Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 14.05.2010 г. N 06 "О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 22 декабря 2006 года N 16 "О некоторых вопросах применения судами актов об амнистии"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

14.05.2010 г.

N 06



О ВНЕСЕНИИ

ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА

ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ОТ 22 ДЕКАБРЯ 2006 ГОДА N 16 "О НЕКОТОРЫХ

ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ

АКТОВ ОБ АМНИСТИИ"



В связи с изменениями и дополнениями, внесенными в Уголовно-процессуальный кодекс по вопросам применения актов амнистии, руководствуясь статьей 17 Закона "О судах", Пленум Верховного суда Республики Узбекистан ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести в постановление Пленума Верховного суда следующие изменения и дополнения:


1) пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. В соответствии с уголовно-процессуальным законом вопрос о применении акта амнистии, независимо от стадии уголовного процесса, решается только судом.

Суду подведомственны, в частности, рассмотрение: в стадии досудебного производства - ходатайства прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица либо о прекращении уголовного дела в отношении подозреваемого, обвиняемого на основании акта амнистии;

в стадии судебного разбирательства - вопроса о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого или о вынесении обвинительного приговора без назначения наказания либо о полном или частичном освобождении осужденного от наказания на основании акта амнистии;

в стадии исполнения приговора - ходатайства прокурора о полном или частичном освобождении осужденного от наказания на основании акта амнистии";


2) в первом предложении абзаца первого пункта 12 исключить слова "орган дознания, следствия";


3) дополнить пунктами 13 и 14 следующего содержания:

"13. В соответствии со статьей 587 УПК при наличии основании для применения акта амнистии на стадии досудебного производства дознаватель, следователь обращается к прокурору с представлением о внесении в суд ходатайства об отказе в возбуждении уголовного дела либо о прекращении уголовного дела на основании акта амнистии.

Поскольку закон требует приложения к такому представлению также заявления лица, в отношении которого ставится вопрос о применении акта амнистии, дознаватель, следователь обязан предварительно разъяснить ему право на подачу заявления и возможные процессуальные последствия, о чем составляется протокол.

14. В случае согласия с представлением дознавателя, следователя, прокурор вносит в суд ходатайство об отказе в возбуждении уголовного дела или о прекращении уголовного дела на основании акта амнистии, которое рассматривается судом в порядке и по правилам, предусмотренным главой 63 УПК.

В случае отсутствия оснований для внесения ходатайства, прокурор выносит мотивированное постановление о возврате материалов доследственной проверки или уголовного дела дознавателю, следователю для производства на общих основаниях.

Если отсутствие оснований для отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела на основании акта амнистии будет установлено в ходе судебного заседания, материалы доследственной проверки или уголовного дела направляются прокурору по определению суда";


4) пункты 15, 16, 18, 19, 20, 22 изложить в следующей редакции:

"15. Если лицо на стадии досудебного производства по каким-либо причинам отказался от подачи заявления (статья 588 УПК) и обратился с таким заявлением после поступление дела в суд, вопрос о прекращении уголовного дела на основании акта амнистии решается судом в соответствии с частью второй статьи 84, статьями 401 и 421 УПК. Аналогично решается данный вопрос и в случаях принятия акта амнистии после поступления дела в суд с обвинительным заключением.

Прекращение уголовного дела по акту амнистии не допускается, если обвиняемый, подсудимый (в случае его смерти - кто-то из близких родственников), против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в общем порядке и, при наличии оснований, пуд выносит обвинительный приговор с освобождением виновного от наказания либо без назначения наказания (части вторая и третья статьи 463 УПК) или оправдательный приговор.

Для применения акта амнистии, предусматривающего освобождение, условно-досрочное освобождение от наказания, замену наказания более мягким наказанием либо сокращение срока наказания, согласие подсудимого (осужденного) не требуется.

Необходимо иметь в виду, что для решения вопроса о применении акта амнистии на стадии досудебного производства и в суде первой инстанции (до удаления суда в совещательную комнату) не имеет значения признание или не признание подозреваемым, обвиняемым, подсудимым своей вины.

16. По закону для применения акта амнистии согласие потерпевшего не требуется. Потерпевший, не согласный с представлением дознавателя, следователя, ходатайством прокурора, решением суда о применении акта амнистии, может обжаловать их на общих основаниях.

18. Следует иметь в виду, что вопрос об участии подозреваемого, обвиняемого, подсудимого при применении к нему акта амнистии решается судом в соответствии со статьей 410, частями четвертой и пятой статьи 590 УПК.

19. Если суд первой инстанции при отсутствии возражения подсудимого вопреки акту амнистии, освобождающему лицо от уголовной ответственности, постановил обвинительный приговор, хотя бы и с освобождением осужденного от наказания либо без назначения наказания, он подлежит отмене с прекращением дела на основании пункта 2 части первой статьи 84 УПК.

20. Прекращение уголовного дела на основании акта амнистии исключает возможность решения вопроса о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, в рамках уголовного процесса.

При наличии в уголовном деле гражданского иска, суд в определении о прекращении уголовного дела на основании акта амнистии указывает об оставлении иска без рассмотрения. Одновременно в соответствии с частью пятой статьи 276 УПК заинтересованным лицам разъясняется их право на предъявление такого иска в порядке гражданского судопроизводства.

22. Выводы суда о возможности применения акта амнистии излагаются в описательной части, а решение о его применении - в резолютивной части определения об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а также приговора";


5) пункт 21 дополнить абзацем следующего содержания:

"Если в акте амнистии не предусмотрено иное, этим же правилом следует руководствоваться и при повторном применении к лицу акта амнистии".


6) абзац второй пункта 29 изложить в следующей редакции:

"В случае изменения обвинительного приговора судом кассационной, надзорной инстанции, в резолютивной части определения (постановления) должно быть указано решение о применении акта амнистии, независимо от того, что он ранее был применен судом в порядке, предусмотренном статьей 536-1 УПК";


7) пункт 31 изложить в следующей редакции:

"31. В случаях отказа в возбуждении либо прекращения уголовного дела на основании акта амнистии вопрос о судьбе вещественных доказательств решается судом в соответствии с правилами, предусмотренными пунктами 1-4, 6 статьи 211 УПК".



Председатель

Верховного суда                                                                  Б. Мустафаев



Секретарь Пленума,

судья Верховного суда                                                       В. Назаров