Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Регламент совместного заседания Пленума Верховного суда Республики Узбекистан и Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан (Утвержден Постановлением Пленума Верховного суда и Пленума Высшего хозяйственного суда от 14.09.2012 г. N 13/240)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖДЕН

Постановлением от 14.09.2012 г. N 13/240

Пленума Верховного суда Республики Узбекистан

и Пленума Высшего хозяйственного суда

Республики Узбекистан



РЕГЛАМЕНТ

совместного заседания Пленума

Верховного  суда Республики Узбекистан

и Пленума Высшего хозяйственного суда

Республики Узбекистан


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Регламент определяет порядок подготовки, созыва и проведения, а также принятия постановления совместного заседания Пленума Верховного суда Республики Узбекистан и Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан (далее - совместное заседание пленумов).


2. Совместное заседание пленумов проводится в целях:

обеспечения правильного и единообразного применения судами общей юрисдикции и хозяйственными судами норм гражданского и процессуального законодательств по отдельным категориям дел;

дачи совместных разъяснений судам общей юрисдикции и хозяйственным судам по вопросам подведомственности дел;

обеспечения единообразной судебной практики по отдельным категориям дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции и хозяйственными судами в соответствии с подсудностью этих дел;

совместного использования Верховным судом Республики Узбекистан и Высшим хозяйственным судом Республики Узбекистан права законодательной инициативы по вопросам совершенствования действующего законодательства;

совместного обращения Верховного суда Республики Узбекистан и Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан в Конституционный суд Республики Узбекистан по вопросам толкования законов, а также соответствия нормативно-правовых актов Конституции Республики Узбекистан;

обсуждения иных вопросов, представляющих интерес в правоприменительной деятельности судов общей юрисдикции и хозяйственных судов.



ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ МАТЕРИАЛОВ

ДЛЯ СОВМЕСТНОГО ЗАСЕДАНИЯ ПЛЕНУМОВ


3. Необходимость проведения совместного заседания пленумов решается председателями Верховного суда Республики Узбекистан и Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан после взаимного согласования.


4. Подготовка материалов для совместного заседания пленумов проводится общей рабочей группой, состоящей из членов рабочих групп обоих судов, определяемых руководством судов.


5. Распределение между рабочими группами судов конкретных обязанностей по изучению вопроса, вносимого на совместное заседание пленумов, подготовке проекта постановления и других рабочих материалов проводится общей рабочей группой.


6. Если проект постановления совместного заседания пленумов был подготовлен и представлен в общую рабочую группу одним из судов, он подлежит доработке с учетом замечаний и предложений другого суда.


7. Деятельность общей рабочей группы строится на основе поиска и достижения взаимоприемлемого решения по обсуждаемым проблемам.

Заседания общей рабочей группы проводятся в здании принимающего суда.

Решение по обсуждаемому вопросу принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него проголосовали все присутствовавшие на заседании члены общей рабочей группы.

В случае выявления между двумя рабочими группами различных мнений по принципиальным вопросам, в проект постановления совместного заседания пленумов включаются варианты, предлагаемые каждой из рабочих групп.


8. Проект постановления совместного заседания пленумов визируется членами общей рабочей группы и направляется каждому из судов для дальнейшей работы в установленном порядке.



ПОРЯДОК СОЗЫВА, ПРОВЕДЕНИЯ И ПРИНЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВМЕСТНОГО ЗАСЕДАНИЯ ПЛЕНУМОВ


9. Совместное заседание пленумов созывается председателем Верховного суда Республики Узбекистан и председателем Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан после взаимного согласования вопроса и проекта постановления, вносимого для обсуждения, даты, времени и места его проведения. Созыв совместного заседания пленумов оформляется совместным распоряжением председателя Верховного суда и председателя Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан. Одновременно утверждаются проект повестки дня совместного заседания, докладчики и содокладчики от каждого суда по обсуждаемым вопросам.


10. Совместные заседания пленумов проводятся поочередно в зданиях Верховного суда Республики Узбекистан и Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан. Организационно-техническое обеспечение совместного заседания возлагается на принимающий суд.


11. Совместное заседание пленумов правомочно, если на нем присутствует не менее двух третей членов соответственно Пленума Верховного суда Республики Узбекистан и Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан.


12. На совместных заседаниях пленумов председательствуют поочередно председатель Верховного суда Республики Узбекистан и председатель Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан. Открывает заседание председатель принимающего суда.

Совместное заседание проводится в порядке, установленном в Законе Республики Узбекистан "О судах" для проведения заседания Пленума Верховного суда Республики Узбекистан, Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан.


13. Члены пленума соответствующего суда, изъявившие желание выступить, как до начала совместного заседания, так и в ходе заседания, регистрируются в порядке поступления заявок в списке выступающих. Слово для выступления предоставляется поочередно без соблюдения принципа паритетности.


14. Все предложения о внесении изменений и дополнений в текст проекта постановления совместного заседания пленумов готовятся выступающими в письменной форме в виде конкретных формулировок и передаются после выступления в секретариат принимающего суда, который вносит их в таблицу и передает в общую рабочую группу. Участники совместного заседания пленумов могут передавать свои предложения в общую рабочую группу еще до начала совместного заседания.


15. По результатам обсуждения вопросов, включенных в повестку дня совместного заседания пленумов, принимается постановление.

Постановление считается принятым, если оно принято путем раздельного голосования Пленумом каждого суда в порядке, установленном Законом Республики Узбекистан "О судах".


16. После совместного заседания пленумов общая рабочая группа анализирует поступившие предложения и замечания к проекту постановления и принимает по ним решения в порядке, предусмотренном настоящим Регламентом.


17. Текст постановления совместного заседания пленумов составляется в двух экземплярах (отдельно для каждого суда), визируется руководителями рабочих групп каждого суда и подписывается председателем Верховного суда Республики Узбекистан, председателем Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан, а также секретарями Пленумов этих судов в установленном порядке.


18. Постановление Пленума Верховного суда Республики Узбекистан и Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан публикуется каждым судом самостоятельно.