Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 13.12.2012 г. N 18 "О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан по гражданским делам"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

13.12.2012 г.

N 18



О ВНЕСЕНИИ

ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ



В связи с изменениями и дополнениями, внесенными в законодательство, а также вопросами, возникшими в судебной практике, на основании статьи 17 Закона "О судах", Пленум Верховного суда Республики Узбекистан ПОСТАНОВЛЯЕТ:


Внести изменения и дополнения в следующие постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан по гражданским делам:


1. "О применении законодательства при рассмотрении судами дел об освобождении имущества от ареста (исключении из описи)" от 16 апреля 1993 года N 13;


а) пункт 11 дополнить абзацами третьим и четвертым следующего содержания:

"При рассмотрении исковых заявлений об освобождении имущества от ареста судам следует обращать внимание на то, признано ли имущество приговором или определением суда приобретенным на средства, добытые преступным путем или орудием преступления. Признание приговором или определением суда имущества орудием преступления (п. 1 ст. 211 УПК) либо приобретенным на средства, добытые преступным путем (ст. 243 УК), вне зависимости от того, возмещен ли ущерб или нет, является основанием для отказа в иске.

В этом случае, суд, отказывая в удовлетворении иска об освобождении имущества от ареста, одновременно разъясняет заинтересованным лицам право обращения в суд по вопросу возмещения ущерба, причиненного преступлением, с виновных лиц в общем порядке".



2. "О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда" от 28 апреля 2000 года N 7:


а) пункт 1 после слов "статьей 115 Закона Республики Узбекистан "Об акционерных обществах и защите прав акционеров" дополнить словами "статьей 35 Закона "О гарантиях свободы предпринимательской деятельности";


б) пункт 12 дополнить абзацем третьим следующего содержания:

"Субъект предпринимательской деятельности, в отношении которого распространены сведения, порочащие его деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда причиненных их распространением".



3. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с назначением, производством судебной экспертизы и оценкой заключения эксперта по гражданским делам" от 12 декабря 2008 года N 24:


а) в пункте 4 слова "частей пятой и шестой статьи 84 ГПК" заменить словами "статьи 84-1 ГПК";


б) в пункте 5 слова "статьи 84 ГПК" заменить словами "статьи 84-1 ГПК";


в) абзац третий пункта 14 изложить в следующей редакции:

"Вместе с тем, исходя из смысла части второй статьи 87 ГПК, если эксперт убеждается, что поставленные вопросы не могут быть разрешены на основе его специальных знаний или представленные ему объекты исследования либо материалы непригодны или недостаточны для дачи заключения и не могут быть восполнены либо состояние науки и судебно-экспертной практики не позволяет ответить на поставленные вопросы, он составляет мотивированный акт о невозможности дачи заключения и направляет его в суд, назначивший экспертизу".



4. "О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение" от 20 декабря 1991 года N 5:


а) дополнить пункт 2 абзацем девятым следующего содержания:

"при отсутствии документов о стаже работы, периоды трудовой деятельности";


б) в пункте 3:

подпункт "а" исключить;

подпункты "б", "в", "г", "д" соответственно считать подпунктами "а", "б", "в", "г";


в) в абзаце третьем пункта 10 слова "пунктах 4-5 постановления Пленума Верховного суда от 22 декабря 2000 года "О некоторых вопросах применения законодательства о праве наследования", заменить словами "пунктах 16-17 постановления Пленума Верховного суда от 20 июля 2011 года "О применении судами законодательства о праве наследования";


г) в абзаце четвертом пункта 17 слова "административном порядке" заменить словами "ином порядке".



Председатель

Верховного суда

Республики Узбекистан                                                 Б. Мустафаев