Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Постановлению Пленума ВС РУз от 11.09.1998 г. N 22

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Постановлению Пленума ВС РУз

от 11.09.1998 г. N 22




Редакции, предшествующие

Постановлению Пленума ВС РУз

от 03.02.2006 г. N 5



Предыдущая редакция пункта 14


14. Следует иметь в виду, что при рассмотрении дела о расторжении брака судам необходимо принимать меры к примирению супругов и оздоровлению семейной обстановки.

Принимая меры к примирению супругов, суд по просьбе сторон или одной из них, либо по собственной инициативе вправе отложить разбирательство дела о расторжении брака и назначить супругам для примирения срок в пределах, предусмотренных ст. 40 СК. Суд при необходимости в целях сохранения семьи и примирения супругов, в течение срока, данного для их примирения, может направить копию определения в комитет женщин, махаллинские советы и в органы самоуправления граждан по месту жительства сторон.

Срок, на который откладывается разбирательство дела, должен быть определен с учетом сложившихся взаимоотношений супругов и возможности их примирения.

В интересах сохранения семьи суд вправе вторично отложить судебное разбирательство и назначить срок для примирения супругов в пределах установленного законом шестимесячного срока. С учетом конкретных обстоятельств суд по заявлению супругов или одного из них вправе изменить срок, предоставленный им для примирения, и рассмотреть дело до его истечения.

Определение о назначении срока судом принимается после проверки обстоятельств дела и выяснения истинных мотивов, вызвавших обращение в суд. Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов выносится в отдельном помещении - совещательной комнате (ст. 237 ГПК).

Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов, поскольку оно не преграждает возможность дальнейшего его движения, в силу ст. 346 ГПК не может быть обжаловано или опротестовано в апелляционном, кассационном порядке. (Абзац в редакции Постановления Пленума ВС РУз от 14.06.2002 г. N 11)