоваться рекомендациями, данными в постановлении Государственной комиссии Республики Узбекистан по контролю за наркотиками от 22 марта 2016 года N 13/16 "Об утверждении размеров наркотических средств и психотропных веществ, находящихся в незаконном обороте.

При этом следует иметь в виду, что незаконное изготовление, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств или психотропных веществ без цели сбыта в небольших размерах является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьей 56 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности.


13. По делам о преступлениях, составляющих незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, в необходимых случаях должны проводиться наркологические экспертизы на предмет признания (непризнания) виновного наркоманом и решения вопроса о направлении его на принудительное лечение.

В соответствии со статьей 96 Уголовного кодекса принудительное лечение от наркомании назначается лицам, совершившим преступления, не только в местах лишения свободы, но и в медицинских учреждениях в случаях, когда назначается наказание, не связанное с лишением свободы.


14. Разъяснить, что вопросы принудительного лечения больных наркоманией, нарушающих общественный порядок, права других лиц либо создающих угрозу безопасности, здоровью и нравственности населения, решаются судом в соответствии с Законом Республики Узбекистан от 9 декабря 1992 года "О принудительном лечении больных хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией".

15. В целях усиления борьбы с незаконной продажей наркотических средств или психотропных веществ может осуществляться их "контролируемый закуп", который проводится при строжайшем соблюдении требований законодательства, включая участие понятых.


16. Под существенным нарушением Уголовно-процессуального кодекса, кроме перечисленных в статье 487, при рассмотрении дел этой категории следует также понимать:

- непривлечение к ответственности всех лиц, занимающихся культивированием запрещенных к возделыванию растений, занимающихся незаконным сбытом или продажей наркотических средств или психотропных веществ, а также виновных в иных преступлениях, связанных с наркотиками, если их участие в совершенных преступлениях достоверно установлено следствием или судом, либо, если органом следствия не принимались меры к установлению таких лиц при наличии достаточных к тому оснований, выделение части дела в нарушение статьи 332 Уголовно-процессуального кодекса;

- производство обыска на предмет изъятия наркотических средств в нарушении статьи 161 Уголовно-процессуального кодекса без участия понятых или без санкции прокурора, за исключением случаев, не терпящих отлагательства. При этом следует учитывать, что проведение обыска без санкции прокурора и достаточных оснований является прямым нарушением конституционного права граждан на неприкосновенность жилища;

- неустановление количества изъятых наркотических средств или психотропных веществ путем взвешивания с участием понятых;

- непроведение экспертизы на предмет признания изъятых наркотических средств или психотропных веществ.


17. Судам при рассмотрении дел данной категории надлежит уделять особое внимание вопросам индивидуализации наказания.

Строгой ответственности подлежат рецидивисты, продавцы, сбытчики наркотических средств или психотропных веществ, занимающихся этим систематически или в крупных размерах, организаторы и активные участники преступлений, лица, обеспечивающие ввоз наркотиков в Республику Узбекистан или транзит через ее территорию, либо иными способами распространяющие, ранее судимые за аналогичные преступления, вовлекающие в преступления несовершеннолетних и т.д.

Вместе с тем суды обязаны обсуждать вопросы о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, в отношении лиц, незаконно изготовивших, приобретавших, хранивших наркотические средства без цели сбыта, а равно их культивирующих женщин, мужчин старше шестидесяти лет, несовершеннолетних и иных лиц, чье перевоспитание возможно без изоляции от общества.

18. Вопрос о вещественных доказательствах по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами или психотропными веществами, суды должны разрешать в приговоре, строго руководствуясь установленным порядком хранения, сдачи государству и уничтожению наркотических веществ, изъятых из незаконного оборота.

Обратить внимание судов на необходимость осуществления постоянного контроля за исполнением приговоров в части уничтожения вещественных доказательств.

19. Верховному суду Республики Каракалпакстан по уголовным делам, областным, Ташкентскому городскому судам по уголовным делам и Военному суду Республики Узбекистан обеспечить надзор за правильностью рассмотрения судами дел о преступлениях, составляющих незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ.

20. Признать утратившим силу Постановление Пленума Верховного суда Узбекской ССР от 27 декабря 1988 года "О ходе выполнения судами республики Постановления Пленума Верховного суда СССР от 24 декабря 1987 года" "О судебной практике по делам о хищении наркотических средств, а также незаконном изготовлении, распространении и других противоправных действий, связанных с наркотическими средствами, сильнодействующими и ядовитыми веществами".