Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 19.12.2003 г. N 20 "О внесении изменений и дополнений в некоторые Постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

19.12.2003 г.

N 20



О ВНЕСЕНИИ

ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА

ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ

УЗБЕКИСТАН


В связи с изменениями и дополнениями, внесенными в законодательство в соответствии с проводимой в республике судебно-правовой реформой, в соответствии со статьей 17 Закона Республики Узбекистан "О судах", Пленум Верховного суда Республики Узбекистан ПОСТАНОВЛЯЕТ:


I. Внести изменения и дополнения в следующие постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан:


1. Постановление Пленума Верховного суда от 27 февраля 1996 года N 3 "О судебной практике по делам о незаконном владении оружием"

(внесение изменений и дополнений в текст постановления на русском языке не требуется).



4. Постановление Пленума Верховного суда от 17 апреля 1998 года N 12 "О применении судами законодательства, регулирующего прекращение трудового договора (контракта)"


а) в первом абзаце пункта 17 слова "руководителем предприятия" заменить словами "руководителем предприятия, его заместителями, главным бухгалтером, а при отсутствии на предприятии должности главного бухгалтера работником, осуществляющим функции главного бухгалтера";


б) второе предложение второго абзаца пункта 45 исключить.



5. Постановление Пленума Верховного суда от 28 декабря 1998 года N 31 "О практике рассмотрения обращений граждан по судебным делам"


а) в первом пункте слова "противоправным" заменить словом "необоснованным";


б) пункт 11 изложить в следующей редакции:

"Согласно требованиям ст.17 Закона "Об обращениях граждан", обращения граждан, направленные в государственный орган, в полномочия которого не входит разрешение поставленных вопросов, в срок не позднее пяти дней направляются соответствующим органам с сообщением об этом гражданину. Запрещается безосновательная передача обращения на рассмотрение другим государственным органам или направление его тем государственным органам или должностным лицам, решения или действия которых обжалуются. Если обращения граждан не содержат необходимые сведения для направления их в соответствующие органы, то они в тот же срок возвращаются гражданину с мотивированным разъяснением.

В случае возникновения необходимости в дополнительных сведениях, справках и материалах для всестороннего и объективного рассмотрения обращения граждан должностное лицо государственного органа, рассматривающее это обращение, может дополнительно собрать информацию.

В необходимых случаях государственный орган, рассматривающий обращение граждан, должен обеспечить его рассмотрение с выездом на место.

В исключительных случаях, при невозможности рассмотрения обращения в отсутствие обращающегося или другого лица, они могу быть вызваны должностным лицом государственного органа".



7. Постановление Пленума Верховного суда от 24 сентября 1999 года N  16 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с применением Гражданского кодекса"


а) пункты 6,7,8 исключить;


б) второй абзац пункта 9 исключить;


в) в третьем абзаце пункта 9 слова "При отсутствии спора" исключить.



8. Постановление Пленума Верховного суда от 28 апреля 2000 года N 7 "О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда"


в пункте 17 слова "Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Узбекистан, Верховному суду Республики Каракалпакстан, областным и Ташкентскому городскому судам, Военному суду" заменить словами "Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Узбекистан, Верховному суду Республики Каракалпакстан по гражданским делам, Ташкентскому городскому и областным судам по гражданским делам, а также Военному суду Республики Узбекистан".



9. Постановление Пленума Верховного суда от 15 сентября 2000 года N 23 "О судебной практике по делам о преступлениях против порядка несения военной службы"


в преамбуле слова "со статьей 16" заменить словами "со статьей 17".



10. Постановление Пленума Верховного суда от 22 декабря 2000 года N 33 "О некоторых вопросах применения законодательства о праве наследования"


в преамбуле слова "со статьей 16" заменить словами "со статьей 17".



11. Постановление Пленума Верховного суда от 1 июня 2001 года N  5 "О практике рассмотрения уголовных дел в апелляционном, кассационном и надзорном порядке"


третий абзац пункта 12 исключить.



Председатель

Верховного суда                                                          Ф.Ф. Мухитдинова



Секретарь Пленума,

судья Верховного суда                                               Х.М. Хасанов